Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики и принципы историографии эпохи просвещения





Это историография эпохи просвещения. господство рационализма, который своими корнями уходит в XVII и даже XVI вв. Основным моментом идеологии Просвещения является вера в разум, стремление основываться на разуме как последнем и верховном авторитете. С этой точки зрения историография Просвещения подвергает полной переоценке все старые исторические ценности. Бог изгоняется из истории и сводится к философскому началу всех вещей. Вера в торжество разума у большинства историков эпохи просвещения связан с верой в прогресс, который рассматривали как поступательное развитие культуры, нравов, наук и искусств, промышленной техники и торговли. Просветители стремились разработать единый метод познания природы и общества, включить явления общественной жизни в единую цепь изучаемых наукой закономерностей. Они предложили новое понимание самого предмета исторической науки. История это не только арена деятельности для королей и героев, а прежде всего история цивилизации и человечества.

Анри де Буленвилье «История древнего правительства Франции» выдвинул теорию, которая связывала возникновение французского общества и госуд-ва с Германским завоеванием Галлии. Аббат Дюбо опубликовывает в ответ Критическую историю установления монархии в Галлии. Постепенное органическое слияние пришедших галлов и исконного населения. Франкская монархия – это органическое продолжение римской империи, но со временем происходит узурпация дворянами прав и достояния народа, а так же права королевской власти в 9-10 вв. Шарль Луи Монтеспье «о причинах величия и падения Рима» Не обращается к исследованию и критическому анализу действительно существовавших политических форм. Так же конкретных историй человеч. общ-ва. Утверждает, что общественная жизнь подчинена определенным объективным закономерностям, которые не зависят ни от бога, ни от сознательной воли людей. С его именем связано обоснование тезиса о решающем влиянии географической среды на общественное устройство. Франсуа Вальтер Опыт о нравах и духе народов и о главных исторических событиях.Обхватывает период от Карла великого до Людовика XIII (8-17 вв.). Соединил историю и просветительскую филослфию. Ввел в оборот понятие философии истории. Первичным элементом человеческого прогресса считал человеческий разум. Жан Жак Руссо Рассуждение о происхождении и причинах неравенства между людьми. Человек 1 эпохи – животное, не поддающееся инстинктам.Толчок к развитию – размножение, это создаёт трудность в добывании пищи, т.е. провоцирует более тесное общение между людьми. 2 период добыча железа и т.п., т.е. появление частной собственности, что влет социальное расслоение населения. Исторический процесс в системе взглядов Руссо развертывается как единый и закономерный, а возникновение и смена общественных форм ставится в тесную связь с развитием материальной жизни, появлению новых приемов производительной деятельности. В Англии просвещение развивалось в условии когда тормозящее влияние феодальных отношений было фактически устранено. Английское по сравнению с французским носило более умеренный характер. Девид Юм (История Англии от вторжения Ю.Цезаря до революции 1688г.) представляет историю как процесс на который оказали влияние разнообразные факторы: климат, география, экономика, законодательство и религия. В основе периодизации у Юма лежит царствование династий и королей. У него много недостатков, т.к. идёт пересказ работ других авторов без должной критики. Эдвард Гиббон (История упадка и крушения римской империи)

 

 

Date: 2016-07-05; view: 1143; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию