Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй вопрос: наблюдали ли Вы у других сильные эмоциональные реакции на выведение из состояния транса?





Сильные и очень сильные отрицательные эмоции при резком выведении других из состояний транса также отмечены в 90 % случаев.

«Человека трудно бывает дозваться, смотрит на тебя и не понимает, что тебе надо. Обращение вызывает раздражение, крик: ты мне мешаешь! Впредь стараешься подойти к человеку осторожно, чтобы не испортить отношения и настроение».

«У сына бывают подобные реакции на меня, когда я отрываю его от компьютерной игры футбольной. Он начинает мне грубить, что в обычных ситуациях для него несвойственно, так как он мягкий и послушный».

«Да. Реакции были всегда достаточно сильными (во всяком случае неожиданными), и некоторое время чувствовалось, что он продолжает переживать. Было досадно за свои промахи».

«Муж впадает в депрессию, длящуюся 2-3 дня. В основном молчит. Если заговорит, то о том, что "человечество гибнет". Он работает с металлом. Каждую работу долго обдумывает. Он говорит: настраиваюсь».

«Да, наблюдала у ребенка, выражается в пронзительном крике: "Отстань!" Сердится и не разрешает зайти в комнату:

"Зайдешь, когда я тебе разрешу!" Это происходит, когда он что-нибудь придумывает, творит. Сердится на собаку и, в принципе, на любой раздражитель, я бы даже сказала, гневается.

У взрослых такой реакции не встречала, обычно это выражается в легком недовольстве, как бы "тень" по лицу пробежала».

Особенно активные из окружающих желающие всеми управлять, например в семье, могут воспринимать состояния транса как «растерянность», состояние выбора, нерешительности и быстро «подсказывать», что и когда надо делать. Манипуляторы могут пытаться использовать человека в состоянии погружения в себя как «легкую добычу» для манипулирования. Таких обычно не интересуют ни трансы, ни результаты, с ними связанные.

А. Маслоу (1995, с. 146 - 147) отмечает, что самоактуализирующиеся личности, атрибутом жизни которых является творчество, проявляют позитивное стремление к уединению. Под позитивным стремлением подразумевается стремление к уединению с целью создания нового.

Любое внешне доброжелательное обращение в момент творческого самовыражения, поскольку возвращает к реальности, может травмировать человека, находящегося в состоянии творчества. Не говоря уже о том, что оно просто от творчества отвлекает.

Блокада самовыражения, если нечто сложилось в подсознании, весьма тягостна для творческой личности; непонимание этого заставляет страдать и творческую личность, и окружающих.

Уединение является жизненно важной потребностью творческой личности, такой же, что и потребность общения (см. рис.21).

Если оценивать раздел о состоянии грез в целом, можно заметить следующее: «глубина» погружения в себя в творчестве, значимость этих состояний по-настоящему начинает чувствоваться лишь при изучении их взаимодействий с другими психологическими состояниями, линиями поведения.

В этой связи вспоминаются слова М. М. Пришвина (1985, с. 359): «Как художники дают не цвета сами по себе, а их отношения, так и мы людей должны давать не типами, а в отношениях друг к другу...»

Сказанное перекликается с философским: «свойства вещей познаются во взаимоотношениях между ними». С выводом писателя, по-видимому, стоит согласиться и психологам.

Date: 2016-11-17; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию