Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология возведения одноэтажных производственных зданий из сборного железобетона.





Ответ:

Монтаж конструкций одноэтажных промышленных зданий отличается следующими особенностями: здания обычно имеют значительные размеры в плане, в большинстве случаев превосходят радиус действия монтажных кранов. Конструкции промышленных зданий - тяжелые колонны, мощные подкрановые балки, фермы и др. иногда приходится монтировать частями либо поднимать целиком, используя одновременно два и более кранов, работы по монтажу конструкций промышленных зданий в целях сокращения общей продолжительности строительства необходимо совмещать с общестроительными работами и монтажом технологического оборудования либо монтировать технологическое оборудование до или после монтажа строительных конструкций.

Трудоемкость, продолжительность и стоимость монтажных работ в зна­чительной мере зависят от своевременной и полной подготовки к их производству. Поэтому монтаж строительных конструкций следует начинать только после окончания подготовительных работ: устройства подъездных дорог и рельсовых путей; подготовки складских площадок и мест укрупнительной юрки конструкций; получения и изготовления необходимых материалов, инструментов и приспособлений; монтажа, наладки и приемки монтажных кранов и грузоподъемных устройств.
Во всех случаях работы по монтажу строительных конструкций должны быть организованы так, чтобы сдачу зданий, их отдельных этажей или под монтаж технологического оборудования производить в соответствии с установленными сроками.

В зависимости от направления монтажа различают метод продольного а, когда сборку ведут отдельными пролетами и метод поперечного или секционного монтажа.

Метод поперечного монтажа применяют в случаях, когда здание вводится в эксплуатацию отдельными секциями, включающими все пролеты здания; при монтаже конструкций кранами большого радиуса действия с тем, чтобы полнее использовать их на каждой стоянке. Для сокращения продолжительности строительства монтаж зданий осуществляют одновременно в двух направлениях: от середины к торцам. При таком методе строительства организуют два независимых объектных потока.

Каждый объектный поток может включать один или несколько специализированных потоков по монтажу конструкций. При этом каждый специализированный поток выполняется соответствующим комплектом монтажных машин. Если возводимое здание имеет значительную площадь, то его делят на ряд участков. Размеры участков принимают в зависимости от объемно-планировочных и конструктивных решений здания, особенностей ввода его в эксплуатацию, трудоемкости работ. Членение здания на участки наилучшим образом обеспечивает поточное производство работ. Монтаж конструкций на каждом из участков осуществляется самостоятельным специализированным потоком. Работы на участках могут выполняться последовательно, одним потоком, или параллельно несколькими специализированными потоками, т. е. одновременно на нескольких участках.

В зависимости от степени совмещения строительных работ, монтажа конструкций и технологического оборудования промышленные здания возводят открытым, закрытым, совмещенным или комбинированным методами. Эти методы отражают разные степени совмещения и последовательности работ, что всегда необходимо учитывать при организации монтажа строительных конструкции и возведения зданий. Открытый метод заключается в том, что вначале выполняют все работы по возведению подземной части на монтажном участке (или на всем здании), после чего монтируют конструкции наземной части здания, технологическое оборудование, трубопроводы и выполняют отделочные работы. В состав подземного цикла включаются все работы по сооружению подземных конструкций и устройство фундаментов под здание и оборудование, подвальных этажей с перекрытиями над ними, подготовок под полы в бесподвальных зданиях и всех коммуникаций.

Такая подготовка площадки необходима для облегчения движения рабочих, транспортных средств и кранов. В первую очередь выполняются всех работы подземного цикла, обеспечивающие возможность наиболее эффективного монтажа наземной части здания.

При закрытом методе на каждом монтажном участке вначале выполняют земляные работы и фундаменты только под здание, после чего монтируют каркас здания. По окончании монтажных работ внутри каркаса здания разрабатывают котлованы, возводят фундаменты под встроенные конструкции (этажерки) и технологическое оборудование и все подземные сооружения, а затем производят монтаж конструкций этажерок, технологического оборудования, трубопроводов и отделочные работы. Закрытый метод может быть более рациональным в том случае, когда фундаменты под оборудование занимают значительную площадь пролетов здания и необходимо сооружение развитой сети подземного хозяйства.

Закрытый метод позволяет рассредоточить работы, применить самоходные краны, обладающие большей маневренностью и более низкой стоимостью эксплуатации, чем башенные, наиболее часто применяемые для монтажа при открытом методе.

При совмещенном методе вначале роют общий котлован под подземное хозяйство и фундаменты под оборудование и здание. Затем бетонирование фундаментов под оборудование и другие подземные работы совмещают с монтажом каркаса здания. При этом возведение фундаментов под оборудование должно быть закончено одновременно с монтажом каркаса и можно было приступить к монтажу технологического оборудования.

Date: 2016-11-17; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию