Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфо-биологическая характеристика отряда палочники.





Палочники - ФАСМОПТЕРА. Крупные насекомые, достигающие в длину у тропических видов вместе с вытянутыми вперёд ногами 30-35 см. тело тонкое, палочковидное, либо широкое, листообразное. Голова прогнотическая. Усики нитевидные или щетинковидные, иногда длиной с тело. Имеет грызущий ротовой аппарат. Переднегрудь короткая, с небольшой переднеспинкой. Заднеспинка слита с 1-м брюшным тергитом. Ноги ходильные, лапки 5-члениковые, с присоской между коготками. Крылья отсутствуют, или передняя пара короче задней. Брюшко 10-члениковое. Яйцеклад выраженный, но полускрытый. Церки одночлениковые. Фитофаги – малоподвижные насекомые, живущие на деревьях или среди травостоя. Для защитной позы палочника хар-на каталепсия, при которой придатки тела находятся «в восковой гибкости». Для них хар-но явление автоконии. Их ритм активности прямо противоположен ритму активности их врагов. У многих палочников самки способны откладывать яйца без оплодотворения, при этом они разбрасывают их беспорядочно, по 1-му. Яйца напоминают семена растений, имеют продолговатую форму с крышечкой. Личинка линяет 6 раз. Образ жизни у неё такой, как у взрослых. В настоящее время мир. Фауна насчитывает 2,5 тыщ видов. В СНГ – 7.

39.Отряд Уховёртки (Кожистокрылые) - (Dermaptera). Насекомые длиной от 4 до 40 мм. Имеют удлинённое тело, прогнатическую голову, небольшую переднеспинку, одну пару крыльев, которая превращена в короткие кожистые надкрылья, а вторая пара перепончатая, больше по размерам передних. На задних крыльях имеется твёрдая роговая пластинка, расположенная у основания крыла, благодаря которой крылья складываются веерообразно и дважды поперёк. Крылья могут и отсутствовать. Ноги ходильные, короткие, с 3-члениковыми лапками. Брюшко состоит из 10-ти члеников. Девятый стернит самца без грифельков. Церки большие, одночлениковые, превращённые в твёрдые клешни. Яйца откладываются кучно, часто гнездо в земле. У самки проявляется инстинкт заботы о потомстве. Личинки линяют от 4 до 6 раз, причём увеличение числа члеников в усиках происходит за счёт только 3-го членика. Это влаго- и теплолюбивые насекомые, ведущие преимущественно ночной образ жизни. Питаются животной и растительной пищей. Известно около 1200 видов, в СНГ – около 26. У нас – обыкновенная уховёртка и огородная.

38.Отряд Зораптеры (Zoraptera). Это мелкие (до 4 мм длиной), бескрылые или крылатые насекомые с прогнатической головой и 9-члениковыми чётковидными усиками, с грызущим ротовым аппаратом, развитой переднеспинкой, ноги с 2-члениковыми лапками, церки короткие, одночлениковые. Яйцеклад отсутствует.

Нервная система, в отличие от всех остальных ортоптероидов, специализированная, имеет черты полигомелизации – брюшная нервная цепочка состоит из 5 узлов, причём брюшных только 2. Для зараптер характерен полиморфизм – крылатые (бескрылые формы). Ведут скрытый образ жизни, питаются, вероятно, мицелием грибов, избегают света (фотофобы).

Открыт итальянским учёным Сильвестри в1913 году. Распространён в тропиках Известно около 20 видов с 1 родом.

Надотряд Гемиптероиды (Hemipteroidea). Ротовой аппарат сосущий или специализированный грызущий, только у сеноедов и пухоедов грызущего типа. Переднекрылья с преобладанием над задними, к тому же задние крылья со слаборазвитой югальной областью. Брюшко без церков и грифельков, брюшная нервная цепочка сконцентрирована, с 1-м ганглием, мальпигиевых сосудов от 2-х до 6-ти. Превращение иногда усложнённое – гиперморфоз. Для всех хар-но отсутствие глазков в фазе личинки. Утрачено или же ослаблена метамерия ряда органов. По гипотезе Рогендорфа надотряд произошёл от общих с древнекрылыми предков. Подразделяется на 6 отрядов – пухоеды, вши, равнокрылые, клопы и трипсы, причём некоторые авторы - сеноедов, пухоедов и вшей выделяют в отдельный отряд.

 

40.Отряд сеноеды (Psocoptera). Сеноеды – мелкие, длиной от 1 до 5 мм насекомые, с нитевидными усиками из 12 – 50 члеников, выпуклым наличником и развитым V-образным швом на голове. Ротовой аппарат грызущий, особенностью его является то, что хорошо развиты верхние челюсти, а сильно удлинённые внутренние лопасти нижних челюстей погружены в голову. Переднегрудь слабая, 2 пары крыльев, если развиты, перепончатые. Ноги бегательные, с 2-3 члениковыми лапками. Брюшко самки с полускрытым маленьким яйцекладом.

Сеноеды совмещают в себе признаки 2-х надотрядов – ортоптероиды и гемиптероиды. Обитают среди растений, гнёзд птиц, домов и т.д. Питаются в основном грибами, растительной трухой. Выраженный половой диморфизм – у самцов усики покрыты волосками, а глаза увеличены. Несколько поколений в году яйца развиваются без оплодотворений. Часто кладки яиц покрыты паутинкой, выделяемой изо рта насекомого. Отложенные осенью яйца зимуют. Весной появляются личинки, похожие на вшей. Их называют «древесными вшами». Несколько раз линяют. Известно около 1,5 тыс. видов. В СНГ – 60. По всему миру распространена книжная вошь – вредитель гербариев и книг. Известна пыльная вошь, или дымовой сеноед.

 

41.Отряд пухоеды (Mallophaga). Мелкие, до 11 мм длиной эктопаразиты птиц (пухоеды, пероеды) и млекопитающих (власоеды). В народе про них говорят куриная вошь. Тело у них уплощённое, с большой треугольной головой, редуцированными глазами или же без глаз, короткими 3-5-члениковыми усиками, специализированными грызущими органами, свободной переднегрудью. Средне- и заднегрудь слиты в общий комплекс, называемый птероторакс. Дыхальца груди смещены на нижнюю сторону тела. Ноги однородные, с 1-2-члениковыми лапками, заканчивающиеся парой или 1-м коготком. Покровы плотные, желтоватые или тёмные, обычно в щетинках. Живут в перьях, волосах либо на коже хозяев, и даже в ротовой полости птиц. На человеке власоеды не паразитируют никогда. Яйца откладывают круглый год. Они у них с крышечкой. Развитие яиц длится до 2-х недель. Оно прямое. Личинки линяют 3 раза. Цикл развития продолжается 3-4 недели. Питаются в основном кожным эпидермисом. Хар-на строгая приуроченность к хозяевам, т.е птице определённого вида. На 1-м хозяине каждый из пухоедов приспособлен к жизни только на определённом участке тела. В мировой фауне до 2600 видов, из них на млекопитающих – 300 видов, все остальные – паразиты птиц. В СНГ – 300 видов.

Делятся на подотряды – настоящие пухоеды, перо- и власоеды.

Являются промежуточными хозяевами глистов. Птица стремится избавится от пухоедов путём принятия пыльных ванн. Заражение происходит при контакте птиц друг с другом.

 

 

42.Отряд вши (Anoplura). Бескрылые эктопаразиты млекопитающих с уплощённым телом, небольшой головой, с редуцированными глазами или же без глаз, короткими 3-5-члениковыми усиками, колюще-сосущим ротовым аппаратом, грудные сегменты слиты, ноги короткие, с 1-члениковой лапкой и непарным коготком. Гематофаги. Тело маленькое 0,3-0,6 мм длиной, покрыто волосками, щетинками и щитками. Ротовые органы в виде хоботка, который имеет вид воротничка, образованного верхней губой и снабжённой изнутри по краю венчиком зубцов, служащих для удержания его на коже хозяина в период кровососания. Прокол кожи осуществляется при помощи 3-х кожистых щетинок. Коготок ног подвижный, может загибаться к концу голени, охватывая голень. Яйца (гниды) прикрепляются к волосам липким секретом из выделений придаточных половых желез самки. Личинки линяют 3 раза. Цикл развития длится не менее 24 дней. За свою жизнь (до 38 дней) самка головной вши откладывает до 300 яиц. Известно около 300 видов, распространённых повсеместно. В СНГ – 40. Наиболее распространены – головная вошь, платяная вошь, лобковая вошь. Они являются возбудителями возвратного тифа, вызывают педикулёз и птелиоз.

 

 

43. Отряд равнокрылые (Homoptera). Это наземные сосущие насекомые, имеющие малоподвижную скошенную голову, колюще-сосущими, лишённых челюстных и губных щупиков ротовыми органами в виде членистого хоботка, обходящего от задней части головы. Крылья, если развиты, складываются крышеобразно. Передняя пара, как правило, однородная, задняя иногда отсутствует. Превращение может быть усложнённым, оплодотворение внутреннее. Известно партеногенетическое размножение. Глаза либо сложные, либо упрощаются до скоплений небольших глазков, либо совсем исчезают. Наиболее сильно развита среднегрудь, которая у крылатых насекомых образует щиток. Задние ноги у цикадовых и гистоблошек прыгательные, а у тли передние ноги могут быть прыгательные Есть особенность в строении кишечника. Конец передней кишки слит с концом средней или началом задней кишки, вследствие чего средняя кишка образует как бы выключенную петлю. В месте слияния образуется фильтрационная камера, через которую вода с растворами сахаров проникает в заднюю кишку, минуя среднюю, а белки задерживаются и идут в среднюю кишку. Так кишечник избавляется от водного баланса и излишков сахаров. Экскременты у тлей жидкие и сладкие, образуют на различных частях растений сладкий налёт (падь). Равнокрылые – существенные вредители растений из-зи высасывания клеточного сока переноса возбудителей вирусных заболеваний. Мировая фауна насчитывает более 30 тыс. видов, в СНГ – более 4 тыс. Тлей делят на подотряды, объединяемые в 3 серии: это полиоринхи, цикадовые, суперноринхи.

 

44. Отряд Полужёсткокрылые (клопы) – (Hemiptera). Наземные или водные насекомые с колюще-сосущим ротовым аппаратом, усики 4-5-члениковые, крылья сложены на спине плоско, передняя пара превращена в полунадкрылья с перепончатой вершинной частью и более плотной кожистой частью. Заднегрудь снизу у взрослых насекомых с пахучими железами. Питается соками растений. Есть среди них хищники и кровососы. Хар-но строение передних крыльев, называемых полунадкрыльями, или гемиэлиптерами(рис1). Их вершинная часть прозрачная, составляет перепоночку, остальная кожистая, подразделена косым швом на кориум и Клаус. Кориум – наружный, прилегающий к кастальному краю участок. Клавус – внутренний, прилегающий к анальному краю участок. Нередко кориум подразделён надломом на вершинный участок (кунеус), а иногда на наружный край (энгомиум) (рис2). У клопов сильно развита переднегрудь, прикрыта переднеспинкой. Среднегрудь представлена сверху треугольным щитком. Ноги бегательные или ходильные, могут быть плавательние или хватательные (передние). Большинство клопов принадлежит к наземным формам. Чаще развивается в году одно поколение. Яйца откладываются на поверхность либо в ткани растений. Они с крышечкой на верхнем полюсе. Иногда откладываются на спинную сторону тела самца, где находится до вылупления личинок. Личинки линяют 5 раз. Половые зачатки появляются у них с 3-го возраста. Зимовка проходит во взрослой фазе. Мировая фауна – около 40 000 видов, в СНГ – 2000 видов.Отряд делится на подотряды скрытноусые и свободноусые. Скрытноусые – усики скрытые, пахучие железы не развиты, ведут водный образ жизни, хищники. Сем-во гладыши и сем-во водяных скорпионов. Свободноусые – усики длиннее головы. Очень богат по видовому составу – свыше 40 семейств. Сем-во водомерки, сем-во красноклопых, сем-во щитники, сем-во подкорники и др.

 

45. Отряд бахромчатокрылые (трипсы) – (Thysanoptera). Мелкие, диной 0,5 – 5 мм, узкотелые насекомые, с 6-ю-10-ю-члениковыми усиками с колюще-сосущим ассиметричным ротовым аппаратом с развими щупиками. Ноги ходильные, с пузыревидной присоской на конце лапок. Крылья, если развиты, узкие, с редуцированным жилкованием, по краям с бахромой из длинных ресничек. Превращение усложнённое. Тело покрыто редкими щетинками, лоб сильно скошен. Ассимитричность ротовых органов состоит в том, что из мандигу развита лишь верхняя передняя челюсть, а верхняя губа имеет неодинаковую длину по правому и левому краям, вследствие чего нижняя граница наличника неправильная. На члениках усиков располагаются особые органы чувств, или трихомы. Переднегрудь хорошо развита, брюшко суживается к концу, состоит из 11 сегментов. Самки яйцекладных трипс несут ортоптероидный яйцеклад, а у трубкохвостых отсутствует. Личинки от 4-х до 5-ти возрастов, для них хар-но избыточное превращение (гиперморфоз). После 2-го возраста личинки не питаются и не подвижны. Подотряд яйцекладных хар-ся всего 4-мя личиночными возрастами: 2-мя бескрылыми нимфами и 2-мя нимфами с зачатками крыльев. Подотряд трубкохвостых хар-ся 2-мя бескрылыми нимфами, поэтому общее число личиночных возрастов – 5. Большинство трипс – моновольтивны, но некоторые могут давать от 8 до 9 поколений в году. Есть фитофаги и хищники. Мировая фауна – около 1,5 тыс видов, в СНГ – 230. Вредители – табачный трипс, пшеничный трипс.

46.Жесткокрылые Отряд жуки – один из крупнейших отрядов насекомых, включающий более 300 тыс. видов, в том числе в СНГ более 300 видов.

Гипотезы по происхождении Колеоптера основаны преимущественно на сравнительно анатомических данных. Наиболее обоснована гипотеза, согласно которой жуков сближают с Нейроптероидами, так как этих насекомых объединяет не только общий тип развития, но и важные особенности внешнего строения имаго и личинок.

Морфология: Тело жуков сильно склеротизированно, размером от 0,3 мм у перокрылок до 150 мм у гигантских пластинчатоусых. Состоит оно из 3-х грудных и 10-ти брюшных сегментов. Ротовой аппарот грызущего типа, переднегрудь подвижно сочленена с Птеротораксом. Среднегрудь развита слабее чем заднеегрудь, передняя пара крыльев превращена в склеротизированные надкрылья. Задние крылья в покое всегда сложены под надкрыльями в продольно и поперёк.

Различают 3 типа жилкования задних крыльев: карабоидный (хар-рен для жужелиц) – в нём сохранились все продольные и часть поперечных жилок. Кантароидный – хар-рен для мягкотелых сем-ва кантариды. Отсутствуют поперечные жилки, а концевые части медиальных и купитальных жилок сливаются, образуя на конце общую жилку. Стафелиноидный – хар-рен для короткокрылых сем-ва стафеленит. В нём поперечные жилки отсутствуют. У многих жужелиц и чернотелок надкрылья срастаются по шву и они неспособны летать. Ноги бегательные или ходильные, могут быть роющие, как у пластинчатоусых. Формула лапок: при примитивном состоянии 555, у листоедов-долгоносиков 444, а чернотелки – разночлениковые. Личинки с хорошо развитой головной капсулой, усики 3-4-члениковые, в основном куколка свободная, покровы её мягкие, светлые, если окукливание происходит в коконе, и сильно склеротизированное и тёмноокрашенное, если окукливание открытое. Особенностью внутреннего строения жуков являестя наличие в пищеварительной системе сильно развитого зоба и мышечного желудка. Мальпигиевых сосудов от 4 до 6, число которых используется в систематике. Нервная система состоит из 2-х головных, 3-х грудных и 6-8 узлов нервной цепочки.

Биология. У большинства жуков развивается одно поколение в году, реже 2-3. Откладке яиц предшествует копуляция. Самки откладывают от нескольких десятков до нескольких сотен яиц. Продолжительность инкубационного периода зависит от т-ры и может колебаться от нескольких часов до нескольких десятков суток. Длительность личиночной стадии от нескольких недель до нескольких лет. Окукливание происходит в приготавливаемой личинкой камере, в коконе или в последней личиночной шкурке. Продолжительность в стадии куколки – 1-2 недели. Зимуют как правило жуки или личинки, зимовка на стадии яйца или куколки наблюдается редко. Продолжительность жизни имаго определяется типом питания и колеблется от нескольких дней до 3-4 лет.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию