Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение обязанностей по доказыванию. Обстоятельства, не подлежащие доказыванию.





Общее правило распределения обязанностей по доказыванию закреплено в ч. 1 ст. 56 ГПК и заключается в том, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ряде законов содержатся исключения из общего правила, продиктованные интересами защиты прав стороны, поставленной в более трудные условия доказывания. Здесь обязанность доказывания факта или его опровержения возлагается не на ту сторону, которая о нем утверждает, а на противоположную сторону (презумпция).

Презумпция – это предположение о существовании факта или его отсутствии, пока не доказано иное. В процессуальном контексте презумпции именуют частными правилами распределения обязанностей по доказыванию.

Доказательственные презумпции закреплены в нормах материального права.

В качестве примеров можно привести презумпцию вины причинителя вреда (ст. 1064 ГК), презумпцию вины лица, не исполнившего обязательство (п. 2 ст. 401 ГК), презумпцию отцовства супруга в отношении ребенка, рожденного в браке или в течение трехсот дней после расторжения брака (ч. 2 ст. 48 СК), и др.

Ст. 61 ГПК РФ устанавливает основания для освобождения от доказывания. Так, не нуждаются в доказывании обстоятельства, признанные судом общеизвестными.

Общеизвестность факта может быть признана судом лишь при наличии двух условий:

• объективном – известности факта широкому кругу лиц,

• субъективном – известности факта суду (судье).

Общеизвестными признаются, как правило, такие факты предмета доказывания, как события (засуха, землетрясение, война, наводнение). Общеизвестность того или иного факта относительна и зависит от времени, истекшего после события, распространенности события в определенной местности. Общеизвестные факты не доказываются, потому что истинность их очевидна. Признать общеизвестными те или иные факты может не только суд первой инстанции, но и суды, рассматривающие дело в апелляционном, кассационном порядке и в порядке надзора.

Наряду с общеизвестными не подлежат доказыванию также преюдициальные факты. Преюдициальные факты – это факты, установленные либо решением суда общей юрисдикции, арбитражного суда, либо приговором суда.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств (ч. 2 ст. 68 ГПК РФ).

Близки к общеизвестным и преюдициальным фактам ноторные обстоятельства (от лат. nota – буква). Ими признаются обстоятельства, бесспорность которых устанавливается очевидными документами, т.е. не опровергаемыми письменными доказательствами особого рода (например, каким днем недели было то или иное число, на какие числа приходился государственный праздник и т. п.).

 

 

Date: 2016-11-17; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию