Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление суждений по модальности





Деление категорических суждений по качеству и количеству, обьед. классиф. сужд..

Суждение - ф.м., в кот. утвержд. или отр. связь межджу предметом и его признаком, отнош. между предметами, или факт существ. предм., связь понятий, (S-P), субьет-предмет, и предикат-признак, связка, квантор (колич.)., связь выраж. посредством утв. или отр. свойства предм, простым или сложным. (Кони –«есть» адвокат, Жаба- «не есть» мышь), сужд. может быть либо ист. либо ложным, соотв. действит., либо нет. «Иванов- сотрудник милиции». Повестыв. предлож или ретор. вопрос.

Категорические сужд. делятся по качеств. и по колич., а так как любое сужд. имеет колич. и кач. характеристику, их прин. дел и по обьед. лассиф.

1.) Д. сужд. по качеств.: утв. - сужд., выраж.принадлеж. предмету некотор. признака (Москва-третий Рим, S есть P) или (Данное решение необоснованно, S есть не-P), и отрец. - сужд, характ. отсутств. у пердмета коково-либо признака (Дельфин не есть рыба, S не есть P). Есть, не есть, яв., не яв. и др..

2.) Д. сужд. по колич. - утв. или отр. что-либо можно об одном предмете, о части предм., или обо всех предметах класса. Так бывают:

а.) еденичные (1 предм.)- «Это здание- памятник архитект.», Это S есть/не есть P;

б.) частные (о части предм. класса)- некотор., многие, немногие, часть, «Некотор. свидет. дали показания», Некотор. S суть/не суть P. В завис. от знач., в кот. употреб. слово «некотор.» различ.: неопред. частн. - «некотор, а может быть и все; по крайней мере некотор. (те, о кот. нам известно)», и опред. частн. - «только некотор.» сужд. (Только некотор S суть/не суть P)

в.) общеми (все предм. класса), все, ни один, каждый, любой (каждый имеет пр. на суд. защ.), но можно и без них (лицо счит. обвин. со дня вступ. приг. в силу).

3.) Обьед классиф. сужд. обьеденяя калич. и кач. характерист. сужд., последние можна разделить на (эта классиф не для еденич. сужд.):

а.) A общеутв. - общ. по колич. и утв. по кач., «Каждый прест. подлеж. наказ.» (Все - квантарное слово, указ. на колич. S суть - связка, указ. на кач. A).

б.) E общеотрец. - общ. по колич. и отрец. по кач., «Ни один прест. не должен уйти от ответств.» (Ни одно S не есть P)

в.) I частноутв. - частн. по колич и утв. по кач., «Некотор. приговоры суда яв. обвин.» (Некотор S суть P)

г.) O частноотрец. - частн. по колич. и отрец. по кач., «Некотор приг. суда не яв. обвин.» (Некотор S не суть P)

26-НЕТ!

Закон тождества.

В законе тождества проявл. природа самых фундаменальных свойств логической мысли – определенности и последоватеоьности.

Закон тождеств по Аристотелю “если слова ничего не означают, то конец всякому рассуждению, ибо невозможно что-либо мыслить если не мыслить что-то одно.

Каждое слово должо быть понятно и озночать что-то одно.

Наиболее коротко закон тождеств – всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна сама себе !а=а!

Нельзя отождествлять разные мысли закон тождеств говорит о предметах, связях и отношениях неизменных или имеющих о определеные временые рамки.

Date: 2016-07-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию