Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие времени отдыха и его эволюция в российском трудовом праве





Вся жизнь человека, как и любая его деятельность, будь то труд ли отдых, всегда протекает во вре­мени. И взаимозависимость этого времени очевидна. Так рабочее время обеспечивает работнику предоставление времени на отдых и восстановление затраченных сил.

Право на отдых относится к числу социально-экономических прав граждан. Конституция РФ в п. 5 ст. 37 закрепляет право каждого на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.[1] Это право также находит свое отражение и в основном систематизированном законодательном акте, регулирующем трудовые отношения между работниками и работодателями в России – Трудовом Кодексе РФ именуемом ТК РФ). Время отдыха как напрямую нормируется ТК РФ, так и косвенно регулируется им: установлением пределов продолжительности рабочего времени (ст. 94,95 ТК РФ).

Под временем отдыха по трудовому праву понимается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Данное определение дается в статье 106 Трудового Кодекса РФ. Трудовое законодательство не предусматривает порядок использования времени отдыха, оно определяет лишь общие правила его предоставления за конкретный период, а именно: в течение рабочего дня (смены), календарных суток, недели, года. [2]

Что же касается порядка использования времени отдыха, это право самого работника. Работник вправе сам решать, как его использовать. Многие люди в свободное от работы время учатся без отрыва от производства в средних и высших учебных заведениях, посещают различные курсы, кружки, клубы по интересам, занимаются любимым делом, туризмом, путешествуют, посещают дома отдыха и оздоровительные санатории. Сейчас не так часто встречаются организации, предприятия, но, тем не менее, они есть, которые предоставляют работнику путевки в санатории, дома отдыха. Таким образом, время отдыха – это не только время собственного отдыха, в течение которого восстанавливаются физические и духовные силы, но и время, затрачиваемое человеком на социально-культурное развитие, общественную деятельность, учебу, научное, техническое и художественное творчество, занятие физкультурой и спортом и т.д. В нашей стране работнику дается возможность полноценно использовать своё свободное время.

На деле столь широкое понимание времени отдыха включает в себя не только периоды, в которые работник действительно отдыхает от работы и использует по своему выбору (занимается спортом, читает литературу, посещает театр, ухаживает за садом и т. п.), но и время, которое он затрачивает на передвижение (проезд) к месту работы и от работы домой. Социологи же в составе нерабочего времени (по юридической терминологии – времени отдыха) выделяют время, предназначенное для ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, физиологических потребностей (сон и др.), для проезда к месту работы и обратно, а также свободное время, которое составляет примерно всего 10–15 % нерабочего времени. Следовательно, «чистое» время отдыха реально меньше, чем оно указано в основном законе.

Следует также отметить, что существуют и другие периоды, когда работник свободен от выполнения трудовых обязанностей. Однако ряд таких временных периодов имеет согласно законодательству специальное целевое назначение. Это время выполнения государственных или общественных обязанностей; время учебных отпусков; дополнительные нерабочие дни; время повышения квалификации с отрывом от производства; период временной нетрудоспособности, обследования в медучреждении и др. Названные и иные аналогичные периоды не относятся ко времени отдыха и должны из него исключаться.

Само Трудовое право в нашей стране сформировалось, как самостоятельная отрасль права только в 1917 году. Прежде трудовые отношения регулировались обычно гражданским правом, да и то весьма кратко. Первым нормативным правовым актом Советской власти в сфере труда стал Декрет «О восьмичасовом рабочем дне, продолжительность и распределения рабочего времени» от 29 ноября 1917 года, которым установлен 8-часовой рабочий день и 48-часовая неделя.[3] Новое государство было первым государством, установившим восьмичасовой рабочий день. Остальное время суток считалось временем отдыха. Также был установлен перерыв для отдыха и принятия пищи во время работы. Он должен был быть не позднее 6 часов после начала работы, а его продолжительность – не менее 1 часа. При односменной дневной работе наименьшая продолжительность воскресного и праздничного отдыха определилась в 42-часа.

В декабре 1918 года была завершена работа по кодификации норм трудового права, был принят Кодекс законов о труде (КЗОТ РСФСР). КЗОТ РСФСР действовал как на государственных, так и на частных предприятиях. В 1922 году был принят новый Кодекс законов о труде, он состоял из 17 глав и 192 статей. Теперь трудовые отношения возникали в результате заключения трудового договора, условия трудового договора определились соглашением сторон. Так как время отдыха является существенным условием труда, оно могло изменяться только лишь в соответствии с КЗОТ РСФСР 1922 года.

Конституция СССР 1936 года закрепляла и гарантировала такие права, как право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности, равное право на труд женщины и мужчины.[4]

В период Великой Отечественной Войны были введены чрезвычайные меры регулирования трудовых отношений. Во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях отменялись очередные и дополнительные отпуска. Они были заменены денежной компенсацией, которая переводилась в сберегательные кассы в качестве замороженных на время войны вкладов рабочих и служащих. Отпусками пользовались работники до 16 лет. Отпуска представлялись также в случае болезни. Сохранялись отпуска по беременности и родам.

Затем в 1971 году был принят новый КЗОТ РСФСР, который значительно отличался от остальных ранее действовавших. Так работникам предоставлялся перерыв для отдыха и питания продолжительностью не боле двух часов. Перерыв не включался в рабочее время. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей недели – один выходной день. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не должна была быть менее 42 часов. Работа в выходные дни запрещалась, привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускалось только с разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации и лишь в исключительных случаях. Праздничными, нерабочими днями признавались: Новый год – 1 и 2 января, Международный женский день – 8 марта, Праздник Весны и Труда – 1 и 2 мая, День Победы – 9 мая, День Великой Социалистической Революции – 7 и 8 ноября, День Конституции РСФРС – 5 декабря. Что касается ежегодных оплачиваемых отпусков, то они предоставлялись работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю. Работникам моложе 18 лет ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью один календарный месяц. Также предоставлялись дополнительные ежегодные отпуска, таким работникам как: работникам, занятым на работах с вредными условиями труда; работникам, занятым в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации; работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; в других случаях, предусмотренных законодательством коллективным договором или иными локальными нормативными актами.

И, наконец, в 2001 году был принят Трудовой Кодекс Российской Федерации, действующий в настоящее время, который внес множество изменений в ранее действовавшее трудовое законодательство, в том числе был усовершенствован институт времени отдыха. Так, например, в ТК установлен новый перечень нерабочих праздничных дней (ст.112 ТК РФ): Новогодние каникулы – 1, 2, 3, 4 и 5 января, Рождество Христово – 7 января, День защитника Отечества – 23 февраля, Международный женский день – 8 марта, Праздник Весны и Труда – 1 мая, День Победы – 9 мая, День России – 12 июня, День народного единства – 4 ноября[5]. Действующее правило о переносе выходного дня в случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней (ст. 112 ТК), а так же правило о не включении праздничных нерабочих дней, приходящихся на период отпуска в число календарных дней отпуска, гарантируют работникам ежегодное использование дней отдыха – 12 нерабочих дней, предусмотренных Кодексом. Эти и другие особенности реализации права на отдых будут рассмотрены в третьем параграфе данного раздела.

 

Date: 2016-07-18; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию