Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метаморфоз, его типы и модификации.





Различают 2 типа метаморфоза: полное и неполное.

Неполное(гемиметоморфоз) хар-ся прохождением 3 фаз: яйцо, личинка, имаго. Личинки сходны со взрослыми особями, имеют сложные глаза, ротовые органы, а в старш. Возрастах и зачатки крыльев-имагообразные личинки.

Полное(голометаморфоз) хар-ся прохожд. 4 фаз: яйца, личинки, куколки, имаго. Личинки не сходны с имаго, они лишены фасеточных глаз, зачатков крыльев и часто имеют др. ротовой ап-ат. Число личиночных орг-ов у насек. С полн. Превращением относят брюшные ноги, рот. Ап-ат, шелкоотд-е железы. Фаза личинки нач-ся после выхода из яйца. Рост и развит-е личинки сопровождается переодич. Линьками, т.е. сбрасыванием кожной кутикулы. Число их от 3(у мух), 4-5(у клопов) до 30 (у паденок и веснянок). Возраст личинок у нас-ых с неп. Превращ-ем превр. По степ-ни разв-я крыловых зачатков и числу члеников в усиках. Возраст у нас-ых с полн. Превращ. Проявл. В увеличении размеров тела, кот. У кажд. Вида весьма изменчивы. Чаще всего для опред. Возраста исп-ют ширинуголовной капсулы.

Различают 2 типа личинок: нимфы (имагообр-е) и истинные (истинные сходства с имаго)

Истинных личинок разд. На 3 осн. Группы:

· Комподеовидные-подвижные темно-окр. Личинки с плотными покровами, 3 парами грудных ног, иногда имеется щетинка на конце тела.

· Червеобразные-малоподвижные светло окр-е, лишенные брюшных и грудных ног или с 3 парами коротких грудных ног.

· Гусенецообр-е-умеренноподв. Личинки с 3 парами грудных ног и с 2-4 парами брюшных ног.

Другими типами превращ-я считают: гипоморфоз и гиперморфоз.

. Гипоморфоз – представляет собой упращенное неполное превращение, характерен дял вшей ухоедов безкрылых, кузнечиков и др насекомых. Отличием личинки от имага сводяться к меньшим размерам тела меньшему числу члеников, строению и сегментации церков. Гиперморфоз – является усложненным видом неполного превращения, характерен для трипсов, аллерит, какцит,особенностью являеться то что в конце фазы личинки она находиться в покоещемся состоянии называемом иногда ложно куколкой, однако личинка похожа на взрослое насекомое.

Полн. Превращение-. Гиперметаморфоз – представляет собой усложнение полного превращения. Характерен для жуков паразитических мух жужаал и других, особенностью его являеться наличие нескольких орм личинок а иногда и куколок.

Так же различ. 2 первичные формы метаморфоза: аноморфоз и протоморфоз

Анаморфоз – характерен для первично бескрылых насекомых. Тоесть протоур. Их личинки внешне сходны с имага но имеют меньшее чилсо брюшных сегментов, в процессе их роста и ленек происходят дополнительное нарастание сегментов брюшка, однако полное их число достигает во взрослой фазе.

Протоморфоз (первичное превращение) – харак-иеся линькой во взрослом состоянии и отсутвием подразделения тела личинки на грудь и брюшко. Он характерен для щитинохвосток подур и двухвосток.

22. Жизненный цикл (жизненное поколение или генерация) жизненный цикл- это совокупность всех фаз развития пройдя которые организм достигает половозрелости он бывает простой и сложный

1. Простой это прямое развитие

2. сложный если есть метаморфоз

жизненный цикл обозначается понятием поколение или генерация, продолжительность численного цикла или генерации зависит от наследственной ритмики жизненного цикла и влияния факторов окружающей среды в соответсвии с этим различают насекомых с одной, с двойной с тройной и многократной (многолетней) генерацией такие виды обозначаются понятием как моно вальтивные, двувальтинные, поливальтильные.

Сезонное развитие и зимующая фаза насекомого опред. Специфику его жизнен-го цикла в теч-нии целого года. Каждый вид имеет годичный цикл жизни. Годичный цикл усложняется явл-ми сменой поколений и временной задержкой(диапаузой)

Смена поколений хар-на для тлей, ореховодок.

Диопауза-состояние временного физическ. Покоя, возникающ. Как приспособление переж-ия неблагопр. Ус-ий. Возникает под влиянием эндокр-ой сис-мы на основе нейрогумор-го регуляцией механизма. Резко сниж-ся обмен вещ-в и уменьш. Ур-нь пит-я. Типы диопаузы:

-эмбриональную диапаузу

-личиночную (лавральную) – на фазе личинки, у многих бабочек

-куколочную (купальную) – на фазе куколки

-имагинальная. Характеризуется обратным развитием яичников самки, или возникает до половой зрелости.

Разл. Диапаузы: обязательную и необязательную

Обязательная хар-на для моновальтивных видов, когда климатические условия и возможности питания допускают развитие 2-х и более поколений, тогда возникает необязательная диапауза.

Механизмом реактивации, или же выхода из диапаузы чаще всего является воздействие пониженных температур, влияющих на гормональную систему насекомых.

Date: 2016-07-18; view: 1290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию