Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение статистики. Этапы развития статистических материалов в Беларуси.





Учетная документация – общее название для группы видов исторических источников, включающих материалы фискального, административного и церковного учета населения, а также учета объектов промышленности и сельского хозяйства. Учетная документация служит для контроля реализации управленческих решений.

Статистика (как вид исторических источников) – это вид исторических источников, отличающихся от учетной документации тем, что она собирается для выработки (а не контроля реализации) управленческих решений.

Статистика (общее понимание) – система сбора сведений для обеспечения обратной связи в системах управления. Под статистическими материалами, таким образом, понимают любые массовые данные, которые может обрабатывать статистика.

Статистическая программа (формуляр) отличается от формуляра учетных документов:

1. расчет на обработку полученных данных методами математической статистики, что требует вводить в формуляр избыточную информацию, необходимую для математической проверки вероятности (достоверности) сведений

2. необходимость выявления процесса в динамике требует сопоставимости данных разновременных статистических исследований

Особенность статистики – возможность изначально заложенной тенденциозности в программе, что может приводить к выгодному исследователю искажению данных.

Есть два основных метода сбора статинформации. Первый – когда государство готовит специальных людей со специальными знаниями, которые посещают объекты исследований – экспедиционный метод. Достоверный, полный и точный, но затратный. Государство не может позволить себе использовать его очень часто. Второй вариант – когда объект сам заполняет анкету и отправляет ее в органы статистики. Недостаток метода – возможность сообщения недостоверных сведений. Есть и третий метод, который есть синтез первых двух – анкеты заполняют объекты, но затем происходит проверка (обычно выборочная) полученной информации.

При работе со статистикой нужно учитывать сопоставимость данных. Должны сопоставляться между собой существующие одновременно одинаковые структуры (диахроническое сопоставление). Вариант сопоставления – синхронистический, но он является проблемным из-за того, что почти невозможно достичь того, чтобы не изменялось АТД с течением времени, что неизбежно приходится учитывать.

Возникновение статистики происходит с возникновением соответствующих математических методов, на которых она базируется. Когда это произошло? В основу современной статистики легла теория вероятностей, созданная в XVIв. Основной же статистических метод, лежащий в основе современного статистического прогнозирования – это метод наименьших квадратов, созданный Карлом Гауссом в конце XVIII в. Таким образом, именно с этого времени мы можем говорить о возникновении статистики в ее современном понимании.

Для Беларуси статистические источники появились в XIX в., когда появились специальные губернские статистические комитеты. До этого существовали материалы статистического характера (материалы статистики). Их основное отличие в том, что они не создавались специальными органами, не имеют специальной программы составления, но содержат прежде всего количественную информацию. Статистические материалы возникли еще во времена Речи Посполитой и охватили три основных направления: статистические материалы по демографии, сельскому хозяйству и промышленности. Первые две группы статистических материалов возникли в рамках одной общей системы инвентарей в XVI в. Последнее направление статистических материалов возникает лишь в XVIII в.., когда возникает развитое мануфактурное и фабричное (уже в XIX в.) производство. Эти же три основных направления охватывает статистика нового времени. В новейшее время возникает еще ряд направлений статистики (н-р статистика преступности).

24. Хозяйственные описания XVI – XVIII вв. Инвентари, их происхождение и классификация.

Первые материалы статистического характера на Беларуси появляются в XVI в. в правление Сигизмунда I Старого. Необходимость более полного учета военных ресуросов привела к решению сеймов проводить пописы войска литовского (1528, 1565, 1567). Попис провели, собрав войско в районе Молодечно, опросив воинов, а затем доработав попис в кабинетных условиях. Важен этот попис в том плане, что мы знаем, от скольких сох выставлялся один всадник. Мы знаем, сколько (2) дымов в сохе, и сколько человек (7-8) в среднем в дыме. Это позволило определить примерное население ВКЛ в то время. Пописы позволяют приблизительно определить, что к 1569 г. на Беларуси проживало около 1,5 млн. человек. В 1528 г. – 1-1,2 млн. Это были первые национальные пописы.

Кроме пописов появляются еще и инвентари – хозяйственные описания. Сам термин пришел позже и обозначал документы, составленные на польском языке. Есть мнение, что инвентари пришли из Польши и ее инвентарных правил. Но в Польше эти документы были на латыни, а в Беларуси первые инвентари были на старобелорусском. Большинство составителей в ВКЛ были его представителями и вопрос, владели ли они латынью и знали ли польские инвентарные правила. Так что скорее всего инвентари зародились в собственной традиции ВКЛ. Инвентари делятся на два больших вида:

1. «полные». Они состояли из трех частей: 1) описания господского двора и хозяйства; 2) описание волостей и местечек, входивших в состав владения; 3) перечень повинностей крестьян и других групп населения имения в пользу владельца, государственных налогов, церковной десятины, сроков уплаты.

2. «короткие». Они включают только 1-2 элемента. Разновидностью неполных инвентарей были «берчаки», в которых указывалось количество волок по различным селам владения и повинности крестьян с этих волок.

В ходе своего развития инвентари прошли шесть следующих этапов:

1. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.

2. Начало–20-е гг. XVII в. Они отличаются лаконичностью в изложении и определенной ограниченностью данных. Составлялись на польском языке.

3. Конец 30-х–начало 70-х гг. XVII в. Переход от поволочной системы переписи к подымной (дворовой). В инвентарях фиксируется имя и фамилия крестьянина, его земельные угодья, повинности.

4. 80-е гг. XVII в.–50-60-е гг. XVIII в. В инвентарях появляется единый порядок расположения материала–описание господского двора, местечка, волости, расширяется объем информации о братьях, сыновьях, зятьях крестьян, количестве крестьян.

5. конец XVIII–начало XIX вв. Складывается формуляр инвентаря. В нем появляются подробные таблицы, доводящие повинности до каждого жителя имения.

6. 40-е–50-е гг. XIX в.–составление обязательных инвентарей.

Кроме инвентарей в период РП были похожие источники с другими названиями. Ревизии составлялись специальными ревизорами, которые смотрели за тем, как выполняются повинности по инвентарю. В XVIII в. к гос. имениям применялся термин «люстрация». Люстрация – тоже подвид ревизии, ее задача – выявить источники денежных средств и возможности по их увеличению. Берчак – это инвентарь, в котором есть только повинности крестьян. В источниках данного периода информация делится на две части: в инвентарях есть фактическая информация; с другой стороны – большое количество нормативной информации (н-р урожайность).

Инвентари пережили период РП и у них были четвертый и пятый период в период РИ. Они существовали до 1861 г. Здесь отметим инвентарную реформу 1840-х гг. (см. следующий вопрос)

25. Экономико-географические описания конца XVIII – первой половины XIX вв. как исторический источник.

К экономико-географическим описаниям периода Российской империи относятся: 1) акты Генерального межевания, составленные для Восточной Беларуси в 1782 – 1785 гг. (см. соотв. вопрос); 2) камеральные описания 1772 и 1774 гг.; 3) военно-топографические описания (см. соотв. вопрос).

Когда в 1772 г. состоялся первый раздел, перед Екатериной II встала задача получить информацию о новых землях. Это было особенно важно для нее, потому что она очень увлекалась такой наукой, как камералистика – это наука, которая объясняла, как правителю правильно управлять государством (как собирать налоги, что делать, чтобы они не были чрезмерными; как делить страну на губернии и т.д.). Камеральные описания были нужны для осуществления такой политики. Камеральные описания совмещали в себе черты источников географического и статистического характера. Было два описания, в 1772 и 1774 гг. Первое концентрировалось на вопросах численности населения, численности городов и местечек, отдельных имений, количества помещичьей и крестьянской земли, национального состава. Второе было более узким и касалось только государственных имений.

Хозяйственные описания этого периода – это, прежде всего те же инвентари. Продолжается их развитие (V и VI этапы в их эволюции, см. предыдущий вопрос и см. вопрос №29).

 

Date: 2016-07-05; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию