Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка производственных сточных вод





Для очистки стоков машиностроительных предприятий применяют:

· Механические методы(процеживание, отстаивание, флокуляция)

· Физико-химические(флотация, электрохимические методы)

· Комбинированные.

Для предварительного удаления плавающих крупных или волокнистых загрязнений применяется процеживание стоков через решетки и сито.

При большом содержании в сточных водах грубо дисперсных взвесей первой стадии является отделение частиц в песколовках. Увеличение скорости извлечения из сточных вод взвешенных твердых частиц используют действие центробежных сил. Наиболее простым центробежным очистным аппаратом являются гидроциклоны. Для осветления сточных вод содержащих абразивные примеси применяют напорные гидроциклоны с внутренней поверхностью футерованной износостойким покрытием. Для выделения их сточных вод высокодисперсных минеральных примесей применяют отстойники и нефтеловушки.(маслоловушки)

Недостатки отстойников:

1. Громоздкость.

2. Длительность процесса(для осаждения частиц диаметром до 6 мкм продолжительность отстаивания составляет несколько суток)

3. Низкая степень очистки(50-70 %)

 

Лишён этих недостатков метод флотации. Эффект флотации заключается в том, что диспергированные в тонкой суспензии пузырьки воздуха прилипают к частицам взвеси и всплывают вместе с ними на поверхность жидкости образуя над ней пенку. В процессе флотации в слое пенки помимо твердых веществ переходя многие эмульсии. Дальнейший метод очистки – фильтрование через слой зернистого или пористого материала. Для фильтрации сточных вод загрязненными минеральными маслами, мазутами рекомендуют в качестве фильтров использовать дробленую кварцевую крошку с диаметром зерен 1-3 мм. Степень очистки 87-97%.

Отстаивание флотацией фильтрованием из сточных вод удаляются взвешенные частицы размерами более 5 мкм. Для удаления более мелких частиц применяют реагентную обработку, заключающуюся в коуагулировании загрязнений с помощью реагентов – куагулентов и флокулянтов. Неорганические коагулянты(железный купорос, хлорид железа) гидролизуются в воде, с образованием хлопьев гидроксидов, которые в процессе осаждения сорбируют тонкодисперсные соединения. На машиностроительных заводах в качестве коагулянта используют травильные растворы содержащие сульфат железа. Флокулянты(полиакриломид) способствует образованию более крупных и прочных хлопьев. Применение реагентной обработки позволяет достичь высокого эффекта очистки(99%).

Пыль выбрасываемая из сталеплавильных печей и других агрегатов машиностроения и загрязняющую сточных вод содержит до 60 % железа, и его оксидов. Для очистки этих вод используют магнитную коагуляцию. Растворенные в воде газы, и летучие органические вещества удаляются из сточной воды путем ее аэрирования., т.е продуванием через нее диспергированного воздуха. Стоки гальванических цехов, травильных, имеют обычно кислую, реже щелочную реакцию. Перед сбросом сточных вод в водоемы, их необходимо нейтрализовать. Для этого в сточные воды добавляют вещества, под влиянием которых кислоты или щелочи нейтрализуются, а другие загрязнения в основном ионы тяжелых металлов выпадают в осадок. Основной реагент для нейтрализации кислот в сточных водах – гашеная известь. Для обезврежения хрома и циансодержащих стоков гальванических цехов применяют электрохимические методы очистки, в основе которых лежит использование электрического тока для осуществления процессов окисления и восстановления веществ находящихся в сточных водах. По сравнению с обычными реагентными методами, электрохимические методы обработки, резко сокращают ввод в стоки сульфатов и хлоридов, снижают капитальные затраты на строительство очистных сооружений и несколько упрощают их эксплуатацию. Однако, их широкое внедрение сдерживается конструктивными трудностями и большим расходом листового металла на изготовление растворимых электродов. Загрязнение сточных вод классифицируется:

1. Механические примеси.

2. Нефтепродукты и эмульсии.

3. Летучие нефтепродукты.

4. Моющие растворы и эмульсии.

5. Растворённые токсичные соединения неорганической природы.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию