Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфо-биологическая хар-ка отряда препончатокрылые





Отряд перепончатокрылые (Hymenoptera) – насекомые разнообразных размеров (от 0,5см до умеренно-крупного), голова свободная подвижная с 3 глазками. Усики разнообразные (чаще нитевидные). Ротовой аппарат грызущий или грызуще-лижущий. Крыльев 2 пары – перепончатые, передние крупнее задних. У мелких видов крылья почти лишены жилкования. Ноги бегательные или ходильные, лапки 5-члениковые, в ногах есть приспособление для чистки усиков или для сбора пыльцы. Брюшко может быть сидячее, стебельчатое, висячее. У самцов яйцеклад или жало. Личинки гусеницеобразные и червеообразные 2-х типов:

1тип – с головой и грудными ногами

2тип – с головой без ног

Выделяют 2 подотряда: Сидячебрюхие, стебельчатобрюхие.

В мире – 150000 видов, в снг - 20000

55. Морфо-биологическая характеристика отряда блохи (Aphaniptera) -Мелкие, бескрылые прыгательные насекомые, покрытые направленными назад волосками, щетинками, шипами. Глаза отсутствуют, но есть пара глазков. Ротовой аппарат колюще-сосущий; грудные сегменты свободные, ноги с крупными тазиками, лапки 5-члениковые.

Эктопаразиты чел-ка и теплокровных животных. У них сжатое с боков тело, сегменты груди часто подвижные, задний край переднеспинки несёт гребень из зубцов. Брюшко состоит из 8 сегментов, сплюснуто с боков. Яйца откладываются в места, где есть органическая пыль.

Личинки червеобразные, безногие, куколка свободная в коконе; личинки подвижные, с шёлкоотделительными железами, протоки которых открываются на нижней губе. Питаются органическими остатками. Прядут кокон и превращаются в куколку свободного типа.

Для выхода имаго требуется механическая стимуляция. Медико-ветеринарное значение: переносчики возбудетелей различных заболеваний.

56. Морфо-биологическая характеристика отряда Двукрылые (Diptera) – Насекомые с одной парой перепончатых передних крыльев, с подвижной головой. Ротовые органы в виде хоботка, приспособлены для сосания или слизывания. Грудь большая. Личинки безногие. Куколки – нередко ложнококон. В СНГ – около 20000 видов.

Тело от небольшого до умеренно крупного, голова часто шаровидная, подвижная, с большими фасеточными глазами, которые у самцов соприкасаются между собой. Глазков 2 или 3, или вообще нет. Передняя часть головы состоит из лба и лица. Усики 2-х типов: у длинноусых – многочлениковые, у короткоусых – 3-члениковые. Ротовой аппарат представлен хоботком, кот. имеет 5-6 модификаций. Грудь состоит из плотно слившихся сегментов, так, среднеспинка подразделена швами на переднюю часть, среднюю часть и заднюю. Каждая плевра состоит из двух склеритов: переднего - эпистерна, и заднего - эпимера. Крылья представляют собой перепончатую пластинку с редкими поперечными жилками. У высших групп выражена кастализация крыла, т.е. перемещение продольных жилок ближе к переднему краю. Задние крылья отсутствуют. Есть их видоизменения в виде жужжалец – органов равновесия. Ноги могут быть очень длинные, лапка с парой коготков и с присосками. Брюшко состоит из 4-5 видимых сегментов.

У самок истинный яйцеклад заменён вторичным яйцекладом. У самцов на конце брюшка гипопигий (совокупность половых придатков самцов). Пищевод имеет зоб, а мышечный желудок отсутствует. Нервная система имеет все переходы от многоузловой у длинноусых, до концентрированной у высших.

Яичники у самок – из разного числа трубочек. Яйца при живорождении откладываются на разные субстраты. Яйца обычно белые, веретеновидные. Личинки безногие, имеют сильно редуцированную голову. Ротовые органы представлены парой длинных ротовых крючьев. Куколка свободная, либо в ложном коконе (скрытая). При выходе из куколки взрослого насекомого разрыв оболочки происходит продольно - у прямошовных дувкрылых, или же по кругу. Многие виды поливальтивны, имеют 3-4 поколения, пищевой режим разнообразен.

 

58.Красная книга Беларуси: структура и основные понятия.

В дек. 1994 Совет международного саюза охраны природы(МСОП) принял верию 2.3 категорий и критерий Кр.книги. Новая версия 3.1 была принята 9 фев. 2000г. и опубликована в 2001г. Категории нац. природоохраняемой значимости МСОП. 1 категория CR – находится под угрозой глобального исчезновения. 2 кат. EN – наход. под критической угрозой исчезновения. 3 кат. VU – исчезновение. 4 кат. NT – близка к первым трём категориям. 1кат. – наивысшая нац. прирдная значимость вкл. таксоны имеющей очень низкий или быстро сокращающаяся численность, спасение которых невозможно без осущ-ия комплекса спец. мер., а также таксоны национальная популяция имеет международную значимость. (обозначается красным цветом карточки). 2кат. – вкл. таксоны в настоящее время наход. под прямой угрозой исчезновения на территории страны, но имеющее неблагоприятный международный или европейский охранный статус, низкую численность, тенденцию к неуклонному сокращению численности или ареала и прогнозируемая в ближайшем будущем ухудшение статуса(оранж. цвет). 3кат. – вкл. таксоны не наход. под прямой угрозой исчезновения, но подвержены риску вымирания.(желтый цвет). 4кат. – вкл. таксоны не относящиеся к трём предыидущим категориям, но близким, имеющие неблагоприятные тенденции на определённых тер. или зависимые от осуществляемых мер охраны(зелёный цвет).

 

59.Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения насекомые Беларуси: места обнару­жения, основные факторы угрозы и меры охраны.

Отряд жёсткокрылые сем. жужалицы 1 кат. охраны. Пахучий красотел(широколиств. леса, реже хвойные, сады и парки, Беловеж. пуща, близ Витебска). Меры охраны: сокращение обработок лесных массивов ядохимикатами, охрана мест обитания. Бронзовый краснотел (малый) 3 кат. Юг Беларуси. Меры охраны: выявление обитания новых мест и их обитания. Краснотел исследователь 4 кат.: на лугах и полях, песчаная почва, Гомельская обл. Меры охраны: введение заповедного режима, ограничение в применения инсектицидов в местах обитания. Золотистая жужелица 3 кат.: по всей тер. Бел., самый влаголюбивый вид рода, заболоченные луга низинные болота. Меры охраны: соблюдение порядка ведения хоз. деятельности в водоохран. зоне рек. Отряд Жёсткокрылые сем. Пластинчатоусые Весенний навозник, 3 кат.: в бел по всей территории под навозом, на пастбищах, возле дорог и влесах. Меры охраны: сохранение участков, не затронутых хоз. деят-тью. Отшелник 3 кат.: Меры охраны: сохр. отдельных старых дуплистых деревьев в лесах и парках. Жук олень 2 кат.: Меры охраны: смотри предыдущие. Отряд Жёсткокрылые сем. Усачи. Большой дубовый усачь 3 кат. Меры охраны: сохранение участков старовозрастных дубрав.(Беловеж. пуща)

 

Date: 2016-07-18; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию