Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные работы.





Общие положения.

При обслуживании установок для отделения (сепарации) газа от нефти, осушки газа и газопроводов часто приходится выполнять работы в загазованной среде, или при которых возможен выход газа. Такие работы называются газоопасными.

К газоопасным работам относятся:

· присоединение вновь построенных газопроводов к действующей газовой сети;

· пуск газа в газопроводы и другие объекты систем газоснабжения при вводе в эксплуатацию, после ремонта и их расконсервации;

· техническое обслуживание и ремонт действующих внутренних и наружных газопроводов, газооборудования ГРП (ГРУ), газоиспользующих установок, резервуаров и газосепараторов;

· удаление закупорок, установка и снятие заглушек на действующих газопроводах, а также отсоединение от газопроводов или замена оборудования и отдельных узлов;

· отключение от действующей сети и продувка газопроводов, консервация и расконсервация газопроводов и оборудования сезонного действия;

· обход наружных газопроводов, ремонт, осмотр и проветривание колодцев, проверка и откачка конденсата из конденсатосборников;

· подготовка к техническому освидетельствованию резервуаров СУГ, газосепараторов;

· раскопка грунта в местах утечек газа до их устранения;

· все виды ремонта, связанные с выполнением огневых и сварочных работ на действующих газопроводах, ГРП (ГРУ), газосепараторах.

Требования безопасности при проведении газоопасных работ регламентируют «Правила безопасности в газовом хозяйстве» (ПБ 12-368-00).

На производство газоопасных работ оформляется наряд – допуск, предусматривающий разработку и последующее осуществление комплекса мероприятий по организации и безопасному проведению работ.

Газоопасные работы, связанные предупреждением развития аварийных ситуаций и необходимостью локализации и ликвидации аварий, проводятся в соответствии с планами ликвидации аварий.

Пуск газа в газопроводы высокого давления; работы по присоединению газопроводов высокого и среднего давлений, ремонтные работы на газопроводах среднего и высокого давлений «под газом» с применением сварки и газовой резки производятся по специальному плану, утвержденному главным инженером эксплуатационной организации.

Газоопасные работы, выполняемые без оформления наряда-допуска, проводятся по утвержденным инструкциям по безопасным методам работ. Эти работы должны регистрироваться в “Журнале учета газоопасных работ, проводимых без наряда-допуска”.

По приказу предприятия право на выдачу нарядов-допусков имеют начальник цеха, заместитель начальника. Регистрируется наряд-допуск в “Журнале регистрации нарядов-допусков на производство газоопасных работ” с присвоением очередного номера.

Руководство и организация по безопасному проведению газоопасных работ по приказу предприятия поручено начальнику цеха, заместителю начальника, мастерам в соответствии с приказом.

Если газоопасные работы, выполняемые по наряду-допуску, производятся в течение более одного дня, ответственный за их выполнение обязан ежедневно докладывать о положении дел лицу, выдавшему наряд-допуск.

Наряды-допуски должны храниться не менее одного года, а при первичном пуске объектов – постоянно, в исполнительно-технической документации на данный объект.

К производству газоопасных работ привлекаются слесари-ремонтники и операторы, имеющие допуск на выполнение газоопасных работ.

Контроль над организацией и безопасным проведением газоопасных работ в целом на предприятии осуществляется службой техники безопасности. В цехе контроль возлагается на инженера по охране трудаилицо, ответственное за безопасное проведение газоопасных работ.

Каждая газоопасная работа, выполняемая с оформлением наряда-допуска, состоит из двух этапов:

· подготовительные работы;

· непосредственно производство газоопасных работ.

 

Подготовительные работы.

 

Подготовка к проведению газоопасных работ осуществляется эксплуатационным персоналом цеха под руководством ответственного за проведение газоопасных работ.

Для подготовки объекта (оборудования, коммуникаций и т. д.) к газоопасным работам должен быть выполнен комплекс подготовительных работ, предусмотренных в наряде-допуске.

Место проведения газоопасных работ, связанное с возможностью выброса газа, должно быть ограждено, обеспечено предупредительными знаками, а при необходимости выставлены посты с целью недопущения посторонних лиц и работающего автотранспорта в опасную зону.

Перед началом проведения газоопасной работы внутри закрытых помещений следует провести анализ воздушной среды на содержание газа с записью результатов в наряде-допуске.

Исполнители газоопасных работ обязаны:

· пройти инструктаж по безопасному проведению работ и расписаться в наряде-допуске;

· ознакомиться с условиями, характером и объемом работ на месте их выполнения;

· выполнять только ту работу, которая указана в наряде-допуске;

· приступать к выполнению работы только по указанию ответственного за проведение этой работы;

· применять средства защиты и соблюдать меры безопасности, предусмотренные нарядом-допуском;

· знать места расположения средств связи и сигнализации и порядок эвакуации пострадавших из опасной зоны;

· знать признаки удушения и отравления веществами, оказывать необходимую первую помощь.

Обеспеченность средствами индивидуальной защиты и исправность их определяется при выдаче наряда-допуска на газоопасные работы.

Каждый работающий по наряду допуску должен иметь шланговый противогаз. Применение фильтрующих противогазов не допускается. Необходимость наличия противогазов у работников при выполнении ими работ на внутренних газопроводах определяется нарядом-допуском на эти работы. Противогазы проверяют на герметичность перед выполнением каждой газоопасной работы. При надетом противогазе конец гофрированной трубки плотно зажимают рукой. Если при этом положении дышать невозможно – противогаз исправен, если дышать можно, – противогаз к применению не пригоден.

Испытания спасательных поясов, колесных карабинов и спасательных веревок должны проводиться руководителем с оформлением акта. Перед выдачей поясов, карабинов, веревок должен производиться их наружный осмотр.

При организации работ руководитель обязан предусмотреть возможность быстрого вывода рабочих из опасной зоны.

 

Date: 2016-07-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию