Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства звукоизоляции.





К средствам изоляции относятся:

1. Звукоизолирующее ограждение.

2. Звукоизолирующее кабины и пульты управления.

3. Звукоизолирующие кожухи

4. Акустические экраны.

 

Изолирующие кожухи изготавливают из стали, дюралюмининия, и др. внутренняя поверхность кожуха должна быть облицована звукопоглощающим материалом. Акустические экраны чаще всего изготавливают из металлических листов толщиной 1..2 мм с обязательной облицовкой слоем звукопоглощающих материалов поверхности обращенной к источнику шума. Допустимые шумовые характеристики рабочих мест в РБ регламентируются ГОСТ 12.1.003-83. «шум. Общие требования безопасности» СН9-86РБ98 «шум на рабочих местах. Предельные допустимые уровни.»

 

 

Вибрация представляет собой совокупность механических колебательных движений упругих тел, машин, механизмов и приспособлений повторяющихся через определенные промежутки времени и распространяющихся через опоры, конструкции перекрытий. С физической точной зрения между шумом и вибрацией принципиальной разницы нет. Разница имеет место лишь в восприятии:

Вибрация воспринимается вистибулярным аппаратом и органами осязания, а шум органами слуха. Источником вибрации на предприятиях как и шума является производственное оборудование. Производственными источниками вибрации являются: ручные механизированные машины ударного, ударно-вращательного, и вращательного действия с пневматическим или электрическим приводом. Инструментами ударного действия являются: отбойные молотки. Пневмотрамбовки, клепальные и т.д. к машинам ударно-вращательного действия относятся – пневматические и электрические перфораторы. Локальная вибрация имеет место так же при точильных, наждачных, шлифовальных полировальных работах. Основные причины вибрации – возникающие при работе машин и механизмов неуравновешенные силовые воздействия:

1. Не отбалансированность вращающихся частей оборудования.

2. Сверхдопустимые зазоры в соединениях.

3. Неравномерный износ узлов машины.

4. Неправильная центровка осей механизмов при передачи вращения.

5. Ослабление крепления оборудования на фундаменте или его неустойчивость.

6. Применение масел не отвечающих условиям работы оборудования.

 

Защита об вибрации.

Защита от вибрации обеспечивается:

1. Системой технических, технологических, и организационных решений и мероприятий по созданию машин, и оборудования с низкой вибрационной активностью.

2. Системой проектных и технологических решений производственных процессов и производственной среды снижающих вибрационную нагрузку на работника.

3. Система организации труда и профилактичеких мероприятий ослабляющих неблагоприятное воздействие вибрации на человека. Наиболее действенным средством защиты человека от вибрации является устранение непосредственного контакта с вибрирующим оборудованием. Осуществляется это путем применения дистанционного управления промышленных роботов, автоматизации и замены технологических операции.

 

Date: 2016-07-18; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию