Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставление гарантий нормами иных источников права.





Правильное регулирование трудовых отношений невозможно без знания источников трудового права. А значит, они являются основой правового регулирования труда. Под источниками трудового права следует понимать результаты (продукты) правотворческой деятельности компетентных органов государства в сфере регулирования трудовых и иных общественных отношений, составляющих предмет данной отрасли права[23]. Источники трудового права могут быть отождествлены с понятием нормативных правовых актов, регулирующих рынок труда, отношения по организации и применению труда наемных работников.

Источники, т.е. нормативные акты, относящиеся к трудовому праву России, составляют определенную систему, которая включает в себя разнообразные по своему характеру, юридической силе и сфере действия нормативные акты. Они подчинены строгой иерархии, где нижестоящий источник в обязательном порядке должен соответствовать и не противоречить вышестоящему акту. На сегодняшний день в действующем ТК РФ понятию источников трудового права отведена ст.5ТК РФ, в которой это понятие раскрывается путем перечисляются источников трудового права в порядке убывания по юридической силе. Выстроим рассмотрение вопроса о предоставлении гарантий согласно данной статье.

Особое место среди источников российского права, в том числе и трудового права, занимает ныне действующая Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993г.[24] В соответствии со ст.15 она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Согласно ст.5 ТК РФ Конституция Российской Федерации совместно с федеральными конституционными законами предопределяет дальнейшее применение источников. Но, прежде чем перейти к следующей позиции списка источников остановимся детальней на конституционных гарантиях.

Конституцией РФ и федеральными конституционными законами закрепляются как общие гарантии реализации всех прав и свобод, так и конкретные гарантии отдельных прав и свобод. В Конституции РФ содержатся наиболее важные из них. Конституционные гарантии прав и свобод человека можно подразделить на общие гарантии (статьи 45, 46, 48 п.1, 52-55), конституционные гарантии правосудия (статьи 47-51, 54 п.2) и специальные гарантии.

Гарантии прав граждан – это условия и средства, обеспечивающие гражданам возможность пользоваться установленными конституцией и другими законами правами и свободами. В РФ право на отдых является конституционным правом каждого человека (ч.5 ст.37 Конституции РФ). В целом ст.37 Конституции РФ закладывает основы правового регулирования труда. Неудивительно, что положения, согласно которому каждый имеет право на отдых; работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, располагаются именно в данной норме. Закрепляя право каждого на отдых, Конституция РФ вместе с тем предусматривает, что установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск гарантируются тем, кто работает по трудовому договору (контракту). Таким образом, конституционные гарантии, обеспечивающие реализацию права на отдых, связываются с наличием трудового правоотношения с работой по трудовому договору (контракту). Это означает, что, заключив трудовой договор (контракт), гражданин вправе требовать от конкретного работодателя соблюдения установленной законом предельной продолжительности рабочего времени, предоставления ему выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска для отдыха, а работодатель, в свою очередь, обязан эти требования удовлетворить и обеспечить условия для реализации работником права на отдых. Там же, где трудовой договор (контракт) отсутствует, где нет коллективного организованного труда, право на отдых не может обеспечиваться государством при помощи указанных гарантий. Гражданин, занимающийся индивидуальной трудовой деятельностью, сам решает, сколько часов следует работать в тот или иной день, будет ли он отдыхать либо работать в выходной или праздничный день, стоит ли устраивать себе отпуск.

Следует учесть, что Конституция РФ (ст.15), а вместе с ней и ТК РФ (ст.10) устанавливают приоритет являющихся частью российской правовой системы международно-правовых норм, регулирующих трудовые и иные связанные с ними отношения, над внутригосударственными. Если международным договорам Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.[25] В трудовом праве такими нормами международного права являются: Всеобщая декларация прав человека 1948г., пакты о правах человека, одобренные Генеральной Ассамблеей ООН в 1966г., а также конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ).

Всеобщая декларация прав человека, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г. в форме резолюции, сформулировала основные права и свободы человека, в число которых попали и трудовые права. Но она имеет только статус рекомендации. Однако именно на её основании были приняты два основополагающих договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. В международном пакте об экономических, социальных и культурных правах закреплены важнейшие трудовые права: право на труд, право на справедливые и благоприятные условия труда, включая справедливую заработную плату без дискриминации, право на отдых, право на профсоюзную организацию, право на забастовку.

Международная организация труда в настоящее время занимает важное место среди субъектов международно-правового регулирования труда. Формой международно-правового регулирования труда являются конвенции и рекомендации о труде, разработанные МОТ. Конвенции являются юридическими документами, имеющими силу международного договора, правовой статус которого определяет порядок заключения, действия, изменения и прекращения международных обязательств, условий их действительности. Она требует ратификации. Рекомендации вырабатываются МОТ в тех случаях, когда вопрос не считается достаточно разработанным для принятия твердых, конвенционных обязательств или когда требуется детализировать, дополнить положения принимаемой конвенции, а также когда вырабатываемые нормы подвержены частым изменениям.[26] Не нуждается в ратификации. Совокупность этих актов составляет Международный кодекс труда. Международный трудовой кодекс является тематически систематизированным сводом социально-трудовых норм по вопросам, входящим в компетенцию МОТ. По мере появления нового нормативного материала он дополняется и переиздается.

Международные нормы, касающиеся трудовых отношений направлены на то, чтобы усовершенствовать саму систему внутреннего национального трудового права. При этом обязанность государства члена Международной организации труда – внести изменения и в свою систему права в соответствии с конвенциями МОТ, возникает лишь постольку, поскольку их нормы содержат, как правило, более льготные условия труда, нежели нормы внутреннего закона.[27] Сущность международно-правового регулирования труда составляют прежде всего идеи правовой защиты высших ценностей общества и государства, а именно – прав и свобод человека, его чести и достоинства в сфере труда.

Вернемся к рассмотрению гарантий, предоставляемых источниками ст.5 ТК РФ. Далее идут гарантии, обеспечиваемые трудовым законодательством. Гарантии, предполагающиеся Трудовым Кодексом РФ, были подробно рассмотрены в предыдущем параграфе. Если в Кодексе дано регулирование всех институтов трудового законодательства, то другие законы о труде посвящены отдельным институтам и потому обеспечивают более подробное регулирование. Для федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права, а значит обеспечивающее их гарантии, важно отметить, что Конституция определяет компетенцию РФ и субъектов Федерации в области трудового законодательства ст.6 ТК РФ. Согласно ч.1 ст.72 Конституции РФ трудовое законодательство отнесено к совместному ведению РФ и ее субъектов, т.е. трудовые законы могут приниматься как на уровне Федерации, так и на уровне ее субъектов. В случае противоречия между федеральным законом о труде и законами о труде, принятыми субъектами РФ, на основании п. 5 ст. 76 Конституции РФ, действует федеральный закон. Примерами данной ступени могут быть: нормы самого Кодекса РФ, а также Федеральный закон РФ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ; Федеральный закон РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004г. № 79-ФЗ.

Следующим после законов звеном в иерархии правовых актов являются подзаконные правовые акты. К данной категории источников относят: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти,

нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ, акты органов местного самоуправления. Все эти акты носят подзаконный характер, т.е. должны непременно соответствовать закону. Ст.5 ТК РФ они выделены среди источников трудового права, так как не относятся к трудовому законодательству, но имеющие немаловажное значение. Данные нормы представляют особый интерес для групп граждан, чьи интересы обеспечиваются данным актом.» от 10 декабря 2002г. №877.

Также согласно ст.5 ТК РФ гарантии, предоставляемые работнику право на отдых могут быть прописаны в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах, содержащих нормы трудового права. Соглашения о труде, в отличие от источников исходящих от государственных органов, являются актами социального партнерства. Соглашения о труде по юридической силе занимают промежуточное положение между централизованными и локальными актами о труде.

Локальные нормы занимают низшую ступень в иерархии источников трудового права и применяются непосредственно в организациях. Действие локальных актов распространяется на работников в той организации, в которой это акт принят. Многие локальные акты принимаются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом, и как правило, сводятся в коллективный договор.

Итак, в данном параграфе были рассмотрены различные гарантии реализации права на отдых. И изучена система источников трудового права, представленная в ст.5 ТК РФ.

Так по юридической силе изученные нами нормы, обеспечивающие гарантии права на отдых, следует расположить следующим образом:

1. Акты международного правового регулирования труда.

2. Конституция РФ.

3. Законы.

4. Подзаконные акты.

5. Соглашения о труде.

6. Локальные акты.

Классификация источников трудового права по юридической силе наиболее удобна, т.к. она позволяет охарактеризовать степень и условия применения того или иного источника.

Источники трудового права - это нормативные правовые акты трудового законодательства (включая нормативные правовые акты законодательства об охране труда) и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, регулирующие трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, а также их гарантии. Поэтому в исследовании так много внимания уделено вопросу о источниках права.

Подводя итог данной главе, необходимо отметить следующее. Очевидных и классических гарантий права на отдых в трудовом законодательстве мало. Их – шесть норм. Но в действительности их количество увеличивается. Причиной тому является то, что многие гарантии обозначены в ТК РФ как права. А так же то, что права работника гарантированы не только положениями трудового права, но и иными источниками права.

Сами источники используются не хаотично, а по определенному порядку, согласно их юридической значимости. Таким образом, все источники права находятся во взаимосвязанной системе. Причем это характерно для любой отрасли права, и трудовое право, как мы видим, не является исключением. Данную закономерность расположения актов трудового права, которые и являются его источниками, можно обозначить как юридическую силу актов. По указанному основанию расположены источники в ст.5 ТК РФ: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ, акты органов местного самоуправления, коллективные договоры, соглашения и локальные нормативные акты о труде.

Международные нормы труда следует рассматривать как важнейший источник российского трудового права, который расширяет права граждан, открывает новые перспективы развития отечественного трудового законодательства, приводя его в соответствие с общецивилизованными мировыми стандартами.

Но центральное место в регулировании трудовых отношений по праву принадлежит Конституции РФ, а после - специализированному законодательству – ТК РФ.

 

Заключение

Итак, в ходе проведенного исследования, по вопросу права работника на отдых и его гарантий я достигла поставленной цели – изучила правовые положения и права работника на отдых, и гарантий его реализации. А добиться указанной цели мне помогли точно установленные задачи. В ходе их решения нами было выявлено следующее.

Во-первых, проследив эволюционное становление права работника на отдых, я определила несколько значений термина «время отдыха», одно из которых определяет время отдыха, как календарное время, второе – в связи с целевым назначением, как время, свободное от выполнения трудовых функций, и третье, послужившее основанием для названия всего раздела – институт трудового права. Само же изменение законодательства позволяет сделать вывод о том, что данное право развивается и развивается в пользу работника. Демократическое реформирование общества идет по пути к правовому государству, гражданскому обществу, которые призваны быть на страже интересов и потребностей людей, их прав и свобод.

Благодаря решению второй задачи я изучила не только принципы института времени отдыха, но и всю систему принципов трудового права. Изучение любой отрасли права, в том числе и трудового, начинается с усвоения таких категорий как предмет, принципы правового регулирования, поскольку именно они отличают один институт от другого.
Знание принципов дает нам возможность как реально оценивать имеющуюся ситуацию, так и делать прогнозы относительно будущего положения дел. Предмет, основные принципы трудового права России, его функции и тенденции развития определяются нормами трудового законодательства и отражают их суть. Принципы трудового права также содержатся в Конституции РФ. Однако не стоит сводить принципы права к его нормам, так как это в действительности сужает данную категорию. Но и к идеям приравнивать его неверно. Принцип права – это отражение сути права, его предопределение, выраженное в краткой форме. Трудовому праву присущи, как и каждой отрасли права, свои собственные отраслевые принципы. Они могут быть легально закреплены в законодательстве через законы, регламентирующие изучаемый институт права.

В-третьих, я ознакомилась со всеми видами времени отдыха, указанными в ТК РФ. В процессе их изучения мне открылись новые особенности их предоставления и учета. Для всех видов времени отдыха характерно то, что работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей, а само время отдыха не включается в рабочее время. Однако работник обладает важными гарантиями: сохраняется место работы и время отдыха включается в трудовой стаж. Необходимо отметить, что время отдыха может подлежать, а может не подлежать оплате.

Отдыхать необходимо, работа без отдыха отрицательно сказывается как на здоровье работника, так и на его работоспособности. Это понимают, как и работник, так и работодатель. Поэтому для повышения работоспособности наемного рабочего, преследуя собственные интересы, работодатель предоставляет работнику различные виды времени отдыха, необходимого для восстановления сил. Кроме того, некоторым категориям граждан полагаются льготы по предоставляемому праву на отдых такие, как дополнительные перерывы, выходные дни или отпуска.

Решая четвертую задачу, я ознакомилась с системой источников трудового законодательства. Необходимость в этом возникла по причине тесной связи между нормой-гарантией и самим документом, где содержится эта норма. Определила, что в принципе, любая норма права, отмеченная в ст.5 ТК РФ может содержать гарантии права на отдых. Однако более сильные юридические нормы такие, как международные правовые акты, Конституция РФ, ТК РФ уже содержат данные гарантии. А подзаконные и локальные акты могут содержать данные гарантии, если только этот документ будет направлен на решение вопросов связанных с временем отдыха работников различных отраслей и категорий.

Отметим, что в настоящее время правовая база для реализации трудового права на международном уровне пока создана не полностью, что требует множественных поправок и доработок действующего трудового законодательства. И чем раньше будут устранении пробелы в законе, чем быстрей трудовое право России выйдет на мировой уровень, тем меньше проблем будет возникать у наших сограждан в сфере трудовых отношений.

А пятая задача реализовывалась в каждом разделе и в каждом параграфе. Вывод, к которому я приходила в каждом параграфе, о том, что институт времени отдыха и институт рабочего времени взаимосвязаны и предопределяют друг друга, не вызывает сомнения. Этот и все другие выводы, которые и сформировали нашу систему знаний о праве работников на отдых и гарантиях его реализации дали возможность не только изучить объект исследования, но и позволили решить проблему, связанную с отсутствием знаний по изучаемому вопросу.

И в заключение отмечу, что каждый трудящийся должен точно знать свои права и требовать их исполнения от администрации предприятия. Но, к сожалению, на практике такого не наблюдается. Поэтому я считаю, что работодатель, а в первую очередь профсоюз должен разъяснить работнику его права и обязанности в соответствии с изменениями действующего законодательства.

 

Date: 2016-07-18; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию