Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актовые источники периода Российской империи и новейшего времени.





Общая характеристика актов периода Российской империи. В Российской империи в отличие от Речи Посполитой доминировали не договорные отношения, а отношения господства-подчинения, которые охватывали власть, общество, различные сословия. Поэтому место актовых источников, закреплявших договорные отношения, заняли материалы делопроизводства, способствовавшие организации управления. В Российской империи лишилась своего независимого положения и церковь, которая становится элементом государственной бюрократической машины. Поэтому прекратили создавать многие виды актов (фундуши, вкладные и жалованные грамоты церкви), которые регулировали отношения между государством, церковью и частными лицами. Положение шляхты также изменилось. Она уже не заключала pacta conventa с королями, не составляла актов конфедерации. Она стремилась добиться сопричисления к российскому дворянству, собирая документы о своем дворянском происхождении.

Публично-правовые акты периода Российской империи как источники по истории Беларуси. К публично-правовым актам периода Российской империи относились те договоры, которые государство заключало или подтверждало. Среди них можно выделить международные договоры, уставные грамоты между помещиками и крестьянами в период проведения реформы 1861 г. и др. Значимость этих актов по сравнению с периодом Речи Посполитой возросла, так как российское государство пыталось держать под контролем все договоры, заключаемые его поданными.

Международные договоры периода Российской империи как источники по истории Беларуси. Первыми международными договорами, которые затронули земли Беларуси, были трактаты о разделе Речи Посполитой. Первый из них был заключен в Санкт-Петербурге между Россией, Пруссией и Австрией 25 июля (5 августа) 1772 г. По нему в состав России вошли 92 тыс. кв. км земель Восточной Беларуси. 12 (23) января 1793 г. был заключен русско-прусский договор о втором разделе Речи Посполитой. В состав Российской империи вошли земли центральной Беларуси с Минском и частично украинские земли. 13 (24) октября 1795 г. между Австрией, Россией и Пруссией была подписана конвенция об окончательном разделе Речи Посполитой. К России отошли земли Литвы, Западной Беларуси и Западной Украины. В 1807 г. между императорами Наполеоном и Александром I был заключен Тильзитский мирный договор, по которому к России отошла от Пруссии Белостокская область (1843 г. в составе Гродненской губернии). Взамен Россия присоединилась к континентальной блокаде, направленной против Англии. После поражения Наполеона согласно решений Венского конгресса 1815 г. к России отошла часть Польши с Варшавой, т.е. граница была отнесена от земель Беларуси далеко на запад и сохранялась в таком положении 100 лет до первой мировой войны. Можно сделать вывод, что в период Российской империи Беларусь была не субъектом, а объектом международного права, т.е. она была зависима от международных решений, принимавшихся в центре империи Санкт-Петербурге.

Уставные грамоты как источники по истории Беларуси. Наиболее важными публично-правовыми актами периода реформы 1861 г. были уставные грамоты–договоры между помещиками и временнообязанными крестьянами в каждом имении, которые утверждались государством, о размежевании земель и выполнении крестьянами определенных повинностей. Уставные грамоты создавались в течение 2 лет–1862–1863 гг. мировыми посредниками, которые выбирались из местных дворян и утверждались Сенатом. Уставные грамоты были задуманы еще в ходе работы Редакционных комиссий в период подготовки реформы. Автором формуляра уставной грамоты, по мнению Б.Г. Литвака был Ю.Ф. Самарин. Вначале предполагалось, что этот формуляр будет общеобязательным (его предлагали даже напечатать), но затем в некоторых губерниях империи наблюдались нарушения этого формуляра.

В первом разделе грамоты указывались сведения о населении (количество крестьян и дворовых по Х ревизии, отпущенных после нее, перешедшие в другие селения и пришедшие из других селений, отказавшихся от надела и подлежащих наделу). Во втором разделе грамоты указывалось количество земли в пользовании крестьян до реформы и «в том числе» под «усадебной оседлостью» (а также количество удобной и неудобной земли), общее количество земли, предоставляемое крестьянам при освобождении и распределение этой земли по угодьям (усадебная оседлость, пахотная земля, сенокос, выгон, лес, неудобная земля. В третьем разделе отмечались переносы крестьянских усадеб и строений, наличие рек, озер, водопоев, и регламентировались рыбная ловля, охота, пользование выгоном. В четвертом разделе находятся данные о крестьянских повинностях до и после реформы.2 Важно установить подписаны уставные грамоты крестьянами или нет. Крестьянство Беларуси не приняло условий уставных грамот и не подписало 90 % из их числа. После восстания 1863–1864 гг. были созданы уездные поверочные комиссии для проверки и исправления уставных грамот. В Могилевском областном краеведческом музее находится фрагмент уставной грамоты 1862 г. о выкупе крестьянами своих земельных усадеб. Наряду с уставными грамотами реформа 1861 г. породила и такие виды актов со стабильным формуляром как: выкупные объявления, составлявшиеся в том случае, когда инициатива выкупа принадлежала помещику, выкупные договоры, заключавшихся в случае перехода на выкуп по взаимной договоренности крестьян с помещиком, выкупные акты, применявшихся со времени введения обязательного выкупа.3

Частно-правовые акты как источники по истории Беларуси. В Российской империи сохранились некоторые виды частно-правовых актов периода Речи Посполитой: купчие (купчие крепости), завещания, арендные договоры. До 1861 г. купчие на землю заключали между собой дворяне. Некоторые этнические группы (например, евреи) были отстранены от сделок с землей и недвижимостью. Арендные договоры в отношении казенных имений активно применялись до реформы графа П.Д. Киселева в 1844–1845 гг. В период распространения капиталистических отношений в 1860-е гг.–начале ХХ вв. появились новые виды актов: брачные контракты, страховые полисы, которые оформляли развивающиеся денежные отношения. После реформы покупать и продавать землю могли не только дворяне, но и крестьяне. В Национальном музее истории и культуры Беларуси находятся акты купли продажи земли, страховые полисы, арендные договоры, брачные полисы и контракты. В Могилевском областном краеведческом музее находятся договоры о продаже и аренде земли за 1885–1914 гг., векселя. В Лунинецком краеведческом музее сохранились арендные договоры о пастбищах для скота и лошадей, лугах, рыбной ловли в р. Припять.

Date: 2016-07-05; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию