Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудовищное предложение





Один мой знакомый психолог заметил, что некая компания продвигала свою продукцию такими средствами, которые делали ее рекламу ни чем иным, как кампанией внушения.

Он заметил использование навязчивых ритмов и созвучий, напряжения и повторения при подаче, разрушение убеждений и внушение новых.

Вместо того, чтобы обвинить фирму, он решил, что ему следует собрать дополнительную информацию. Поэтому он послал директору фирмы письмо с предложением применить в их рекламе для получения большей выгоды знание о внушении.

Вскоре после этого пришло письмо, подписанное управляющим. Тот был возмущен предложением: как можно пытаться манипулировать свободой выбора граждан. Но в письме была не только его оценка предложения, как аморального, но и ряд принципов, чтобы помочь предотвратить подобное.

Как утешительно знать, что люди, облеченные властью, решительно противятся подобным злоупотреблениям.

Лишайник

На скале рос лишайник. Помимо обычных для лишайников мыслей, он часто задавался вопросом: почему бы ему не разрастись настолько, чтобы покрыть ту часть скалы, которая все еще была голой.

"Там нет питания для лишайника, - говорила его мудрейшая часть, - и мы должны ждать, пока оно не появится." Шли годы, и чаяния лишайных масс становились все сильнее и сильнее. Постепенно, в результате климатических изменений на скале появилась небольшая трещина. Определенные вещества начали медленно вытекать наружу, покрывая часть голой поверхности скалы.

Для набожных лишайников это было ответом на их молитвы, и они с благодарностью разрастались на этой восхитительной пище.

Прошло много лет, и вещества начали иссякать. Это вызвало изменения в характере лишайников, но они приписали эту разницу в своей биохимии и бытии глубоким социальным изменениям.

Число теоретиков быстро росло, причем у каждого было свое объяснение. Лишайные философы, профессора и ученые разделились на группы. Можете себе представить, на что были похожи их разнящиеся объяснения. Каждая версия основывалась на интерпретации наблюдаемых явлений. На самом деле, конечно же, эти теории были в основном попытками сформулировать и распространить личные убеждения.

Между тем, другая цепь событий привела к тому, что кто-то пролил на скалу другое питание для лишайника, и организмы опять получили возможность расти.

Этот стимул, сам по себе, возбудил теоретиков. Их возросшее в недавнем прошлом беспокойство обострило их мыслительную активность. Это дало им возможность понять непосредственную причину этого временного облегчения и сравнительного изобилия.

Но лишайники еще не дошли до той точки, когда они могли бы за цепью 'причин', приносящей им средства для жизни и распространения, заметить какое-либо ощутимое влияние.

По этой причине они перестали об этом думать. Тем не менее, они верят, что думают об этом, и лишь потому, что находятся на том уровне культуры, на котором 'мыслями' считаются следующие утверждения:

"Все случайно";

"Все имеет сверхъестественное происхождение";

"Некоторые вещи случайны, некоторые - сверхъестественны";

"Я не знаю, что думать";

"Я могу верить, и поэтому могу верить, что простое мнение - это то же самое, что и знание";

"Я логически пришел к некоторым заключениям, следовательно, они истинны";

"Я наблюдал некоторые вещи, следовательно, я могу наблюдать и другие";

"То, что нельзя наблюдать, можно вывести логически, то, что нельзя вывести логически, можно почувствовать, то, что нельзя ни наблюдать, ни вывести, ни почувствовать ни с чем не соотносится, и, следовательно, является абсурдом".

Какое счастье, что человечество отличается от лишайника.

 

Date: 2016-07-05; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию