Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды представительства.





Представительство — возможность совершать представителем юридически значимые действия от имени и в интересах представляемого в отношениях с третьими лицами.

Представитель — физическое или юридическое лицо, наделенное полномочием совершать от имени и в интересах представляемого юридически значимые действия. Физическое лицо должно быть полностью дееспособным. Юридическое лицо может быть представителем, если это не противоречит его уставным целям и видам деятельности.

Представляемый — физическое или юридическое лицо, от имени которого совершаются юридически значимые действия.

Третье лицо — гражданин или юридическое лицо, с которым устанавливаются, изменяются и прекращаются права и обязанности.

Не являются представителями: посыльный — не совершает сделку, а только передает информацию третьему лицу; коммерческий посредник — выступая от своего имени, только содействует заключению сделки; арбитражный управляющий — совершает юридически значимые действия от своего имени в интересах как представляемого (банкрота), так и его кредиторов; попечитель — дает согласие на заключение сделки и следит за целесообразностью ее заключения.

Виды представительства: по доверенности или договору; в виду акта государственного органа или органа местного самоуправления; в силу закона.

Фактом, порождающим полномочия представителя, является выдача ему доверенности. Доверенность — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.Представление интересов также осуществляется по договорам поручения или агентирования, в соответствии с которыми одна сторона обязуется совершать от имени и за счет другой стороны определенные сделки.

В соответствии с актами государственного органа или органа местного самоуправления представителями данных органов в других организациях могут выступать уполномоченные им лица.

Представительство, возникающее в силу закона, называется законным. Законными представителями являются родители (усыновители, опекуны) несовершеннолетних детей. Факты отцовства, материнства (усыновления, назначения опеки) достаточны для представления интересов ребенка перед третьими лицами.

Особенности представительства: представитель не может совершать сделки от имени представляемого в своих интересах; представитель не может совершать сделки от имени представляемого в интересах другого лица, представителем которого он также является; не допускается совершение сделок через представителя, которые по своему характеру могут быть совершены только лично; совершение сделки без соответствующих полномочий порождает права и обязанности для представителя, если представляемый впоследствии прямо не одобрит ее совершение.

Коммерческое представительство. Представление на основе договора интересов предпринимателей лицом, занимающимся этим постоянно и самостоятельно при заключении договоров в предпринимательской сфере.

Особенности коммерческого представительства: представитель должен быть предпринимателем; представительство осуществляется на основании письменного договора и доверенности; представитель может представлять интересы двух разных сторон по сделке с их согласия; представитель может требовать вознаграждения и возмещения понесенных им издержек; представитель обязан хранить в тайне сведения, ставшие ему известными при исполнении поручения.

Date: 2016-07-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию