Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды договора ренты.





По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Имущество в собственность может отчуждаться за плату или бесплатно. Если имущество передается за плату, к договору применяются правила о купле-продаже, если бесплатно — о дарении.

Договор ренты заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если предметом договора является недвижимое имущество, то он также подлежит государственной регистрации.

Существенным условием договора ренты при передаче движимого имущества или денег является обязанность плательщика предоставить обеспечение исполнения своего обязательства (залог, поручительство, банковская гарантия и др.) либо застраховать риск ответственности в пользу получателя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. При нарушении данной обязанности или в случае утраты обеспечения получатель ренты вправе расторгнуть договор и требовать возмещения убытков.

При заключении договора ренты имущество, переданное по договору, не выбывает из имущественного оборота. Собственник впра-ве отчуждать его без согласия получателя ренты, исключением является необходимость согласия получателя по договору пожизненного содержания с иждивением. Вместе с отчуждаемым имуществом к третьему лицу переходит и обязанность уплачивать ренту. Если законом или договором не предусмотрено иное, первоначальный плательщик ренты несет субсидиарную ответственность перед получателем ренты при отчуждении собственности.

Получатель ренты, передавший в собственность плательщика земельный участок или иное недвижимое имущество, приобретает на него право залога, даже если данное условие не предусмотрено договором.

При просрочке выплат плательщиком ренты он обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. Размер процентов определяется учетной ставкой Банка России, если иной размер не предусмотрен договором.

Виды ренты: постоянная — выплачивается бессрочно; пожизненная — выплачивается на срок жизни получателя; содержание с иждивением — пожизненная рента с условием об иждивении.

Особенности договора постоянной ренты: получателями могут быть граждане, некоммерческие организации; права получателя передаются в порядке наследования (правопреемства), путем уступки требования; выплата производится в деньгах, а также в виде предоставления вещей, выполнения работ, услуг, соответствующих стоимости ренты; выплата осуществляется по окончании каждого квартала, если иной срок не предусмотрен в договоре; риск случайной гибели имущества лежит на плательщике ренты.

Если имущество было передано бесплатно, то за ним сохраняются обязательства по выплате ренты. В случае гибели возмездно переданного имущества плательщик вправе потребовать прекращения прекращения обязательства по выплате ренты либо изменения условий ее выплаты.

Особенности договора пожизненной ренты: устанавливается на период жизни гражданина, передавшего имущество, или указанного им гражданина либо нескольких граждан, имеющих равные доли в праве на получение ренты; договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен; размер ренты определяется как денежная сумма, периодически выплачиваемая в течение всей жизни получателя; он должен быть не менее 1 МРОТ и подлежит индексации с учетом уровня инфляции. Если иное не предусмотрено договором, рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца; риск случайной гибели имущества лежит на плательщике ренты. Его обязательства сохраняются на тех же условиях даже при гибели имущества; при существенном нарушении договора пожизненной ренты получатель вправе требовать от плательщика выкупа ренты, возврата квартиры, жилого дома или иного переданного имущества, если они были отчуждены бесплатно.

По договору пожизненного содержания с иждивением гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Особенности договора пожизненного содержания с иждивением: применяются правила о пожизненной ренте; обязанность содержания включает: обеспечение жильем, питанием, одеждой, уход за гражданином, оплату ритуальных услуг; должна быть определена стоимость объема содержания, которая не может быть менее 2 МРОТ; предоставление содержания может быть заменено по договору выплатой в течение жизни получателя определенных сумм; для отчуждения имущества, принадлежащего плательщику на праве собственности требуется согласие получателя ренты.

Данный договор прекращается: смертью получателя ренты; требованием получателя о выкупе ренты либо о расторжении договора при существенном нарушении плательщиком своих обязательств. В этом случае плательщик не вправе требовать компенсации понесенных расходов.

Date: 2016-07-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию