Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мокрая очистка газов





Осуществляется в результате контакта загрязнённого газа с жидкостью, и представляет собой разновидность инерционного осаждения. Взвешенные в газе частицы пыли смачиваются жидкостью утяжеляются и выпадают из газового потока либо под действием сил тяжести и инерции или захватываются жидкостью и выводятся из аппарата в виде шлама. По принципу действия мокрые пылеуловители. по принципу действия мокрые пылеуловители подразделяются на:

1. Оросительные устройства

2. Полые и насадочные скрубберы.

3. Барбатажные.

4. Пенные аппарата, скрубберы Винтури.

В барботажных аппаратах запыленный газ пропускается через слой жидкости. Газ охлаждается, и освобождается от взвешенных в нем твердых частиц.

Пенные аппараты отличаются от барботёров, тем что в них скорость газа в 5-10 раз выше скорости свободного всплывания пузырьков газа в жидкости. При этом на поверхности жидкости образуется слой пены в котором газ и жидкость интенсивно перемешиваются и происходит непрерывное разрушение, слияние и образование новых пузырьков. Очистка газа от пыли происходит более интенсивно чем в барботажных аппаратах. Для очистки технологических и вентиляционных газов от мелкодисперсной пыли широко применяют скрубберы Вентури. Основная часть скруббера – сопло Вентури 2, в конфузорную часть которого подводится запыленный поток газа, и через центробежные форсунки 1 жидкость на орошение. В конфузорной части сопла происходит разгон газа от входной скорости 15-20 м\с до скорости в узком сечении сопла 30-200 м\с и более. Вода в потоке газа распыляется на мельчайшие капли, образовавшиеся капли воды интенсивно перемешиваются с частицами пыли смачивая и укрупняя их. В диффузорной части сопла поток тормозится, до скорости 15-20 м\с и подается в каплеуловитель 3. Каплеуловитель обычно выполняют в виде прямоточного циклона.

 

Вода в потоке газа распыляется на мельчайшие капли образовавшиеся капли воды интенсивно перемешиваются с частицами пыли смачивая и укрупняя их.

Фильтрация газов.

процесс фильтрации газов заключается в пропускании газов через твёрдую пористую среду, образованную из нитей, волокон, зерен. Для очистки технологических газов от сухой пыли в промышленности применяют:

1. Матерчатые рукавные фильтры выполненные из тканевых материалов.

2. Фильтры с насадками(фильтрующий слой – насыпные материалы(песок, галька, шлак, кокс); - жесткие пористые материалы(пористая керамика, пластмасса, металлокерамика))

 

Преимущества фильтрации:

1. Возможность тонкой и сверхтонкой очистки

2. Получение уловленного материала в сухом виде.

 

Недостатки:

1. Громоздкость фильтрационных установок.

2. Необходимость предварительного охлаждения очищаемого газа

3. Малый срок службы фильтров.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию