Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ко­герен­тность пос­ре­ди днев­ной су­еты





И под ко­нец я хо­тел бы рас­ска­зать об од­ном ис­сле­дова­нии, о ко­тором уже упо­минал в кни­ге «Раз­ви­вай­те свой мозг».

Сот­рудни­ки Вис­консин­ско­го уни­вер­си­тета в Ме­дисо­не ис­сле­дова­ли груп­пу буд­дий­ских мо­нахов — вир­ту­озов ме­дита­ции, спо­соб­ных дос­ти­гать не­быва­лого уров­ня ко­герен­тнос­ти моз­го­вого из­лу­чения. Ког­да они ме­дити­рова­ли на лю­бовь, доб­ро­ту и со­чувс­твие, ко­герен­тность соз­да­ва­емо­го ими сиг­на­ла не ук­ла­дыва­лась ни в ка­кие рам­ки.

Каж­дое ут­ро мо­нахи пог­ру­жались в ме­дита­цию, а уче­ные от­сле­жива­ли ди­нами­ку их моз­го­вой ак­тивнос­ти. За­тем их от­во­зили в го­род, где они бы­ли пре­дос­тавле­ны са­ми се­бе: по­сеща­ли му­зеи, хо­дили по ма­гази­нам и т. п. В кон­це дня мо­нахи, не пог­ру­жав­ши­еся в ме­дита­цию, вновь под­верга­лись из­ме­рени­ям. Уди­витель­но, но факт: хо­тя в те­чение дня мо­нахи не ме­дити­рова­ли, а ис­пы­тыва­ли воз­дей­ствие не­коге­рен­тных, ха­отич­ных сиг­на­лов, ко­торы­ми бом­барди­ру­ет нас внеш­ний мир, уро­вень ко­герен­тнос­ти моз­го­вых волн, дос­тигну­тый за ут­реннюю ме­дита­цию, сох­ра­нял­ся не­из­менным[30].

Стал­ки­ва­ясь с мно­го­об­ра­зи­ем и су­мяти­цей сти­мулов внеш­не­го ми­ра, боль­шинс­тво из нас вновь пе­рехо­дят в ре­жим вы­жива­ния и на­чина­ют вы­раба­тывать гор­мо­ны стрес­са, соз­да­ющие по­мехи сиг­на­лам моз­га. Но мы дол­жны стре­мить­ся по­ходить на тех мо­нахов. Ес­ли нам удас­тся изо дня в день до­бивать­ся ко­герен­тно­го (син­хрон­но­го) моз­го­вого из­лу­чения, то со вре­менем на­ши уси­лия при­несут ре­аль­ные пло­ды.

Ког­да вы на­учи­тесь, по­доб­но мо­нахам, с лег­костью дос­ти­гать внут­ренней ко­герен­тнос­ти, вы то­же смо­жете спо­кой­но раз­гу­ливать по ожив­ленным ули­цам, не ис­пы­тывая ог­ра­ничи­ва­юще­го воз­дей­ствия дес­трук­тивных внеш­них раз­дра­жите­лей. Вы боль­ше не под­верже­ны ав­то­мати­чес­ким ре­ак­ци­ям, рань­ше не­мину­емо воз­вра­щав­шим вас к преж­не­му, при­выч­но­му и дав­но на­до­ев­ше­му Я.

Пос­то­ян­но прак­ти­куя ме­дита­цию и дос­ти­жение внут­ренней ко­герен­тнос­ти, вы не толь­ко из­ба­витесь от мно­гих проб­лем со здо­ровь­ем, но и приб­ли­зитесь к иде­аль­ной вер­сии се­бя. Внут­ренняя ко­герен­тность спо­соб­на про­тивос­то­ять не­гатив­ным реф­лектор­ным эмо­ци­ональ­ным сос­то­яни­ям и поз­во­лит вам оту­чить­ся от тех мыс­лей, чувств и мо­делей по­веде­ния, из ко­торых они скла­дыва­ют­ся.

Из ней­траль­но­го сос­то­яния «пус­то­ты ума» го­раз­до про­ще по­пасть в воз­вы­шен­ные сос­то­яния бы­тия, ис­полнен­ные со­чувс­твия, люб­ви, бла­годар­ности или чис­той ра­дос­ти. Это дей­стви­тель­но так, по­тому что все воз­вы­шен­ные эмо­ции глу­боко ко­герен­тны. Дос­ти­гая в про­цес­се ме­дита­ции крис­таль­но яс­ных моз­го­вых волн, вы на­чина­ете ос­во­бож­дать­ся от оков те­ла, внеш­ней сре­ды и вре­мени, ко­торые удер­жи­вали вас в са­мо­ог­ра­ничи­ва­ющих эмо­ци­ональ­ных сос­то­яни­ях. Те­перь вы кон­тро­лиру­ете Боль­шую Трой­ку, а не она вас.

Date: 2016-11-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию