Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное олимпийское движение и его роль в развитии и совершенствовании СФВ.





Олимпийское движение- общественное движение, основанное на принципах, идеях и идеалах олимпизма, объединяющее в своих рядах организации и людей, независимо от их социального положения, политических, религиозных взглядов, расового происхождения, пола и возраста, способствующих развития пола и возраста.
Главными целями олимпийского движения являются:

- всемирное распространение принципов, идей и идеалов олимпизма;
- содействие организации и развитию любительского спорта в противоположность профессиональному спорту, отличающемуся по своему характеру и сущности;
- воспитание молодежи с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы;
- пропаганда спорта и возможностей его использования для физического, нравственного и эстетического воспитания молодежи;
- создание условий для реализации программы “Олимпийская солидарность”;
- содействие подготовке и воспитанию спортивно-педагогических, научных и тренерских кадров, способствующих использованию спорта в гуманистических целях, обмену опытом между ними;
- подготовка и проведение раз в 4 года Олимпийских игр.
Современное Олимпийское движение имеет большое социальное значение, способствует установлению связей между спортивными организациями различных стран. В этом социально, политически и идеологически сложном общественном движении основополагающими являются такие прогрессивные олимпийские принципы, как недопустимость политической, расовой и религиозной дискриминации в спорте, признание суверенитета и равноправия национальных спортивных организаций, невмешательство в их внутреннюю жизнь, демократические основы организации движения, участие в борьбе за достижение всеобщего мира. Неуклонное соблюдение этих принципов — главное условие, обеспечивающее единство Олимпийского движения, прогресс Олимпийских игр.

Олимпийское движение объединяет миллионы спортсменов, независимо от их политических и религиозных взглядов, расовой принадлежности. Борьба за претворение в жизнь прогрессивных Олимпийских принципов выражает общедемократическую сущность Олимпийского движения. Идея мирных спортивных состязаний молодёжи, международное сотрудничество, достижение взаимопонимания и дружбы между народами находят своё конкретное выражение в Олимпийских играх.

Организационную основу олимпийского движения составляют Международный олимпийский комитет (МОК) и национальные олимпийские комитеты (НОК), международные и национальные федерации по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр. В Олимпийском движении участвуют и др. международные спортивные организации, признающие его цели и принципы. Материально-техническое обеспечение Олимпийских игр и др. международных соревнований, их организация осуществляются при непосредственном участии национальных спортивных организаций.

Олимпийская хартия — официальный документ, излагающий цели и принципы Олимпийского движения, регламентирующий отношения между МОК, НОК и МСФ, устанавливающий правила проведения Олимпийских игр.

МОК — высшая инстанция при решении всех вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр. В случае необходимости МОК применяет санкции, из которых наиболее существенные — временное отстранение или исключение НОК из олимпийского движения, дисквалификация спортсменов, нарушивших олимпийские правила. Олимпийская хартия определяет юридический статус, цели и права МОК как постоянно действующей организации имеющей статус юридического лица в соответствии с международным правом, порядок выбора членов МОК, президента и вице-президентов, членов Исполкома, их права и обязанности, сроки полномочий, организационные вопросы деятельности МОК.

Особое место в становлении и развитии олимпийского движения занимают олимпийские конгрессы. В 1894— 1930 они были одной из основных форм руководства движением, способствовали развитию связей между МОК, национальными и международными спортивными организациями, представителями государственных учреждений, ускорению процесса интернационализации спорта. Разработка и совершенствование теоретических и организационных основ олимпийского движения, Олимпийские игры и правила их проведения, наука и спорт и др. проблемы олимпийского движения были предметом обсуждения на конгрессах. Многие решения их были обязательными для МОК, НОК и МСФ.

Date: 2016-07-18; view: 8850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию