Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы делопроизводства государственных учреждений Российской империи как источник по истории Беларуси.





К присоединению Беларуси к РИ там уже существовала своя система делопроизводства. Россия при Петре отказалась от столпцовой системы делопроизводства (приказная система), когда документы скреплялись специальными скрепами в длинные столпцы и ложились в коробки. Петр создает новую систему делопроизводства, основанную на шведских и северо-немецких образцах. Принцип следующий: есть высшие структуры государства (Сенат, Синод, главный магистрат, коллегии), каждая из которых разрабатывает свой регламент (организационный документ), а также составляет регламенты для нижестоящих структур. Складывается бюрократическая машина с Табелем о рангах. Создана важная система российского законодательства и делопроизводства. Все документы писались на гербовой бумаге. Были многие случаи, когда из-за этого составление документов имело очень высокую стоимость.

Именно из традиций российской канцелярии происходит термин "делопроизводство" (оригиналы документов подшивались в специальные папки, которые назывались "дело"). Был еще один термин – письмоводительство – но он так и не прижился. В Российской империи выходили специальные учебники и инструкции, посвященные правилам ведения документов.

При каждом губернаторе была своя казенная палата, где сидели люди, занимавшиеся делопроизводством. Документы в губернские канцелярии приходили сверху и содержали конкретные требования. На их основании губернаторы принимали свои решения (названия документов), которые фиксировались в канцелярии. Свою документацию вели и дворянские собрания. Дворянские собрания занимались подсчетом числа дворян; все, желавшие подтвердить свой дворянский статус, отправляли в дворянские собрания подтверждающие документы, где в канцелярии с них снимались копии, которые оставались в тамошнем архиве. Здесь часто делались подделки, производились подлоги.

При Екатерине II была ликвидирована система магдебурского права, и в городах была введена российская система с шестиразрядными городскими думами (распорядительный орган) и шестигласными думами (шесть гласных по одному из разряда, исполнительный орган). Эти думы тоже имели свои системы делопроизводства. В период империи были созданы новые суда, каждые для своего сословия, и постепенно демонтирована судебная система ВКЛ и РП.

Здесь есть важный вид источников – это ежегодный отчет губернаторов. Один его экземпляр шел императору, второй – в МВД, третий – генерал-губернатору (если он был), а четвертый оставался у самого губернатора. Проблема этого источника в том, что он может содержать значительные приписки. В этих отчетах губернаторы полностью характеризовали свою губернию, особое внимание уделяя с/х и промышленности, их развитию и проблемам. Первоначально эти отчеты представляли собой отчет вольной формы, но в 1837 г. для этих отчетов составляется специальный формуляр и статистические таблицы. С 1842 г. для создания статистических таблиц при губернских канцеляриях создаются статистические комитеты.

Date: 2016-07-05; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию