Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Процессуальные сроки





 

Процессуальный срок – это промежуток времени, в течение которого должны быть совершены процессуальные действия.

Существуют различные классификации процессуальных сроков, однако традиционно выделяют сроки, установленные законом (в качестве примера такого срока можно привести установленный ст. 321 ГПК срок подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции), и сроки, установленные судом (примером такого срока может служить срок, устанавливаемый судом для исправления недостатков искового заявления в соответствии со ст. 136 ГПК РФ). Согласно ч. 1 ст. 107 ГПК РФ суд должен устанавливать процессуальные сроки с учетом требований разумности.

Процессуальные сроки определяются:

• датой (например, назначение судебного заседания «на 15 декабря 2008 г.»);

• указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (например, приостановление производства по делу «до назначения недееспособному лицу законного представителя»);

• периодом (например, «в течение десяти дней после составления мотивированного решения суда»).

При определении срока периодом времени процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода (ч. 2 ст. 107 ГПК РФ).

Процессуальные сроки могут исчисляться годами, месяцами или днями.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. Данное правило означает, что календарная дата или день наступления события в расчет при исчислении процессуального срока не принимаются.

Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

С истечением процессуального срока право на совершение процессуальных действий погашается. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Течение всех не истекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.

В соответствии со ст. 111 ГПК РФ назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом. Так, например, суд по ходатайству истца может продлить установленный в соответствии со ст. 136 ГПК РФ срок для исправления недостатков искового заявления. Продлены могут быть только сроки, установленные судом. Сроки, установленные законом, продлены судом быть не могут – в случае их пропуска они могут быть восстановлены в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию