Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначения синтеза противоположностей в отношениях личности





Большое разнообразие обозначений объединений противоположностей в отношениях личности упоминается в обзорной работе А. Е. Айви, М. Б. Айви и Л. Саймэк-Даунинг (1990) по консультированию.

Часто используется союз «и», подобно выражению «жить для себя и для других», при этом привычка делать сначала для других людей, потом уже для себя ведет к подчинению планам других людей (Айви А. Е. и др., 1990, с. 89). Такое подчинение может порождать внутренние конфликты, т. е. в идеале требуется и одно и другое.

«Оптимально поделить между». Пример: «Джоан и мистер С. обсуждают, как оптимально поделить время между общением и уединением» (Там же, с. 95).

«Дозировать то и другое»: «Некоторые психологи предпочитают действовать в направлении наблюдения, другие - в направлении воздействия, большинство же психологов дозируют то и другое» (Там же, с. 137).

Часто третье подразумевается за отрицанием крайностей, например, во время консультирования: «Как необоснованно положительный, так и слишком отрицательный подход может оказаться потенциально деструктивным» (Там же, с. 161).

Конгруэнтность или соответствие. «Задача консультанта ' выявлять неконгруэнтности, двойные сообщения, несогласованности того, что консультируемый говорит и того, что он подразумевает или чувствует» (Там же, с. 198).

Представляет интерес следующее обобщение: «Большинство психологических теорий направлены на анализ соответствия' Психоаналитики говорят об анализе полярностей и бессознательных конфликтов; гештальт-терапевты анализируют «расщепление». Клиентцентрированная терапия рассуждает об анализе смешанных чувств; рационально-эмоциональная - о необходимости изучать когнитивные искажения; психология профориентации - о расхождении между реальными и идеальными целями... список можно продолжить. Важность выявления и анализа инконгруэнтности трудно переоценить» (Айви А. Е. и др., 1990, с. 198). Инконгруэнтность в качестве противоположности предполагает конгруэнтность, т. е. соответствие.

Следует отметить, что «двойное сообщение», даже если одна его сторона соответствует другой, может быть отражением не только синтеза, но и совпадения.

Используются также обозначения: «расхождение», «рассогласованность», реже- схождение или согласованность.

Баланс, приемлемый баланс. Пример: «и снова главной трудностью для ребенка будет нахождение адекватного баланса между слабым контролем и сверхконтролем» (Там же, с. 306). «Если ребенок не научится соблюдать приемлемый баланс между организованностью и разбросанностью, между лидерством и подчинением, его в дальнейшей жизни ждут большие затруднения» (Там же, с. 306). «Основной задачей Я является сохранение баланса между внешними и внутренними силами, действующими на человека, и обеспечение стабильности личности» (Там же,.с. 311).

О подходе Бауэна (Там же, с. 499): «Движение к индивидуальности можно приравнять к желанию отделения, а движение к единению - с желанием соединения. К этой схеме Бауэн Добавляет понятие дифференциации, которую он определяет как способность присоединения к другим, одновременно оставаясь самим собой. Как сбалансировать индивидуальность и соединение чли отделение и соединение - задача далеко не легкая». Из Приведенной цитаты следует, что иногда для обозначения баланса используется и слово дифференциация, которое в этом контексте, ^-видимому, близко по смыслу к слову «дозирование». Нередко, ^зк и в приведенном примере, используются слова одновременнов то же самое время: по типу «проявляется одно свойство и °ДНовременно - другое». Можно представить, что те или иные свойства человека как бы проявлялись в разное время, затем стали проявляться одновременно в новом соотношении.

Равновесие. «Равновесие между директивным, жестким и конкретным подходом с одной стороны, и верой в силы клиента, с другой - в этом состоит одна из аксиом бихевиоризма» (Айви А. Е. и др., 1990, с. 363).

«Терапевтическая задача семейной психотерапии состоит в изменении структуры власти и правил внутри семьи с конечной целью установления равновесия между соединенностью и разъединенностью с помощью определения культурно-приемлемых границ между членами семьи» {Там же, с. 508).

Иногда используется более общее обозначение: искусство (соединения противоположностей). «Искусство терапии в основном состоит в строго определенном и точном применении определенной техники, в правильном решении, когда нужно быть терапевтом, а когда нужно поторопить клиента, когда быть мягким и доброжелательным, а когда дистанцироваться» (Там же, с.549).

Разрешение противоречий'. «Эффективная терапия учит человека, как жить с противоречиями и разрешать их» {Там же, с. 566). Выражение «разрешение противоречий» взято из диалектики.

В психосинтезе можно встретить другие обозначения:

гармоническое единство противоположностей (Феруччи П., 1994, с. 142), разумеется, синтез противоположностей (отсюда название данного психологического направления), динамическое равновесие между полюсами (Там же, с.143). Речь идет об ослаблении контраста между противоположностями по мере ознакомления с ними, о схождении, о слиянии противоположностей в синтезе.

В первой половине XX в. в связи с работами Нильса Бора по атомной физике (Бор Н., 1961) стало популярным выражение «принцип дополнительности» или «дополнительность»- Психологи также начали размышлять о дополнительности психологических функций. Так, при характеристике отношении сознания бессознательного К. Юнг использует слов0 «дополнительность» (Юнг К., 1997).

Следует заметить, что определение третьего - синтеза в этих случаях очень деликатно, зачастую оно лишь подразумевается, речь идет о чем-то, что возникает в результате взаимодополнения психологических функций, сторон внутренней жизни.

Обсуждение парадоксов, популярное в физике середины XX в., тоже, как это ни кажется странным с первого взгляда, продвигает к синтезу, к соединению противоположностей. Парадокс - это острое столкновение противоположных интеллектуальных позиций, столкновение выводов от противоположных позиций, следовательно, то их «соударение», которое может высечь «искру» их соединения, примирения, синтеза. Описание парадокса -предпосылка синтеза.

Кроме обозначений интересны конкретные словесные выражения синтеза противоположностей в отношениях. Работы практического характера неизбежно выходят на них.

Н. Хилл в книге, посвященной экономическому поведению, приводит ряд конкретных определений синтеза. Например: «Я поздравляю тебя с мудростью и достигнутыми успехами; но если ты не можешь забыть об успехах, то мне тебя жаль» (Хилл Н., 1997, с. 227).

Он говорит также о радостной жизни при какой-то степени уверенности в своей свободе и удовлетворенности, о золотой середине между тем и другим (Там же, с. 307). Можно обратить внимание на соединение противоположностей: радостная жизнь, т. е. умение тратить деньги, жить в свое удовольствие и уверенность в своей свободе, т. е, в будущем, что подразумевает учет потребностей будущего и самоограничение в настоящем. Синтез, если он достигается, может быть выражен в краткой словесной формулировке, почти в «формуле».

Еще один пример: «Любить похвалу, но не молиться на нее, бояться осуждения, но не сгибаться под тяжестью его, - вот свидетельство уравновешенности личности» (Там же, с. 338).

Идея уравновешенности, баланса черт личности, сторон поведения человека, как основное условие успеха в бизнесе подразумевается во многих работах Н. Хилла.

Психологи говорят также о единстве, взаимопереходе противоположностей, а не только внешнем дополнении одного другим (Рубинштейн С. Л., 1989, с. 50).

В данной рабою чаще всего используется слово «баланс», при этом подразумевается не только соотнесение противоположностей между собою, но и их синтез.

Глава 7. Некоторые проблемы взаимоотношений творческой личности с окружающими

Предубеждения против творчества

Учащимся 9-го класса ФМШ задавались следующие вопросы:

Date: 2016-11-17; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию