Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Судебные поручения





При рассмотрении гражданского дела в суде может возникнуть необходимость получения доказательств в другом городе или районе. В этом случае суд, рассматривающий дело, может поручить соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. Например, в ситуации, когда дело слушается в Советском районном суде г. Нижний Новгород, может возникнуть необходимость допросить свидетеля, который проживает во Владивостоке. Для того чтобы не вызывать свидетеля в судебное заседание в Нижний Новгород и избежать тем самым дополнительных расходов на проезд свидетеля к месту рассмотрения дела, а также потери времени, Нижегородский суд может поручить суду, находящемуся во Владивостоке, допросить этого свидетеля.

Судебное поручение – это поручение суда, рассматривающего дело, другому суду (в т. ч. иностранному) произвести на его территории определенные процессуальные действия (допрос свидетеля, осмотр вещественных доказательств, проведение экспертизы и т. п.).

Судебное поручение оформляется определением суда. В данном определении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Так, если суду поручается произвести допрос свидетеля, в определении указывается Ф. И. О., адрес места жительства свидетеля (в целях его вызова в судебное заседание), а также вопросы, которые необходимо задать свидетелю.

Определение о судебном поручении обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

В соответствии со ст. 63 ГПК выполнение судебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленным процессуальным законодательством. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения. Протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.

В случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.

Отдельная норма (ст. 407 ГПК РФ) посвящена регулированию института судебных поручений с участием иностранного элемента.

Так, суды в Российской Федерации исполняют переданные им в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, поручения иностранных судов о совершении отдельных процессуальных действий (вручение извещений и других документов, получение объяснений сторон, показаний свидетелей, заключений экспертов, осмотр на месте и другие).

Поручение иностранного суда о совершении отдельных процессуальных действий не подлежит исполнению, если:

1) исполнение поручения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации;

2) исполнение поручения не входит в компетенцию суда.

Исполнение поручений иностранных судов производится в порядке, установленном российским правом, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Суды в Российской Федерации могут обращаться в иностранные суды с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий. Порядок сношений судов в Российской Федерации с иностранными судами определяется международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию