Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон непротиворечия.





Закон непотиворечия – два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными: по крайней мере одно из них необходимо ложно

᷆ (р˄ ᷆р)

Р – высказывание

᷆р – отрицание р

᷆ - отрицание всех высказываний

˄ - знак конъюкции

Этот закон вырожает одну из самых существеных осрбеностей логического мышления – непротивореч.

В юридической практике закону непрротиворечия уделяется большое внимание: часты противоречия между разными статьями закона, новыми и старыми законами.

Средств разрешения: кодификация законодат, приоритет высших законов над низшими

 

 

29. Закон искл. третьего, роль в судебно-следственой практике.

Мышление чел. подченено лог. законам, но их некто не устанавливал, они первоначальны, естественны, качеств. опред., взаимообусловленны, существуют. независ. от воли людей, их нельзя умолить или незаметить.

Для уяснения данного вопроса неодход. уяснить, что мысль яв. ист., если она соотв. действит., не соотв.-ложна; но если не соблюдается лог. правильность рассуждений, то лож. вывод может быть получен из верных мыслей.

Зак. мышления или лог. зак - это необход. существ. связь мыслей в проц. рассуждения.

Закон искл. третьего - два протимворечащих (не могут быть одновремен. ни ист., ни лож.) сужд. не могут бытть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно. Лог. формула: a есть либо b, либо не b. (Все коошки ночью яв. серыми= некотор. кошки ночью не яв. серыми).

Зак. иск. третьего позволяет приобрести в рассуждениях непротеворечивость, последовательность, он несомненно необходим квалифицированному юристу: следователю, прокурору, судье, адвокате и др..

Исп. этого зак. помогает обнаружить и устранить противоречия в рассуждениях, непоследовательность в мыслях и действиях. Данный зак. позваляет в опред. случаях найти ответ на категорический (или-или) вопрос, ведь если один вариант лож., то другой верен, но нужно уметь применять этот зак.. Необходимо тчательно анализироват все абстаятельства по делу, что бы окончательное решение основывалось на достоверных и непротиворечивых фактах, ошибка может дорогово стоить и быть, даже трагичной. Не надо забывать, что от нас, в некотором роде, ависят судьбы людей.

Date: 2016-07-18; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию