Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы и таксономические категории при классификации насекомых.





Систематика насекомых.

В систематику насекомых входят основные понятия: классификация, таксономия.

Классификация (лат. Classis + facio – разряд + делай) – условное деление совокупности субъектов, индивидов, предметов, явлений на группы (таксоны) по любому схожему признаку или же по нескольким признакам на основе их родства.

Таксономия (греч. Taxis + nomos – расположение, строй + закон) – раздел систематики, который изучает теорию классификации организмов.

В целом систематика это биологическая наука о разнообразии организмов и взаимоотношениях между ними, а таксономия – это раздел систематики, посвящённый принципам, методам и правилам классификации.

Таксон – группа организмов, связанных той или иной степенью родства (сходства) и достаточно обособленная, чтобы ей можно было присвоить определённую таксономическую категорию.

Таксономическая категория – понятие, применяемое в систематике для обозначения соподчинённых групп растений и животных, отличающихся разной степенью родства. Напр. Вид, род, семейство и т.д., которые присваиваются определённым группам животных или таксонам.

(Таксономическая категория подразумевает не реальные организмы, а ступени их классификации.)

Основными таксономическими категориями классификации животного мира с 19 века приняты: вид (species) – род (genus) – семейство (familia) – отряд (Ordo) – класс (classis) – тип(phylum). В дальнейшем добавились разделы(devisio) и царства (regnum),подкласс(Sub),надкласс(Super)

Царство – самая высокая таксономическая категория, принятая международным зоологическим кодексом. Сейчас выделяется 2 надцарства: прокариоты и эукариоты.

Среди прокариот выделяют царство архибактерий и бактерий, среди эукариот – растения, протисты, животные, грибы.

 

Date: 2016-07-18; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию