Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ познания себя через другого включает два механизма.





Идентификация– отождествление себя с другим, уподобление себя другому. Предположение о внутреннем состоянии партнера строится на основе попытки поставить себя на его место. Идентификация связана с эмпатией - стремлением эмоционально откликнуться на проблемы другого человека, понять его чувства. Однако можно проявлять эмпатию к другому человеку, но собственную стратегию поведения строить совершенно по-иному.

Важным фактором повышения точности восприятия другого человека является получение от него обратной связи.

Каждый участник общения как-то пытается объяснить поведение другого человека, его причины. В обыденной жизни, в условии дефицита информации, не зная истинных причин поведения другого человека, люди начинают приписывать друг другу причины поведения (а также намерения, чувства, качества личности). Такое явление в социальной психологии получило название каузальной атрибуции.

Выделяют несколько типов атрибуции:

-личностная (причина приписывается совершившему поступок),

-объектная (причина приписывается тому объекту, на который направлено действие),

-обстоятельственная (причина приписывается обстоятельствам).

Приписываемые характеристики зависят от предшествующей оценки объектов восприятия. Руководствуясь соображениями обыденной психологии («здравого смысла»), людям вообще свойственно рассуждать так: «плохой человек обладает плохими чертами», «хороший человек обладает хорошими чертами», т.е. плохим людям всегда приписываются плохие поступки, хорошим - хорошие. Возможны и контрастные представления: «плохому человеку приписываются отрицательные черты, а сам воспринимающий по контрасту оценивает себя как носителя самых положительных черт.

Важную роль в межличностном восприятии играет установка- готовность, предрасположенность определенным образом воспринимать другого человека и действовать по отношению к нему. Особенно большую роль играет установка при формировании первого впечатления.

Date: 2016-07-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию