Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ме­дита­ция плюс дей­ствие: ис­то­рия из­бавле­ния от нуж­ды





Я час­то про­шу учас­тни­ков мо­их се­мина­ров де­лить­ся ис­то­ри­ями уди­витель­ных жиз­ненных пе­ремен. Вот ка­кую пот­ря­са­ющую ис­то­рию по­веда­ла нам Мо­ник — пси­хоте­рапевт из Ка­нады.

Поч­ти всю свою взрос­лую жизнь Мо­ник жи­ла с ощу­щени­ем нуж­ды. Ей пос­то­ян­но не хва­тало де­нег, энер­гии и вре­мени. В пос­леднее вре­мя си­ту­ация осо­бен­но обос­три­лась. Во-пер­вых, воз­росла арен­дная пла­та за офис (у Мо­ник не бы­ло воз­можнос­ти при­нимать па­ци­ен­тов на до­му). Во-вто­рых, у них с му­жем не бы­ло де­нег от­пра­вить сы­на учить­ся в уни­вер­си­тет. В-треть­их, нуж­но бы­ло сроч­но за­менить сти­раль­ную ма­шин­ку. К то­му же из-за нес­та­биль­ной эко­номи­чес­кой си­ту­ации Мо­ник по­теря­ла нес­коль­ко кли­ен­тов.

Од­нажды Мо­ник вы­пол­ня­ла ме­дита­цию, с ко­торой ско­ро поз­на­коми­тесь и вы. Ана­лизи­руя свои прош­лые ре­шения, она вне­зап­но по­няла, что боль­ше не мо­жет пос­ту­пать, как рань­ше: за­тянуть по­яс по­туже и пе­режить тя­желые вре­мена с псев­до­пози­тив­ным нас­тро­ем из се­рии «го­ре мне, го­ре, но ведь все мог­ло бы быть еще ху­же». Мо­ник по­няла, что, де­лая вы­бор или пы­та­ясь раз­ре­шить проб­ле­му, она всег­да ис­хо­дила из по­зиции нуж­ды — во вре­мени, в день­гах или в энер­гии. Она за­учи­ла это сос­то­яние бы­тия; нуж­да ста­ла эле­мен­том лич­ности Мо­ник. Воп­ло­щение инер­тнос­ти, она всег­да пус­ка­ла все на са­мотек. По иро­нии судь­бы, имен­но эти ка­чес­тва она про­раба­тыва­ла в сво­их кли­ен­тах, по­могая им пе­рей­ти от ре­ак­тивно­го об­ра­за жиз­ни к про­ак­тивно­му.

И тог­да Мо­ник ре­шила из­ме­нить свою лич­ность. Сколь­ко же мож­но сда­вать­ся и без­ро­пот­но сно­сить уда­ры судь­бы!

И Мо­ник соз­да­ла но­вую мо­дель лич­ности. Она про­ана­лизи­рова­ла, что те­перь хо­чет ду­мать и чувс­тво­вать, и вжи­лась в об­раз той жен­щи­ны, ко­торая при­нима­ет ре­шения с по­зиции изо­билия — де­нег, вре­мени и энер­гии. А са­мое глав­ное, ее ви­дение но­вой лич­ности бы­ло со­вер­шенно чет­ким, а ре­шимость — не­коле­бимой. Мо­ник зна­ла, ка­кой боль­ше не хо­чет быть, и твер­до пред­став­ля­ла, ка­кие мыс­ли, чувс­тва и мо­дели по­веде­ния при­сущи ее но­вой лич­ности.

* * *

Ког­да мы при­нима­ем ре­шение и фор­му­лиру­ем на­мере­ние дос­тичь же­ла­емой ре­аль­нос­ти, на­ши мыс­ли ста­новят­ся яс­ны­ми и ко­герен­тны­ми, а под них подс­тра­ива­ют­ся и чувс­тва. В ре­зуль­та­те наб­лю­да­ют­ся из­ме­нения би­охи­мичес­ко­го фо­на ор­га­низ­ма, ней­рон­ной струк­ту­ры моз­га (про­ис­хо­дит усе­чение ста­рых си­нап­ти­чес­ких свя­зей и про­рас­та­ние но­вых) и да­же экс­прес­сии ге­нети­чес­ко­го ма­тери­ала.

* * *

Мо­ник за­жила но­вой жизнью — жизнью че­лове­ка, ко­торый ку­па­ет­ся в день­гах, всег­да по­лон энер­гии и не зна­ет нуж­ды ни в чем. Она чувс­тво­вала се­бя вос­хи­титель­но. Я не хо­чу ска­зать, что все ее проб­ле­мы ре­шились ма­хом, но у нее все луч­ше по­луча­лось жить в со­от­ветс­твии с но­вой мыс­ли­тель­ной ус­та­нов­кой.

А че­рез нес­коль­ко не­дель пос­ле при­нятия ре­шения Мо­ник бе­седо­вала с од­ной из сво­их кли­ен­ток — пос­ледней за день. Та рас­ска­зыва­ла о сво­ем детс­тве, ко­торое прош­ло во Фран­ции, и упо­мяну­ла, что ее ро­дите­ли каж­дый ме­сяц неп­ре­мен­но по­купа­ли ло­терей­ный би­лет. Эту тра­дицию про­дол­жи­ла и она са­ма.

По пу­ти до­мой Мо­ник и ду­мать не ду­мала ни о ка­кой ло­терее. Она ни­ког­да не по­купа­ла ло­терей­ных би­летов, по­лагая, что при ее стес­ненных фи­нан­сах по­доб­ные рас­хо­ды бы­ли бы вер­хом лег­ко­мыс­лия. Ос­та­новив­шись на зап­равке, она заш­ла в кас­су зап­ла­тить за бен­зин и уви­дела там ло­терей­ные би­лети­ки. Вне­зап­но ее осе­нило, что но­вая Мо­ник, жи­вущая в ми­ре изо­билия, впол­не мо­жет поз­во­лить се­бе рис­кнуть…

По­том Мо­ник ку­пила пиц­цу и по­еха­ла до­мой, нап­рочь за­быв о ло­терей­ном би­лете. Но, дос­та­вая из ма­шины ко­роб­ку с пиц­цей, она за­мети­ла, что нем­но­го жи­ра про­сочи­лось че­рез кар­тон и ис­пачка­ло си­денье, а свер­ху к ко­роб­ке при­лип тот са­мый би­лет. Мо­ник заш­ла в дом, пос­та­вила на стол ко­роб­ку с пиц­цей (с при­лип­шим би­лети­ком) и ве­лела до­маш­ним на­чинать есть без нее — ей нуж­но бы­ло спус­тить­ся в га­раж и по­чис­тить ис­пачкан­ное си­денье.

Мо­ник как раз от­ти­рала пят­но, ког­да в га­раж вбе­жал ее муж.

— Мо­ник! Мо­ник!!! Ты не по­веришь! Твой би­лет вы­иг­рал!

Вы, ко­неч­но же, пом­ни­те, что кван­то­вое по­ле от­ве­ча­ет нам в са­мой не­ожи­дан­ной ма­нере. И сей­час вы на­вер­ня­ка по­дума­ли: «Ну яс­ное де­ло, она вы­иг­ра­ла нес­коль­ко мил­ли­онов, и с тех пор они жи­ли дол­го и счас­тли­во».

Так, да не так.

Вы­иг­рыш Мо­ник сос­та­вил $53 000. Ис­пы­тала ли она счастье? Тут боль­ше по­дой­дет сло­во «оше­лом­ле­ние». Ибо дол­ги суп­ру­гов по кре­дит­ной кар­те и по ав­токре­диту ров­не­хонь­ко ук­ла­дыва­лись в эту сум­му.

Рас­ска­зывая свою ис­то­рию, Мо­ник бук­валь­но лу­чилась счасть­ем. И с не­кото­рой хит­ринкой до­бави­ла, что в сле­ду­ющий раз она уже не ста­ла же­лать удов­летво­рения сво­их пот­ребнос­тей. Те­перь на­мере­ние фор­му­лиро­валось нес­коль­ко ина­че: «Пусть сбу­дет­ся все это — и что-ни­будь еще!»

* * *

Ис­то­рия Мо­ник ил­люс­три­ру­ет со­зида­тель­ную мощь об­новлен­но­го сос­то­яния бы­тия. Она не до­билась бы то­го же эф­фекта, ес­ли б прос­то во­об­ра­зила се­бя но­вым че­лове­ком; нет, ей нуж­но бы­ло на­чать дей­ство­вать по-но­вому. Преж­няя Мо­ник не ку­пила бы ло­терей­но­го би­лета; но­вая же лич­ность выс­тро­ила свое по­веде­ние в рус­ле пос­тавлен­ной це­ли, и кван­то­вое по­ле да­ло не­ожи­дан­ный, но адек­ватный от­вет.

Мо­ник сфор­ми­рова­ла но­вую лич­ность, ко­торая ве­дет се­бя со­вер­шенно ина­че и в от­ли­чие от преж­ней не упус­ка­ет удоб­ных слу­ча­ев, и по­лучи­ла от жиз­ни го­раз­до боль­ше, чем преж­де. Но­вая лич­ность — но­вая пер­со­наль­ная ре­аль­ность.

Ко­неч­но же, что­бы из­ме­нить свою жизнь, вам вов­се не обя­затель­но по­купать ло­терей­ные би­леты. Но вам все-та­ки при­дет­ся при­нять твер­дое ре­шение ос­во­бодить­ся от при­выч­но­го се­бя, вой­ти в опе­раци­он­ную сис­те­му под­созна­ния, уда­лить не­жела­тель­ные прог­раммы и в де­талях раз­ра­ботать но­вые.

Date: 2016-11-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию