Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удовольствие от посещения Ада





Как-то раз один человек подумал: "Как бы я хотел иметь возможность выбора - каким быть: мертвым или живым, чтобы знать, что же это такое - быть мертвым." Эта мысль настолько захватила его, что он нашел дервиша и стал его учеником. Прошло много месяцев, и когда человек решил, что подходящий момент настал, то обратился к своему учителю: "Достопочтимый господин, многие годы я мечтаю об одном: быть способным, по собственному желанию, становиться мертвым или живым. Дело в том, что мне трудно представить, на что похоже это состояние. Не могли бы вы помочь мне достичь желаемого?" "Это никоим образом не поможет тебе", - сказал дервиш.

"Я уверен, что полезен всякий опыт", - ответил человек. И он продолжал надоедать дервишу, пока тот не согласился.

"Хорошо, - сказал дервиш, - освой эти специальные упражнения, и будешь способен, по своему желанию, войти в область смерти и вернуться назад." Человек выполнял упражнения, пока не освоил их в совершенстве. Когда он почувствовал, что готов, то тут же погрузился в то состояние, которое обычно считается смертью.

Он оказался без телесной оболочки возле двери, ведущей из жизни.

Нечто, имеющее тонкую форму облика человека, приблизилось к нему и спросило: "Что ты хочешь?" "Так как сейчас я мертв, - сказал человек, - то хотел бы увидеть Рай и Ад, чтобы оценить их достоинства и недостатки." "Пожалуйста, - сказал ангел, - что бы тебе хотелось посетить в первую очередь?" "Рай", - ответил человек.

Ангел перенес его в некое место, где, вкушая изысканные фрукты, прогуливались люди, облаченные в прекрасные одеяния и окруженные всевозможной роскошью. Все они, без сомнения, были существами величайшей чистоты и честности, но посетитель почувствовал, что для него их жизнь была недостаточно разнообразной.

И он обратился к своему провожатому: "Можно ли теперь увидеть Ад?" "Конечно", - ответил ангел и перенес его в другое место.

Здесь человек увидел людей, которые пировали и играли, смеялись и шумели, мирились и ссорились, строили дома и разрушали их, в общем жили жизнью, замечательно похожей на ту, которую мы все и знаем.

Ад, казалось, имел явные преимущества. Он был более интересен, чем Рай, и здесь были возможности для личной выгоды, очевидные посетителю, но не замечаемые его обитателями, возможности, намного превосходящие те, что открыты людям на Земле.

Человек сказал своему провожатому: "Так как я обладаю возможностью выбирать: жить или умереть, то полагаю, что сейчас хотел бы поселиться в Аду. Можешь ли ты это устроить?" "Нет ничего проще, - сказал ангел, - при условии, что ты навсегда сменишь статус посетителя на статус постоянного жителя." Человек подтвердил, что он на самом деле желает навсегда остаться в Аду.

Тогда ангел постучал в дверь, и появились два огромных демона ужасного вида. "Заберите его, - сказал ангел, - ибо он решил присоединиться к вам".

Демоны схватили человека, сдавив его своими гигантскими когтями, и потащили к печи.

"Стойте!" - закричал человек и обратился к ангелу: "Если это Ад, то чем было то место, которое ты показывал мне, называя его Адом?" "То место, - сказал ангел, - не было Адом для постоянных жителей. Оно предназначено для показа посетителям."

 

Монахи и скромность

Один монах, весьма уважаемый в своей общине, несколько разгорячившись во время нашей беседы, сказал мне: "Я - в числе наиболее скромных людей во всем мире!" И добавил: "Пусть хоть кто-нибудь отыщет за всю свою жизнь 5-6 человек, столь же смиренных как я!" По мне, здесь страшна не слепота этого человека к тому, что в его же глазах является недостатком, а, скорее, нечувствительность всех тех людей, которые вплоть до сегодняшнего дня, рассказывая об этом эпизоде и почти единодушно называя его 'исключением', старались объяснить поведение монаха.

Можно всю жизнь прожить, не замечая, что эта же склонность (в той или иной форме) может проявляться у нас и быть замечаемой каждый день.

 

Два гуру

Жили когда-то два гуру. Они медитировали, читали лекции, изучали жизни и высказывания древних мистиков, учивших, что человек мог бы контролировать свою внешнюю жизнь для того, чтобы достичь освобождения от зависимости от событий и избавиться от тирании окружающей среды.

Один из них знал свойства тайных трав и много времени провел в созерцании в отшельнических местах Гималаев. Он совершил паломничества и побывал на даршанах в обителях Махатм, великих и малых. Он присутствовал на собраниях и ритуалах в лесах и храмах и был основательно знаком с мистериями священных мантрамов.

Другой гуру, живший в некотором отдалении от первого, будучи сам чела нескольких мастеров высокой репутации, в течение многих лет наставлял учеников. Он был знаком с рукописями и древней классикой, начертанной на листьях, и сам прошел духовными путями в бесчисленных монастырях. Он практиковал асаны и пристальное смотрение на мандалы, пожал плоды отшельничества, носил одеяние санньясина. Последователи и многие другие люди, знакомые и, даже, не знакомые с ним, считали его совершенным мастером.

Однажды первый гуру посетил второго и обратился к нему за помощью: "У меня есть один юный начинающий ученик, желающий достичь мокши. Я сидел с ним вместе, пел священные гимны, дышал на него и произносил священные слова, но он так и не успокаивался. Я погружал его в молчание, давал ему упражнения по взыванию. Мы вместе медитировали и бренчали колокольчиками. Четки никогда не останавливали своего кружения в наших руках, мы прикладывались к святым останкам. Что бы вы посоветовали мне делать с ним теперь?" Второй гуру спросил: "Пробовал ли он ложе с гвоздями?" "Нет." "Что ж, тогда пусть попробует." Несколько дней спустя первый гуру вернулся и сказал: "Мне чрезвычайно неудобно, но я вынужден побеспокоить вас вновь, так как нуждаюсь в совете для моего беспокойного ученика." "Он не угомонился и после ложа с гвоздями?" "В том-то и дело, что нет." "Ладно, - сказал второй гуру, - теперь я посоветую курс концентрации на тайных внутренних звуках, горячие и холодные ванны, применение растительных масел и определенные древние дыхательные упражнения." Первый гуру ушел, чтобы вновь появиться через несколько дней и сообщить, что все не так с его чела: "Кажется он потерял решимость, и курс священных усилий не дает заметного эффекта." "Мы должны обратиться к еще более продвинутым методам, - сказал второй гуру, - и вот что вы будете делать теперь." Он описал режим специальных вращений и ритмической гимнастики, применение амулетов, период молчания, особые одеяния и несколько других тайных и посвятительных техник и процедур.

Спустя три дня второй гуру, со своим привычным спокойствием, сидел у ворот своего ашрама, когда опять появился первый гуру.

"Я полагаю, что вы пришли за дальнейшими указаниями для вашего ученика?" - спросил второй гуру великодушно.

"Нет, - сказал первый гуру, - в этом нет необходимости, так как он мертв." "Мертв? Когда он умер и как?" "Этим утром, внезапно, прямо на моих глазах. Он зашатался и упал. Когда я поднял его голову, то увидел, что жизнь покинула его." "И он ничего не сказал перед смертью?" "Почти ничего. Прямо перед тем, как он упал на землю, с его уст сорвались слова: "Когда же мне дадут что-нибудь поесть?""

 

Что заслужил

Люди покупают мои книги и иногда утруждают себя тем, что пишут мне о них. Бывает, они присылают экземпляры для автографа. Никто никогда не вложил деньги на почтовые расходы, так что на отправку книги обратно уходит то, что я на ней заработал. Сегодня я получил от кого-то запрос на автограф с просьбой оплатить его почтовые расходы. Что, у авторов те читатели, которых они заслуживают?

 

Чрезмерный вес

"Этот человек слишком много весит, - сказал доктор, которого позвали осмотреть пациента (дело было в Стране Дураков), - и его состояние несомненно ухудшится, если что-то срочно не предпринять." Оставив свои рекомендации, он отправился домой в ожидании, что будут предприняты некоторые меры.

Когда он вернулся для осмотра пациента, то был встречен печальными родственниками.

"Доктор, - сказали они, - он был болен тяжелее, чем мы думали, и умер даже после того, как его вес был уменьшен." "Может быть он терял вес недостаточно быстро?" "Нет-нет, такого быть не могло. Мы решили, что наилучший способ сбросить вес - это отсечь ему голову. Что мы и сделали за пять минут."

 

Банальное

Банальность подобна скуке: скучающие люди - скучные люди; люди, которые думают, что вещи банальны, сами банальны.

Интересные люди могут найти нечто интересное во всех вещах.

 

Молоко

Один человек, пришедший ко мне с визитом, сказал о ком-то, только что вышедшем после собрания из дома: "Тот человек, приходивший сюда, выглядит так, будто пытается найти пинту молока!" Я спросил его, откуда такая уверенность.

"Я ведь, - сказал он, - раньше был молочником и знаю этот взгляд."

 

Критика

Кто неподходящий объект для критики?

Вы.

 

 

Грубость

Два человека могут проиллюстрировать вам грубость.

Первый - действительно грубый человек, который, как вы видите, воспринимает бриллиант как камень.

Другой - это утонченный человек, который открывает вам грубость первого.

 

Тайны Реальная тайна - это нечто, известное лишь одному человеку.

 

Игры

Отрицание и утверждение - игры, в которые играют люди.

Есть люди, отрицающие, что они могут отрицать, и кто настаивал бы, что они не настаивают.

 

Понимание

Люди всегда пытаются понимать.

Для этого есть только один путь.

Он в том, чтобы открыть, почему вы хотите понимать.

 

Для размышления

Почему я вам нравлюсь? Подслушанное на вечеринке "Какое имеет значение, нравимся мы друг другу или нет? Действительно ли это глубочайший факт, который реально идет в счет?"

 

Талисман

Как-то один человек нашел талисман. На одной стороне талисмана надпись была неразборчивой, на другой же было написано: "Талисман для превращения камней и золота." Он принес талисман в место, сплошь усеянное камнями, и произнес формулу, проверенную в подобных случаях: "Талисман, действуй!" В мгновение ока талисман превратился в камень.

 

Надежда

Значительно чаще бывает "Видел ли я мой шанс?", а не: "Имел ли я шанс?"

 

Враги

Часто враги - это бывшие или потенциальные друзья, которых по какой-то причине отвергли, или они думают, что их отвергли.

 

Обучение

Обучайте честности всеми способами - ведь вы же знаете, что это такое, не так ли?

 

Совершенство

Так как для совершенства имеется слово, люди всегда будут воображать, что они знают, что такое совершенство.

 

Ненависть

Если вы хотите укрепить врага и обеспечить ему торжество - ненавидьте его.

 

Причина

Один человек из Страны Дураков захотел опустить тучи.

"Зачем?" - спросил его кто-то.

"Чтобы выжать из них дождь."

 

 

Афоризмы

 

Не много на свете вещей, более абсурдных, чем мудрые высказывания, применяемые сегодня, но первоначально в далеком прошлом предназначенные для внедрения и поддержания социальных нужд общества.

Стимулы Едкая мысль служит для предотвращения вырождения процесса обдумывания: действие ее подобно действию холодной воды, тонизирующей ослабевшие мышцы.

Если эта мысль неприятна вам более, чем тонизирующее покалывание струй холодного душа, и вы не ощущаете ее восстанавливающей силы - подготовьтесь к тому, что ваше ментальное "ожирение" овладеет вами полностью: оно не заставит себя ждать.

 

Верование и знание

Знание - это то, что вы можете использовать.

Верование - это то, что использует вас.

 

Тень

Заметили ли вы, сколько людей, входящих в тень, проклинает Солнце?

 

Date: 2016-07-05; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию