Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о группе. Виды групп. Виды малых групп.





Понятие о группе. Виды групп: Проблема групп, в которые объединяются люди в процессе своей жизнедеятельности, является важнейшим вопросом социальной психологии.

Слово “группа” итальянского происхождения (появилось в конце 17 в.)термин «группа» утвердился в психологии. Группа – ограниченная в размерах общность, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков (характера выполняемой деятельности, социальной принадлежности, структуры).

В социальной психологии выделяют следующие основные признаки группы:

- осознание индивидами своей принадлежности к группе («мы-чувство»),

- наличие между индивидами определенных отношений,

- сформированность внутренней организации (распределение обязанностей, статусов),

- функционирование группового давления, побуждающего индивидов к поведению в соответствии с принятыми общностью нормами,

- изменение в мнениях, установках и поведении индивидов, обусловленных их включением в данную общность.(Человек познает свою принадлежность к группе прежде всего через принятие этих характеристик, т.е. через осознание психологической общности с другими членами группы)

основные характеристики группы:

композиция – индивидуальный состав группы, т.е. возрастные, профессиональные или социальные характеристики ее

структура группы – система взаимосвязей между членами группы(структура предпочтений, структура власти, структура коммуникаций);

групповая динамика включает в себя разнообразные изменения, происходящие в группе(формирование ролей, давление группы на ее участников и др); групповыми нормами называются общие правила поведения, которых придерживаются все члены группы.

классификация групп

Условные (номинальные) группы объединяют людей, которые не имеют никаких взаимоотношений друг с другом, но имеют общие социальные и психологические характеристики. Это искусственно выделяемые исследователем объединение людей.

Реальные группы –действительно существующее объединения людей.

Естественные группы возникают сами по себе, исходя из потребностей общества или входящих в группы людей, независимо от желания экспериментатора.

Лабораторные группы создаются экспериментатором для проведения какого-либо научного исследования. Существует только в лаборатории, временно.

Большие группы могут быть представлены 1) устойчивыми общностями, сложившимися в ходе истории развития: государствами, народностями, 2) стихийно возникшими, кратковременно существующими общностями (толпа, публика)

Малая группа В отличие от больших групп малые группы – это всегда непосредственно контактирующие индивиды, объединенные общими целями и задачами (2-20-30 чел.). Малая группа имеет относительно простое строение: в ней, как правило, есть авторитетный лидер (если группа неофициальная) или руководитель (если официальная), вокруг которых объединяются остальные члены группы (семья, трудовой коллектив, компания друзей).

классификации малых групп:

1. деление малых групп на первичные и вторичные (Первичная группа состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются взаимоотношения, основанные на их индивидуальных особенностях. Вторичная группа образуется из людей, между которыми ослаблены эмоциональные связи, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей. Члены вторичной группы обычно мало знают друг о друге.)

2. деление на «формальные» и «неформальные»(Формальные группы создаются и действуют в рамках официально признанных организаций (школьный класс, бухгалтерский отдел и т.д.). В малой группе четко заданы позиции ее членов, они предписаны групповыми нормами. Неформальные группы возникают, как правило, самопроизвольно, не имеют четко определенного статуса в обществе. Цели неформальных групп существуют на базе личных интересов ее участников.)

3. на «группы членства» и «референтные».(Референтной называется группа, к которой человек добровольно себя причисляет либо членом которой он хотел бы стать.)


Date: 2016-07-18; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию