Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кон­тро­лиру­ем пог­ру­жение в ме­дита­цию





Прак­ти­ки внут­ренне­го наб­лю­дения пе­рево­дят ра­зум, те­ло и мозг в ре­жим «здесь и сей­час» и ус­тра­ня­ют стресс, ко­торый вы ис­пы­тыва­ли, прок­ру­чивая кар­ти­ны пу­га­юще­го бу­дуще­го. Кро­ме то­го, ме­дита­ция вы­тяги­ва­ет ра­зум и те­ло из прош­ло­го и ос­во­бож­да­ет от эмо­ций, ко­торые удер­жи­вали вас на крюч­ке при­выч­ной жиз­ни.

На­ша за­дача в хо­де ме­дита­ции — мед­ленно, но вер­но пла­ниро­вать вниз по ди­апа­зону моз­го­вых волн, слов­но пе­рыш­ко, ле­тящее с кры­ши зда­ния. Сна­чала мы учим­ся рас­слаб­лять те­ло, сох­ра­няя сос­ре­дото­чен­ность ра­зума. Ов­ла­дев этим на­выком, мы пе­рей­дем к сле­ду­ющей за­даче — пол­ностью усы­пить те­ло, опять же сох­ра­няя ак­тивность моз­га.

Ста­дии пог­ру­жения та­ковы. В бодрству­ющем сос­то­янии мы фун­кци­они­ру­ем в ди­апа­зоне бе­та (от низ­ко- до вы­соко­час­тотно­го в за­виси­мос­ти от уров­ня стрес­са). Ког­да мы са­дим­ся, вып­рямля­ем спи­ну, зак­ры­ва­ем гла­за, де­ла­ем нес­коль­ко глу­боких вздо­хов и пог­ру­жа­ем­ся в се­бя, ак­тивность сим­па­тичес­кой нер­вной сис­те­мы ес­тес­твен­ным об­ра­зом сни­жа­ет­ся, и в де­ло всту­па­ет па­расим­па­тичес­кая сис­те­ма. На фи­зи­оло­гичес­ком уров­не про­ис­хо­дит от­клю­чение сис­те­мы за­щиты в чрез­вы­чай­ных си­ту­аци­ях (бо­рюсь-бо­юсь-бе­гу) и пе­реход в ре­жим внут­ренней за­щиты, иде­аль­ный для дол­госроч­ных конс­трук­тивных про­цес­сов (рост и вос­ста­нов­ле­ние). Те­ло рас­слаб­ля­ет­ся, и моз­го­вые вол­ны пе­рехо­дят в ди­апа­зон аль­фа.

При пра­виль­ном под­хо­де ме­дита­ция поз­во­ля­ет дос­тичь упо­рядо­чен­но­го и ко­герен­тно­го моз­го­вого из­лу­чения. Мы пе­рес­та­ем кон­цен­три­ровать­ся на Боль­шой Трой­ке, ста­новим­ся ни­кем и ни­чем, вы­ходим за рам­ки вре­мени и на­чина­ем ощу­щать свою це­лос­тность и связь с чем-то боль­шим; внут­реннее сос­то­яние урав­но­веши­ва­ет­ся. К нам при­ходят здо­ровые, воз­вы­шен­ные эмо­ции: до­верие, ра­дость и во­оду­шев­ле­ние.

Date: 2016-11-17; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию