Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок действия авторского права. Переход авторского права по наследству.





Общий срок действия авторского права — в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти (или смерти его последнего соавтора). Исключением являются личные неимущественные права, которые охраняются бессрочно. Срок охраны авторского права исчисляется с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для течения срока (создание произведения, смерть автора).

Если автор неизвестен (произведения опубликованы анонимно или под псевдонимом), то авторское право охраняется в течение 70 лет с момента обнародования произведения. Однако если автор раскроет свое имя, к защите его прав будет применяться общий срок охраны. Произведение, выпущенное в свет уже после смерти автора, будет охраняться в течение 50 лет после его выпуска.

Особенности охраны прав автора: который был репрессирован и реабилитирован посмертно, — срок охраны начинает действовать с 1 января года, следующего загодом реабилитации; участвовавшего в Великой Отечественной войне и работавшего во то время — срок охраны продлевается на 4 года.

Авторские права состоят из двух видов прав: исключительные (имущественные) и личные неимущественные. Личные неимущественные права (право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения) прекращаются со смертью автора, но охраняются бессрочно. Исключительные права автора на произведения относятся к категории имущественных прав, а потому могут передаваться по наследству. Наследование исключительных прав, так же как и другие имущественные права, может осуществляться по завещанию или по закону. Исключительные авторские права в отношении одного произведения переходят к наследникам как единое целое и не разделяются.

По истечении срока действия авторского права или если наследников у автора нет произведения переходят в общественное достояние и могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения.

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию