Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика гарантий предоставляемых Трудовым Кодексом Российской Федерации





«Гарантия» (от франц. garantie) – обеспечение осуществления чего-либо, выполнение каких-либо обязательств и т.п.; поручительство, ручательство, порука в чем-либо[18]. Гарантии прав и свобод человека и гражданина – условия, средства, меры, направленные на обеспечение их осуществления, на их охрану и защиту. Правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина подразделяются на:

1. Правовые (юридические) гарантии: правовые средства осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина. Защита состоит в принятии принудительных мер к реализации и восстановлению нарушенного права, наказании правонарушителей. Предупреждение нарушения прав путем устранения причин, влекущих эти нарушения, устранение препятствий на пути реализации прав, принятие мер, побуждающих обязанного субъекта к выполнению обязанностей – охрана прав.[19]

2. Политическими гарантиями законности и правопорядка являются все элементы политической системы общества, которые поддерживают и воспроизводят общественную жизнь на основе юридических законов, отражающих объективные закономерности общественного развития. Под звеньями современной политической системой понимают: государство, его органы, разнообразные общественные объединения и частные организации, трудовые коллективы, поддерживающие необходимый режим законности и стабильность правопорядка (соответствующую политику государства).

3. Социально-экономические гарантии. К ним относят устойчивость, стабильность, упорядоченность социально-экономической системы, поступательность ее развития, рост общенационального дохода и на этой основе рост материальной обеспеченности людей. Материально обеспеченный и социально защищенный индивид, как правило, сообразует свое поведение с правом, поскольку его интересы гарантируются режимом законности.

Для гарантий прав человека и гражданина в области труда необходима государственная сила, она воплощена в ТК РФ. Трудовой Кодекс Российской Федерации – основной систематизированный законодательный акт, регулирующий трудовые отношения в РФ. Действующий ТК РФ состоит из 6 частей, 14 разделов, 62 глав, 424 статей. Праву на отдых посвящен пятый раздел, состоящий из трех глав, а именно:

- 17 главы, раскрывающей общие положения (ст.106-107ТК РФ);

- 18 главы, регулирующей перерывы в работе и выходные и нерабочие праздничные дни (ст.108-113ТК РФ);

- 19 главы закрепляющей право на отпуск (ст.114-128ТК РФ).

В целом данный раздел объединяем в себе ст. со 106 по 128 включительно.

Следует заметить, что в ТК РФ в каждом институте особенной части имеется глава, посвященная общим положениям. Общие нормы института применяются при урегулировании конкретных ситуаций наряду с нормами, призванными регламентировать специальные вопросы. Целью самого ТК РФ согласно ст.1 являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. [20] Очень важно, что установление государственных гарантий в кодексе стоит на первом месте, т.е. является первоочередной целью. В законодательстве гарантии в основном сформулированы как права граждан. В связи с этим, само право выступает его же гарантией, гарантией его реализации.

Право работников на отдых как одно из важнейших прав заложено в основных принципах (ст.2 ТК РФ). Данное право порождает соответственную обязанность работодателя, указанную в ст.22.ТК РФ как обязанность соблюдать трудовое законодательство и обязанность обеспечить условия труда работника.

Далее право работников на отдых гарантируется некоторыми положениями четвертого раздела, регулирующего рабочее время. В частности ограничение рабочего времени и выступает гарантией права на отдых работника. Сами нормы раздела «время отдыха» также являются гарантиями реализации данного права. Соответственно можно выделить гарантии на перерывы в работе, гарантии на использование ежедневного отдыха, гарантии на получение еженедельного непрерывного отдыха, гарантии на предоставление нерабочих праздничных дней и гарантии, связанные с реализацией права на отпуск.

Также законодательством выделен специальный раздел, предназначенный для решения вопросов о гарантиях и компенсациях. Он так и называется гарантии и компенсации. Согласно ст.164 ТК РФ, принадлежащей данному разделу, под гарантиями понимаются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.[21] Случаи их предоставления прописаны в ст.165 ТК РФ, из них к нашей теме относятся:

- при совмещении работы с обучением,

- при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска,

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, помещены в отдельную 26 главу ТК РФ. Работники могут поступать самостоятельно в образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования, но также могут быть направлены на обучение работодателем. Важным условием здесь выступает то, что образовательное учреждения должны иметь государственную аккредитацию. Это условие распространяется и на образовательные учреждения начального профессионального образования и на вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения. В противном случае гарантии и компенсации устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. Также к условиям можно отнести и успешное обучение в указанных учреждениях. При соблюдении этих условий работодатель предоставляет работнику дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации,

- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы,

- сдачи итоговых государственных экзаменов,

- сдачи экзаменов,

- сдачи выпускных экзаменов.

Без сохранения заработной платы работодатель обязан предоставить отпуск в случаях:

- допуска к вступительным испытаниям,

- слушателям подготовительных отделений для сдачи выпускных экзаменов,

- работникам очной формы обучения.

Сроки предоставления вышеперечисленных дополнительных отпусков указаны в ст.173 – 176 ТК РФ. Они варьируются от девяти календарных дней до четырех месяцев. А порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, раскрыт в ст. 177 ТК РФ.

Ст. 186 определяет гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов. В день сдачи крови и ее компонентов работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха[22]. Причем в эти дни работодатель сохраняет за работником его средний заработок. Законодателем предусмотрена возможность использовать эти дни отдыха и в другое время в течение года со дня сдачи крови.

Прежде, чем перейти к выводам напомним, что ТК РФ, находящийся в подчинении Конституции РФ, имеет приоритет перед всеми иными законодательными актами в сфере труда. В случае противоречий между ним и другими трудовыми законами, действующими на территории РФ, применяются нормы ТК РФ.

Итак, Трудовой Кодекс РФ обеспечивает регулирование общественных отношениях в области труда. Он, в частности, устанавливает предельную продолжительность рабочего времени (не свыше 40 часов в неделю, а также иные нормативы для некоторых категорий работников), сокращает продолжительность рабочего времени при работе в ночное время, накануне праздничных и выходных дней, запрещает, как общее правило, сверхурочные работы, работы в выходные и праздничные дни, определяет минимальную продолжительности еженедельного отдыха, предоставляет работникам перерыв для отдыха и питания, устанавливает правила о предоставлении оплачиваемого ежегодного отпуска для отдыха и его минимальной продолжительности, дополнительных отпусков для отдельных категорий работников. Трудовой Кодекс РФ в разделе седьмом предусматривает ряд гарантий и компенсаций, которые должен предоставить работодатель своему работнику, если он оказался в каких-либо особых обстоятельствах.

 

Date: 2016-07-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию