Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные суждения и их виды. Связки сложных суждений.





Виды и структура сложных суждений.

Суждение - ф.м., в кот. утвержд. или отр. связь межджу предметом и его признаком, отнош. между предметами, или факт существ. предм., связь понятий, (S-P), субьет-предмет, и предикат-признак связка, квантор (колич.), связь выраж. посредством утв. или отр. свойства предм. (Кони –«есть» адвокат, Жаба- «не есть» мышь), сужд. может быть либо ист. либо ложным, соотв. действит., либо нет, простым или сложным. «Иванов- сотрудник милиции».Повеств. предлож или ретор. вопр.

Сложным наз. сужд., сост. из нескольких простых сужд., связ. лог. связ., ист. сл. сужд. опред. ист. простых.

Четыре вида:

1.) соеденительные (коньюктивные)- сужд, сост. из нескольких простых. сужд. (коньюнктов) связан. связ. «и»: а, но, а также, как и, хотя, однако и др.. «p^q^r…». (Кража и мошеничество относ. к умыш. прест.= кр. относ. к умыш. прест.(1 посыл.) и мошен. относ. к умыш. прест. (2 посыл.), лог. умнож.). В яз. соед. сужд. может быть выраж. одной из трёх лог.-граммат. структур:

а.) S1 и S2 есть P: Конфиск. имущ. и лишен. звания яв. пр. санкц..

б.) S есть P1 и P2: Прест.- это общественноопасн. и противоправ. деян..

в.) S1 и S2 есть P1 и P2: С газом и электр. надо быть внимат. и осторож..

Соед. сужд. ист. при истинности все сост. его коньюнктов и ложно при лож. хотя бы одного коньюнкта.

2.) разделительные (дизьюнкт.)- сужд., сост. из нескольких прост. сужд. (дизьюнктов), связ. лог. связ. «или»: или, либо, или-или, либо-либо. (число может быть чёт. или нечёт.= ч.м. чёт. или ч.м. нечёт.) «pvqvr…», «или», «+». В ях. разделю. сужд. может быть выраж. одной из трёх лог.-граммат. структур:

а.) S1 или S2 есть P: Хищение в крупн. разм. или соверш. гр. лиц имеет повыш. обществ. опесн..

б.) S есть P1 или P2: Хищ. наказ. исправ. работ или тюрем. заключ.

в.) S1 или S2 есть P1 или P2: Ссылка или высалка могут примен. в чак. основ. или дополн. наказ..

Связка «или» употреб. в яз. в соед.-раздел. и искл.-раздел. знач., всязи с этим след. различ. нестрогую(слабаю) - соед.-раздел. знач., «v» (холодн. оруж. может быть колющ. или реж., т.е. кол. или реж, или и тем и другим) сужд. будет ист. при ист. хотя бы одного дизьюнкта и лож. при лож. всех дизьюнктов, (отл. друг от друга по смыслу) и строгую(сильную) дизьюнкц - искл.-раздел. знач., дизьюнкты- альтернативы не могут быть одновремен. ист., «vv» (Рука может быть правой или левой, т.е. не какой друго больше и не той не другой одновремен.), выраж. будет. ист. при ист. одного и лож. другогог, ложно при ист./лож. обоих дизьюнктов.

Полн. (закрыт.) <pvqvr>- перичисл. все виды или признаки опред. рода, и неполн. (открыт.) дизьюнкц. pvqvr «т.д., т.м., др. и иные»- перечисл. не все признаки или виды рода.

3.) условные (импликат.)- наз. сужд., сост. из двух прост сужд., связ. лог. связ. «если…, то…»: там, где; тогда, когда; постольку, поскольку. (Если встанет солнце(предшеств., антецендент), то станет светло(последующие, консеквент)) «p→q», «=».

Импликация ист. во всех случаях, кроме ист. пердшеств. и лож. послед.

ИИИ- если вз. сол., то с уверенностью можно заяв., что стало светло.

ИЛЛ- если вз. с., а светло не ст., то это ложн. высказ..

ЛИИ- если с. невст., а светло стало, то это тоже верно, т.к. св. может ст. и от лампочки.

ЛЛИ- если с. невз., св. не ст, то это выраж. ист., т.к. без появ. св. солнце не бывает.

Выраж. причин, следств., пространств., времен и др. связи.

4.) эквивалентные (двойная импликация)- сужд. включ. в кач. сост. два прост. сужд., связ двойной (прямой и обратной) условной завис.,выраж. лог. связ. «если, и только если…, то…»: лишь при условие что…, то…; в то и только том случае когда…, тогда…; тогда и тольк тогда…, когда… (Если и только если солнце взойдёт, то наступит утро) «↔» Сужд. ист., когда оба ист/лож., и лож., когда одно ист., а др. лож.. Ист. одного достаточна для признания ист. другого, отнош. между ними характ. как необходимое.

Date: 2016-07-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию