Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие Внутриличностного конфликта, его виды и причины. Способы разрешения Внутриличностныйх конфликтов





Внутриличностный конфликт - это конфликт внутри психического мира личности, столкновение ее противоположно направленных потребностей, ценностей, целей или мотивов.

Субъектами внутриличностных конфликтов являются не отдельные люди, а различные психологические факторы внутреннего мира человека, которые иногда кажутся несовместимыми. В случае внутриличностного конфликта происходит как бы борьба человека с самим собой, своеобразное раздвоение личности.

Внутриличностные конфликты очень специфичны и разнообразны, потому что в острых ситуациях человек ярко проявляет свою индивидуальность, неповторимость своего внутреннего мира, темперамента и культуры.

К особенностям конфликтов внутри личности относятся следующие: своеобразие и необычность - с точки зрения структуры самого конфликта, латентность (конфликт непросто обнаружить и нередко сам человек до конца не осознает своего состояния), специфичность форм его протекания.

Внутриличностные конфликты могут возникать и у работников на производстве Причины:

1.перегруженности работой;2.отсутствия работы при необходимости находиться в рабочее время на рабочем месте;3. противоречивых и нечетких требований к работнику; 4.завышенных или заниженных самооценки и уровня притязаний 5 опасения и даже страха за свою материально-финансовую или физическую безопасность;6 зависти к другим людям, более удачливым и обеспеченным, чем сам работник (на его субъективный взгляд).

Способы разрешения внутриличностных конфликтов:

Компромисс - это соглашение, достигнутое путем взаимных уступок. Применительно к человеку, находящемуся в состоянии конфликта с самим собой, это означает, что он должен сделать выбор в пользу какого-то варианта и приступить к его реализации.

Переориентация - то есть изменение отношения и притязаний в отношении объекта, который и стал причиной внутреннего кризиса.

Сублимация - отвлечение самого себя на другие виды деятельности: например, переживания по поводу разрыва отношений с любимым человеком помогает легче перенести занятие работой, спортом, увлечение музыкой или даже новое знакомство.

Вытеснение - подавление силой воли своих чувств или желаний.

Уход от решения проблемы по принципу, что «все проходит, и это пройдет».

Обращение к психологу или психотерапевту в случаях, когда отмечаются некоторые расстройства психики и поведения.

 

 


31. Понятие мотива и мотивации, её виды. Теории мотивации

В современной психологии термином «мотив» обозначаются совершенно разные явления, такие как инстинктивные импульсы, биологические влечения, интересы, желания, жизненные цели и идеалы. А. Н. Леонтьев считал, что мотивы деятельности определяются потребностями личности. В потребностном состоянии субъекта предмет, который способен удовлетворить потребность, жестко не зафиксирован.

А. Н. Леонтьев выделил две основные функции мотивов: побуждение и смыслообразование.

Одни мотивы, побуждая деятельность, придают ей личностный смысл. Другие, выполняя роль побудительных факторов — порой остро эмоциональных, аффективных, — лишены смыслообразующей функции; такие мотивы А. Н. Леонтьев назвал мотивами-стимулами.

Мотивационные явления, неоднократно повторяясь, со временем становятся чертами личности человека.

К таким чертам прежде всего можно отнести мотив достижения успехов и мотив избегания неудачи, а также определенный локус контроля, самооценку, уровень притязаний.

Мотив достижения успеха – стремление человека добиваться успехов в различных видах деятельности и общения.

Мотив избегания неудачи – относительно устойчивое стремление человека избегать неудач в жизненных ситуациях, связанных с оценкой другими людьми результатов его деятельности и общения. Локус контроля – характеристика локализации причин, исходя из которых человек объясняет свое поведение и ответственность, как и наблюдаемое им поведение и ответственность других людей. Интернальный (внутренний) локус контроля – поиск причин поведения и ответственности в самом человеке, в себе; экстернальный (внешний) локус контроля – локализация таких причин и ответственности вне человека, в окружающей его среде, судьбе.

Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств, достоинств и недостатков, своего места среди других людей.

Теории

Date: 2016-07-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию