Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагрузка. Основные компоненты нагрузок.





Нагрузка – это усиленная деятельность органов и систем, соответственно вызванная физической работой спортсмена, его психическим проявлениям
Виды нагрузки.

1. нагрузки следует различать по широте и узкости вовлечения организма в работу- от интегральной, воздействующей на весь организм спортсмена в целом (например, при выполнении соревновательного упражнения) до локальной, ограниченной по месту воздействия (например, упражнение для улучшения подвижности в каком – либо суставе).

2, нагрузки различают по «месту их приложения»: к части тела, к мышечной группе, к тем или иным органам и системам.

3по превалирующему режиму мышечной работы: статической, динамической, изокинетической, изотонической, смешанной.

4 нагрузки и воздействия следуетразделять на привычные и на непривычные. При этом надо учитывать и внешние условия. Даже хорошо знакомые действия, выполняемые в непривычных условиях, создадут непривычно большую нагрузку.

5 нагрузки нужно различать по их преимущественной направленности, что обеспечивает более точные требования к организму и более эффективную адаптацию. Преимущественное влияние – более сильное влияние на организм, но при этом обязательно учитывать и сопутствующие менее интенсивные воздействия. Например, в длительной привычной работе к спортсмену предъявляются наивысшие требования к выносливости, значительно меньшие к силе мышц, ещё меньшие к подвижности в суставах и совсем малые к координации движений. Соответственно этому будут и адаптационные изменения, в большей для развития выносливости и в меньшей мере для других компонентов подготовленности.

6 надо учитывать суммарную нагрузку от одного тренировочного занятия и соревнования, тренировочного дня и микроцикла, более длительного процесса подготовки, в том числе при участии во многих соревнованиях.

Date: 2016-07-18; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию