Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация измерений.





В нефтедобыче необходимо измерять и контролировать следующие параметры:

· давление;

· расход жидкости (нефти, газа, воды);

· количество (уровень) жидкости (нефти, газа, воды);

· температуру (как рабочих веществ, так и отдельных частей и узлов машин и аппаратов);

· плотность жидкости (нефти, воды);

· содержание солей, различных мех.примесей и воды в нефти.

Все измерения по общим приемам получения результатов классифицируются как прямые (непосредственные) и косвенные.

При прямом измерении искомое значение величины получают непосредственно. Например, измерение температуры воздуха термометром, давления – манометром.

При косвенное измерении значение физической величины определяют на основании результатов прямых измерений других физических величин, функционально связанных с искомой. Например. Нахождение плотности тела по его массе и геометрическим размерам.

Система единиц физических величин – совокупность основных и производных единиц, использованная в соответствии с принятыми принципами для заданной системы. Для обеспечения единства измерений большое значение имеет унификация единиц физических величин.

В нашей стране используется Международная система единиц СИ (Система Интернациональная).

Основные единицы: килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела. Производные единицы получаются из основных с помощью алгебраических действий, таких как умножение и деление, например давление, мощность, сила, энергия и т.д.

Важнейшими характеристиками измерения является погрешность и точность.

Погрешность результата измерений – отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.

Точность результата измерений – характеристика качества измерения, отражающая ближайшую к нулю погрешности его результата (чем меньше погрешность измерения, тем больше точность).

Погрешности бывают:

· систематические (инструментальные, методические). Возникают в результате некорректной настройки приборов или при применении недостаточно точных методик измерения;

· случайные. Случайные погрешности возникают в результате неконтролируемых внешних условий;

· грубые. Грубые погрешности возникают в результате ошибок при определении величины по шкале прибора или неправильной записи.

Измерение физических величин веществ, предметов и явлений, параметров, технологических процессов производится с помощью измерительных приборов и мер.

Средства измерений.

Средство измерений – это техническое средство (или комплекс технических средств), предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее или хранящее одну или несколько единиц физических величин, размеры которых принимаются неизменными в течение известного промежутка времени.

Измерительный прибор – средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой величины в установленном диапазоне. Как правило, измерительный прибор имеет устройства для преобразования измеряемой величины в сигнал измерительной информации и его индикации в форме, наиболее доступной для восприятия. Устройства для индикации часто содержат шкалу со стрелкой или другим указателем, диаграмму с пером и цифроуказатель, благодаря чему можно отсчитывать показания или регистрировать значения физической величины.

Различают следующие типы приборов: показывающие, регистрирующие, суммирующие, приборы сравнения.

Класс точности – обобщенная характеристика СИ, определяемая пределами допускаемых основных и дополнительных погрешностей, а также другими свойствами СИ, влияющими на его точность.

Пример. Ртутный термометр с двухсторонней шкалой -50оС – +50оС имеет класс точности 1.

Определим пределы абсолютной погрешности показаний:

Погрешность средства измерений - разность между показаниями СИ и истинным (действительным) значением измеряемой величины.

Все средства измерений делятся, в зависимости от назначения и класса точности, на рабочие и образцовые.

Образцовые средства измерений (ОСИ) – средство измерений, предназначенное или применяемое для поверки (калибровки) средств измерений. Образцовые средства измерений в зависимости от точности подразделяются на разряды 1-й, 2-й и 3-й.

Поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями), с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническим требованиям.

Поверка распространяется на средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю, перечень этих средств измерений на предприятии утверждается главным инженером, все остальные средства измерений, не вошедшие в этот перечень, подлежат ведомственному метрологическому контролю и подвергаются калибровке метрологическими службами предприятий.

Калибровка средств измерений – совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодностью к применению средства измерений, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору.

 
Показывающие измерительные приборы (СИ) в большинстве случаев имеют шкалу, нанесенную на циферблате. На циферблате измерительного прибора указана необходимая информация о приборе: тип прибора, единицы измеряемой величины, класс точности, верхний предел измерения шкалы, способ расположения прибора в пространстве и др. информация. На измерительных приборах. Не имеющих циферблата или шкалы, эта информация может быть нанесена на корпусе прибора, в других случаях эту информацию можно получить из паспорта на СИ.

3. Выбор средства измерений.

Основными характеристиками средств измерений являются погрешности. Они наиболее существенно влияют на качество измерений, поэтому при выборе средств измерений по точности необходимо учитывать требования к погрешности результата измерения и долю ее, приходящуюся на погрешность используемых средств измерений.

В технологическом регламенте должно быть указано допустимое отклонение контролируемого параметра в единицах измеряемой величины или в процентах. При выборе измерительного прибора необходимо определить допускаемую погрешность измерения в контролируемом диапазоне и сравнить ее с допустимым отклонением, указанным в технологическом регламенте. Если погрешность прибора в указном диапазоне меньше указанного отклонения в регламенте, значит, прибор выбран правильно. При обратном результате необходимо подобрать прибор с диапазоном измерения более близким к контролируемому диапазону, и вновь провести расчет погрешности.

Date: 2016-07-18; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию