Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные методы борьбы с загрязнением атмосферы и гидросферы.





 

1. Использование в литейном производстве быстротвердеющих формовочных смесей.

2. Использование гидроструйного и электрогидравлического методов очистки литья.

Последний обеспечивает почти полную очистку отливки от пригара и выбивку стержней любой прочности, благодаря чему отпадает необходимость применение пневматического ручного инструмента.

3. Один из видов технологических потерь в кузнечнопрессовых цехах – угар металла, достигающий 5% массы загружаемого в печь материала. Угар повышается с увеличением продолжительности нагрева, поэтому для сокращения потерь необходимо идентифицировать процесс нагрева устанавливая его оптимальный режим в соответствии с конструкции нагревательного оборудования и формы заготовки.

4. Другой вид технологических потерь при его нагреве – окалина. При пламенном нагреве потери металла от окалины составляют примерно 3 процентов от массы заготовки. Эффективным способом борьбы с угаром и образованием окалины является нагрев заготовки в защитной безокислительной среде, а так же индукционный нагрев позволяющий снизить потери металла до 1 процента.

5. В термических цехах целесообразно применять нагрев деталей в ваннах, что предотвращает окисление и обезуглероживание поверхности стальных деталей. При этом масляные ванны предпочтительные свинцовых, загрязняющих атмосферу аэрозолем свинца. Заменив в нагревательной ванне минеральное масло расплавом селитры, можно снизить потребление и сброс нефтепродуктов.

6. В области обработки материалов резанием, следует использовать иглофрезерование. Это позволяет снимать за один проход с обрабатываемой поверхности припуск толщиной от 2 мкм до 3 мм.

7. При обычном способе окраски распылением пневматическими краскораспылителями потери краски загрязняющей воздух составляют 40-60 процентов. Способ окраски в электростатическом поле позволяет свести к минимуму потери лакокрасочных материалов.

8. Процесс травления поковок в растворах кислот следует заменить очисткой поковок от окалины стальной дробью дробеметных барабанов. Это даёт возможность прекратить сброс в отстойники отработанной кислоты и железа а так же уменьшить расход технической воды.

 

Шум и вибрации

Шум как гигиенический фактор – это совокупность звуков различной частоты и интенсивности, которые воспринимаются органами слуха человека и вызывают неприятное субьективное ощущение. Шум как физ. Фактор – это волнообразно распространяющееся механическое колебательное движение упругой среды носящее обычно случайной характер.

Производственным шумом называется шум на рабочих местах, на участках, или на территориях предприятий которые возникают во время производственного процесса. В производственных условиях источниками шума являются:

1. Работающие станки и механизмы.

2. Ручные механизированные инструменты.

3. Электрические машины

4. Компрессоры

5. Кузнечнопрессовое

6. Подъемно-транспортное

7. Вспомогательное оборудование и т.д.

 

Различают механический шум, аэродинамический шум, гидродинамический.

Механический шум возникает в результате работы различных механизмов с неуравновешенными массами в следствии их вибрации, а так же одиночных или периодических ударов в соединениях деталей сборочных единиц или конструкции в целом. Аэродинамический шум образуется при движении воздуха по трубопроводу, вентиляционным системам, или вследствие стационарных или нестационарных процессов в газах.

Электромагнитный шум возникает в следствии колебании элементов, электромеханических устройств под влиянием переменных магнитных полей.

Гидродинамический шум возникает в следствии процессов которые происходят в жидкостях: гидравлические удары, турбулентность потока и т.д.

 

Date: 2016-07-18; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию