Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда аналитик общается с синтетиком, «добывание» идей можно сравнить с разбором готовой мебели.





Синтетик выдает целостные представления, как будто бы похожие на обычные чувственные образы. Но его представления сформированы после осмысления образов и вобрали их в себя, эти представления содержат в себе размышления в скрытом виде, поскольку они сформированы на их основе и под их влиянием.


Аналитик слушает синтетика, представления синтетика кажутся ему ничем не отличающимися от простых чувственных образов, он «раскладывает» представления на части, добывает из них отдельные правильные положения, у него это получается легко, он в полном восторге от себя и смотрит на синтетика как на эмпирика, может испытывать чувство превосходства по отношению к нему, сводя все к общим умозаключениям, все достоинства мысли он видит в движении к общим умозаключениям и выводам.

Одновременно с этим он может замечать, что при общении с таким-то конкретным человеком он становится более сообразительным, ему нравится такое общение.

Аналитик не понимает или не замечает, не желает замечать, что делает обратную работу - раскладывание синтетических представлений (сформированных после анализа!) на части, подобно тому, как можно «добывать» доски из готовой мебели. Заимствует ли он чужие идеи? И да и нет.

Да, потому, что берет готовое, полагая, что сделал это сам. Нет, потому что рассматривает одну из идей синтетика, причем рассматривает эту часть в других приложениях, преимущественно теоретических.

Единственное, в чем он не прав - в чувстве превосходства и в предположениях, что он сам создавал идеи.

Аналитик испытывает чувство превосходства по отношению к тем, чьи представления разбирает на части, поскольку свой облик и свое внутреннее поведение считает высшим, лучшим.

Синтетику не стоит обращать на это внимание (обижаться).

Аналитик в 99 % случаев не изменится и спорить с ним бесполезно. Если его «перевоспитывать» или обучать - это отдельная задача, прежде чем браться за ее решение, надо определить, тот ли это случай, когда изменения возможны.

Date: 2016-11-17; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию