Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология возведения многоэтажных зданий с безбалочными сборными перекрытиями.





Ответ:

Многоэтажные здания безбалочной конструкции с применением капителей предназначены для холодильников мясокомбинатов и других производств пищевой промышленности, в которых требуются гладкие потолки и беспустотные перекрытия. Такие здания строятся высотой до 5 этажей. Высота этажа их составляет 4,8 и 6 м; сетка колонн - 6×6 м; количество пролётов - не менее 3. Разрезка колонн - на один-два этажа, масса колонн - 6,25 т. Надколонные плиты массой 4,6 т укладываются на полки капителей с противоположных сторон. Пролётные плиты массой 3,26 т опираются на полки капителей и надколонных плит. Толщина всех плит 180 мм.

Стыки колонн устраиваются на высоте 1 м от верха перекрытия. Внутренние и наружные стены – панельные или из штучных материалов. Монтажные соединения сборных конструкций осуществляются на сварке и замоноличиваются. Колонны первого этажа устанавливаются в стаканы фундаментов. Здания с высотой первого этажа 4,8 м могут иметь подвал высотой 3,6 м.

Монтаж зданий с безбалочными перекрытиями подразумевает использование той же технологии, что и для других каркасных зданий. Однако некоторые конструктивные особенности каркаса требуют соблюдения определенной последовательности работ.

Каркасы отличаются большой жесткостью вследствие наличия мощных капителей. При своевременном замоноличивании, такие каркасы можно монтировать по ярусам или секциям на полную высоту отдельно от кирпичной кладки наружных стен, внутренних стен и лестничных клеток.

Технологическая последовательность монтажа сборных конструкций включает в себя первоначальную разбивку здания (или его отдельного блока) на монтажные зоны, в пределах которых одноименные элементы монтируют последовательно: устанавливают колонны, капители, укладывают надколонные и пролетные плиты (рис. 2).

Конструкции каркаса монтируют поэтажно, здание разбивают на захватки, размер которых соответствует температурному блоку здания.

Монтаж конструкций зданий с безбалочными перекрытиями осуществляют в следующем порядке:

устанавливают и выверяют колонны;

на верхние торцы колонн надевают капители;

на края капителей с четырех сторон укладывают перпендикулярные одна к другой плиты-балки;

монтируют средние квадратные плиты, которые опираются на боковые уступы плит.

Колонны первого этажа устанавливают в стаканы фундаментов при помощи клиновых вкладышей.

Укладку надколонных плит начинают с установки лестниц для подъема на капители, нанесения осевых рисок на капителях и плитах.

Укладку пролетных плит начинают только после укладки всех надколонных плит перекрытия на монтажном участке и сварки их стыков.

К монтажу конструкций второго этажа можно приступать не замоноличивая стыки.

и швы. Колонны второго этажа устанавливают на оголовки нижестоящих колонн с временным креплением раскосами. Предварительно на основе исполнительной геодезической съемки отметок оголовков колонн и определения монтажного горизонта к оголовкам нижестоящих колонн, привариваются рихтовочные пластинки нужной толщины. Далее укладывают и закрепляют опорные балки, стропят колонну, подают к месту установки, опускают на оголовок нижестоящей колонны. Совмещают риски, крепят концы подкосов к опорным балкам и выверяют колонну по вертикали с помощью подкосов. После выверки приваривают низ колонны к рихтовочной пластинке и расстроповывают колонну.

Остальные конструктивные элементы второго этажа монтируют аналогично элементам первого этажа.

Date: 2016-11-17; view: 1476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию