Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения по разработке ПОС.





ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ

СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Основные положения по разработке ПОС.

Ответ:

Проектирование организации строительства и производства работ преследует следующие основные цели: обеспечить производство работ и сдачу объектов в эксплуатацию в договорные или минимально возможные сроки; обеспечить качественное, эффективное и безопасное выполнение строительно-монтажных работ; минимизировать затраты на организацию строительства и обеспечить объекты строительными конструкциями, материалами, другими ресурсами.

Основными проектными документами по организации строительства являются проект организации строительства (ПОС) и проект производства работ (ППР).

В состав ПОС включаются следующие документы:

календарный план строительства - определяются общие календарные сроки и последовательность строительства (по очередям, пусковым комплексам и основным объектам), а также объемы работ в денежном выражении по годам строительства. Календарный план на подготовительный период составляется отдельно (с распределением объемов работ по месяцам);

строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодовстроительства - графически определяется размещение строительного хозяйства на территории строительной площадки;

организационно-технологические схемы - определяется оптимальная последовательность возведения зданий и сооружений с указанием технологической последовательности работ;

ведомость объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ с выделением работ по основным зданиям и сооружениям, пусковым или градостроительным комплексам и периодам строительства;

ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании;

график потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах;

график потребности в кадрах строителей по основным категориям;

Состав и содержание ПОС могут дополняться с учетом сложности объекта. Сложность объекта устанавливает до разработки ПОС инстанция, утверждающая задание на проектирование, по согласованию с генеральной подрядной строительной организацией.

Проектная организация должна согласовывать с генподрядчиком основные решения ПОС: транспортные схемы доставки местных строительных материалов и конструкций на строительную площадку; типы применяемых строительных машин и виды транспорта; виды местных строительных материалов; предложения по использованию и развитию производственной базы строительства и др. ПОС утверждается в составе проекта и рабочей документации.

На основании ПОС строительная организация, осуществляющая проект (генподрядчик), или по ее заказу проектный институт разрабатывают проектную документацию на непосредственное производство работ - проект производства работ (ППР).

Состав и содержание ППР на объект.

Ответ:

Проект производства работ разрабатывается на возведение отдельного объекта, здания, сооружения. Разработка ППР является обязанностью генеральной подрядной строительно-монтажной организации, которая за счет средств на накладные расходы в составе сметной стоимости или собственными силами разрабатывает этот проект. Исходными материалами для составления ППР служат ранее утвержденный проект, в том числе ПОС, рабочие чертежи и сметы, данные о поставке технологического, энергетического и другого оборудования, сборных конструкций, деталей, изделий и полуфабрикатов, данные строительных и монтажных организаций о наличии парка машин и механизмов, возможности его расширения и использования, действующие нормативные документы.

В состав ППР входят календарный план на подготовительный и основной периоды, графики движения рабочей силы, графики работы машин и поставки материальных ресурсов, объектный строительный генеральный план, технологические карты, пояснительная записка. Объемы работ в ППР определяют по рабочим чертежам, спецификациям и сметам, расчет всех видов ресурсов ведут по производственным нормам. Календарный план разрабатывается детальный.

До разработки проектов строительства зданий и сооружений, их комплексов и предприятий проводятся строительные изыскания. Целью строительных изысканий является комплексное изучение природных и экономических условий района или площадки строительства для принятия правильных, технически и экономически обоснованных решений при проектировании и осуществлении строительства. Строительные изыскания принято подразделять на два вида: экономические и инженерные (технические). Экономические изыскания состоят в изучении состояния и перспектив экономического развития района строительства, возможных источников обеспечения создаваемого предприятия ресурсами, сети строительных организаций, транспортной сети в районе строительства. Инженерные изыскания состоят в изучении природных условий района и площадки строительства. Результаты этих изысканий используются в процессе проектирования при принятии технических проектных решений. К инженерным изысканиям относятся: топографические; геологические и гидрогеологические; гидрологические; метеорологические; почвенно-геоботанические; санитарно-гигиенические. Изыскательские работы проводятся в три этапа: 1) подготовительный; 2) полевые работы; 3) камеральная обработка полученных материалов. В подготовительный период собираются и изучаются необходимые данные по объекту изысканий из архивов, справочников, отчетов и намечаются организационные мероприятия по производству изыскательских работ. По материалам, полученным в подготовительный период, может быть уточнено задание, выданное на проведение изысканий. Полевые работы проводятся непосредственно на намечаемой строительной площадке. В камеральный период обрабатываются полевые материалы и оформляются материалы по содержанию и форме, определенной в задании на проведение изысканий.

Date: 2016-11-17; view: 1145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию