Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические аспекты состояния ОПС.





Под качеством окружающей природной среды понимают степень соответствия природных условий потребностям людей или других живых организмов. До определенного уровня необходимое состояние обеспечивается за счет самоорганизации самой природы, главным образом за счет самоорганизации атмосферы, гидросферы и литосферы.

Нормирование качества окружающей природной среды производится с целью установления научно обоснованных предельно допустимых нормативов воздействия на эту среду, гарантирующих безопасность населения и общей экологической системы.

Нормативами качества ОПС служат предельно-допустимые нормы антропогенного воздействия на природную среду. В основу общих требований к содержанию этих норм положены экологическая безопасность населения, сохранение генетического фонда, обеспечение рационального использования и воспроизводства природных условий, устойчивого развития хозяйственной деятельности.

Конечная их цель состоит в обеспечении научно-обоснованных сочетаний экологических, экономических и социальных интересов общества.

Предельно допустимые нормативы вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека изменяются с учетом международных стандартов по мере развития науки и техники Государственным уполномоченным органом по охране природы и Министерством здравоохранения, которые, исходя из особенностей данного района и по согласованию с местными Советами, могут ужесточать установленные нормативы.

Система нормативно-технического обеспечения охраны природы включает:

· нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ, загрязняющих воздух, воду и недра;

· нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов вредных веществ;

· нормативы предельно допустимых уровней шума, вибрации, магнитных полей, радиационного излучения и иных вредных физических воздействий;

· нормативы предельно допустимых остаточных количеств химических веществ в продуктах питания;

· предельно допустимые нормативы применения химических средств в сельском хозяйстве;

· нормативы предельно допустимых уровней нагрузки на природную среду;

· нормативы санитарных и защитных зон;

· экологические требования к продукции;

· нормативы предельно допустимого уровня радиационного воздействия.

 

Date: 2016-07-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию