Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение газоопасных работ.





 

Газоопасные работы должны выполняться, как правило, в дневное время. Работы по локализации и ликвидации аварийных ситуаций выполняются в любое время в присутствии и под непосредственным руководством специалиста или руководителя.

В процессе проведения газоопасной работы все распоряжения должны даваться лицом, ответственным за руководство работой.

Газоопасные работы должны выполняться бригадой в составе не менее двух рабочих.

Ремонтные работы в колодцах, траншеях, в котлованах глубиной более 1 м и резервуарах должны производится бригадой не менее трех человек.

Газовая резка и сварка на действующих газопроводах допускается при давлении газа 40-200 МПа. Во время выполнения работы должен осуществляться постоянный контроль за давлением. При снижении давления ниже 40 МПа и повышении его свыше 200 МПа резку или сварку следует прекратить.

Перед началом сварки или газовой резки в колодцах, котлованах должно проводиться проверка воздуха на загазованность.

Объемная доля газа в воздухе не должна превышать 20% нижнего предела воспламеняемости. Пробы должны отбираться в наиболее плохо вентилируемых местах.

В загазованных колодцах и помещениях, а также вне помещений в загазованной атмосфере, ремонтные работы должны проводиться без применения открытого огня.

При ремонтных работах в загазованной среде должны применяться инструменты из цветного металла, исключающего возможность искрообразования. Рабочая часть инструментов из черного металла должна обильно смазываться солидолом или другой смазкой. Применение в загазованной среде электрических инструментов, дающих искрение, запрещается.

При выполнении газоопасных работ должны применяться светильники во взрывозащищенном исполнении.

Проверка герметичности газопроводов, арматуры и приборов огнем запрещается. Пребывание посторонних лиц, а также курение в местах проведения газоопасных работ и применение источников открытого огня, запрещается.

Набивка сальников запорной арматуры, разборка резьбовых соединений конденсатосборников на наружных газопроводах среднего и высокого давлений допускается при давлении газа не более 0,1 МПа.

Замена прокладок фланцевых соединений на наружных газопроводах допускается при давлении газа в газопроводе 40-200 МПа.

В колодцах и котлованах с не отключенным трубопроводом разрешается одновременное нахождение не более 2 человек, при этом работа должна выполняться ими в спасательных поясах, в случае свободного выхода газа – в противогазах. При работе в кислородно-изолирующем противогазе необходимо следить за остаточным давлением кислорода в баллоне противогаза, обеспечивающем возвращение работающего в незагазованную зону. Продолжительность работы в противогазе без перерыва не должна превышать 30 минут.

На поверхности земли с наветренной стороны, а также у люка резервуара, должны быть два человека, которые обязаны держать концы веревок от спасательных поясов рабочих, находящихся внутри перечисленных сооружений, вести непрерывное наблюдение за ними и воздухозаборными патрубками шланговых противогазов, не допускать к месту работы посторонних лиц.

По окончанию работ с применением сварки или резки руководитель работ должен обеспечить контроль над местом проведения работ в течение времени, необходимого, для того чтобы убедиться в отсутствии возможных источников возникновения огня.

Пуск в работу газопроводов и газового оборудования производится после их визуального осмотра и контрольной опрессовки. Контрольная опрессовка выполняется воздухом или инертным газом. Результаты контрольной опрессовки считаются положительными при отсутствии видимого падения давления по образцовому манометру и утечек, определяемых с помощью мыльной эмульсии.

Перед пуском газа на объектах, принятых комиссией, но не введенных в эксплуатацию в течение 6 месяцев со дня последнего испытания, должны быть проведены повторные испытания на герметичность газопроводов, проверена работа установок электрохимической защиты, состояние дымоотводящих и вентиляционных систем, комплектность и исправность газового оборудования, арматуры, средств измерений и автоматики.

 

Контрольно-измерительные приборы и аппаратура.

 

Date: 2016-07-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию