Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовая природа иска. Право на иск.





Проблема понятия и правовой природы иска является одной из наиболее актуальных в процессуальной науке. Иск – достаточно сложная категория, что вызывает дискуссионный характер многих вопросов, касающихся понятия и правовой природы иска.

Исковое судопроизводство является основным видом гражданского судопроизводства (см. главу 1), и большинство гражданских дел рассматриваются и разрешаются именно по правилам искового производства.

Для исковой формы защиты характерно наличие спора о субъективном материальном праве и, как следствие, двух сторон этого спора с противоположными материально-правовыми интересами – истца и ответчика. Нарушение субъективного материального права истца дает ему право требовать устранения такого нарушения. Требование о защите нарушенного или оспариваемого субъективного материального права является исковым требованием.

Иск– это обращение заинтересованного лица в компетентный орган в установленной законом форме с требованием о защите оспариваемого или нарушенного права или охраняемого законом интереса.

Термин «иск» происходит от глагола «искать». Предъявить иск – значит искать защиты нарушенного права.

В теории гражданского процесса существуют три основных подхода к определению правовой природы иска:

• иск имеет материально-правовую природу;

• иск имеет процессуально-правовую природу;

• в иске сочетаются материально-правовые и процессуальные начала.

Материально-правовая природа иска проявляется в том, что иск – это требование, возникающее из материальных правоотношений, субъектами которых являются истец и ответчик.

Процессуальная сущность иска заключается в том, что требование истца к ответчику реализуется исключительно в установленной законом процессуальной форме – путем предъявления искового заявления в компетентный орган (суд, арбитражный суд, третейский суд).

Таким образом, иск является средством возбуждения процессуальной деятельности соответствующего компетентного органа.

Иск – это облеченное в установленную законом процессуальную форму и обращенное к компетентному органу материально-правовое требование заинтересованного лица к ответчику о защите нарушенного или оспариваемого права (охраняемого законом интереса), возникшего из частно-правовых отношений.

Право на иск.

В понятии права на иск существуют два неразрывно связанных между собой правомочия: право на предъявление иска (процессуальная составляющая права на иск) и право на его удовлетворение (материально-правовая составляющая). Оба правомочия тесно связаны между собой.

Наличие или отсутствие права на предъявление иска проверяется при принятии искового заявления. Материально-правовая сторона права на иск, т. е. право на удовлетворение иска, проверяется и выясняется в ходе судебного разбирательства.

В теории гражданского процесса правомочие на предъявление иска, т. е. правомочие на возбуждение процесса, связывают с наличием предпосылок права на предъявление иска.

Различают общие и специальные предпосылки права на предъявление иска.

К числу общих для всех категорий дел относятся следующие предпосылки:

• истец должен обладать гражданской процессуальной правоспособностью;

• исковое заявление должно подлежать рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства;

• должно отсутствовать вступившее в законную силу судебное постановление по тождественному спору;

• должно отсутствовать ставшее обязательным для сторон и принятое по тождественному спору решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Первые две предпосылки носят название положительных предпосылок права на предъявление иска, остальные относятся к числу отрицательных предпосылок.

Помимо общих предпосылок права на предъявление иска существуют также специальные предпосылки для отдельных категорий споров, а именно: соблюдение установленного законом или договором обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Date: 2016-11-17; view: 1460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию