Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация государственного делопроизводства в Великом княжестве Литовском. Литовская Метрика.





Начало возникновения канцелярии ВКЛ мы связываем с Витовтом, о чем писал Альбер де Лануа, упоминая о трех отделах (русский, латинский, татарский) великокняжеской канцелярии. Но собственно делопроизводство в ВКЛ возникает несколько позже, уже в годы Казимира. При нем складывается система делопроизводства, которая получила название "система Метрики". Эта система примерно в это же время складывается в Польше и Мазовии. Система Метрики была основана на системе реестров папской канцелярии, где реестры были представлены сборниками актов пересказа.

Появляется государственная структура – Метрика ВКЛ. До нас дошли 4 вида книг метрики: книги записей, судебных дел, публичных дел и книги переписей. Первые исследователи Метрики считали, что Метрика изначально складывалась в таком виде, как она дошла до нас.

Однако один из учеников М.К.Любавского Г.Г.Бережков обратил внимание на то, что в этих книгах документы идут сериями, попытался воссоздать структуру изначальной Метрики. Современные исследователи считают, что изначально книг не было – были листы, которые соединялись в тетради по 8 листов в каждой. Бережков выработал систему первоначального состава книг Метрики. Он выделил пять "книг" (серий документов):

1. Книги данин, которые сформировались в период правления Казимира, поскольку тот активно осуществлял земельные раздачи ("данина" – княжеское пожалование). Книги данин состояли из актов пересказа, причем в крайне краткой форме.

2. Книги посольских дел. Они начали формироваться при Казимире, но отделились окончательно от книг данин при Александре, что было связано с его активной внешнеполитической деятельностью. В этих книгах находятся как договоры, так и описания посольств, речи послов, верительные грамоты и т.д.

3. Книги судебных дел. Они формируются при Казимире и Александре, окончательно выделились в 1506 г. при Сигизмунде I Старом. Они были связаны с деятельностью великокняжеского суда, где ВК судил вместе с панами-радой. Документы: судебные решения (приговоры), судебные листы и т.д.

4. Книги аренд.

5. Книги отправ. Появление книг отправ было связано с активной политикой ВКЛ, войнами, когда представители ВКЛ несли госслужбу. Отправы – это приказ князя на получение человеком некоторой суммы из местных бюджетов.

В 1530 г. было принято решение об организации по образцу Метрики системы делопроизводства в воеводствах. Часть этих документов попали в Метрику при канцлере Яне Глебовиче. Канцеляриями воевод руководили подвоеводы и состояли они в основном из судебных решений. Свои канцелярии были в поветах. В поветах были старосты, а канцеляриями занимались подстаросты.

В городах, где было магдебургское право, велись магистратские книги – делопроизводство городского самоуправление – куда записывались основные судебные документы магистрата (и войтовско-лавнического, и бурмистро-радзецкого судов). В 1565 г. были созданы новые виды судов, при которых тоже создаются актовые книги, для заполнения которых была введена в суде специальная должность писаря.

В первой половине XVI в. появляются магнатские роды, владевшие большими землями. Многие из и представителей были канцлерами, писарями и знали, как работают канцелярии. Для организации своих владений они создавали собственные канцелярии по образцу государственной. Так, в 1528 г. Юрий Радзивилл создал общий инвентарь своих 32 имений.

К концу независимого существования ВКЛ документооборот резко увеличивается. В этой связи в 1566 г. принимается решение о создании Малой Канцелярии ВКЛ, которую возглавлял подканцлер. Первый подканцлер – Евстафий Волович.

Основание Речи Посполитой не привело к изменениям в документообороте. Изменения начинают происходить позже, но в рамках существующей системы: копии сохраняются в Метрике, оригиналы выдаются на руки.Когда Лев Сапега в 1589 г. стал канцлером, начался процесс переписывания книг Метрики (коих было уже более 150), что было связано с их обветшанием в связи с ненадлежащими условиями хранения. Именно во время этой переписки произошла, по мнению Бережкова, та самая путаница, которая привела к нарушению изначальной структуры Метрики. В результате переписи появились 4 новые разновидности книг метрики:

1. Книги записей

2. Книги судебных дел

3. Книги публичных дел

4. Книги переписей

При этом разграничение книг весьма условно, документы разных видов могут встречаться в одних и тех же книгах; более того, в книги попали не только документы, составленные канцелярией ВКЛ, но и иные. В результате этой переписки возникли копии копий первоисточников (копии изначальных копий, размещенных в системе Метрики).

Во время войны 1654-67 гг. произошел сильный пожар в Вильно, когда сгорел Нижний замок, где находились старые 190 книг Метрики; многие из них погибли, до нас дошла только одна из них. Всего книг Метрики было составлено 583. Еще почти 60 книг составляет т.н. Посольская Метрика.

Книги Метрики хранились в Вильно до сер. 60-х гг. XVIII в., когда их перевезли в Варшаву, что было связано с деятельностью С.А.Понятовского, куда тогда же перевезли книги коронной Метрики из Кракова; именно тогда появляется термин "литовская Метрика". В Варшаве была осуществлена попытка переписи первых 92 книг метрики латинкой. Эти переписи являются неточными копиями копий копий первоначальных документов (копиями переписей Льва Сапеги).

Когда Варшава была захвачена войсками Суворова, метрику вывезли из города в Санкт-Петербург, где она была определена в Сенат. Затем часть книг Метрики были переданы в Императорскую библиотеку.Комиссия Сената разделила все документы Метрики на 12 разделов. Это разделение затем долго сохранялось. Научной работы с документами Метрики в Сенате не велось, т.к. они рассматривались как действующий документ.

Лишь когда в 1887 г. основной корпус книг Метрики переехал в архив минюста в Москве, началось активное изучение книг Метрики с научной т.з. Начинается их публикация, где среди публикаторов отметим М.В.Довнар-Запольского, М.Л.Любавского и др. Именно в "фонде Литовской метрики" московского архива минюста сейчас хранятся 583 книги Метрики. Микрофильмы книг Метрики можно найти в архивах Вильно и Минска. Сейчас книги Метрики активно издаются в Беларуси и Литве. Сейчас изданы почти все книги Метрики, составленные до конца правления Сигизмунда II Августа.

Date: 2016-07-05; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию