Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осадки. Снежный покров. Почвенная влага





Осадки. Вначале необходимо разобрать классификацию осадков по фазовому состоянию (3 вида) и по характеру выпадения (3 типа). Важно усвоить из каких облаков выпадают осадки того или иного типа.

Далее следует рассмотреть приборы для измерения осад­ков. Необходимо уяснить, что в связи с большой пестротой в распределении летних осадков наблюдения за ними должны проводиться в каждом отдельном хозяйстве. Ознакомьтесь с методами активного воздействия на процессы выпадения осад­ков, обратив особое внимание на их физическую сущность.

Снежный покров. Рассмотрите основные характеристик» снежного покрова. Ознакомьтесь с приборами для наблюде­ния за снежным покровом и методикой производства снегосъемок, а также с видами снежных мелиорации.

Почвенная влага. Изучите методы определения влажности! почвы, усвойте основные агрогидрологические характеристики; и понятие «продуктивная влага» и разберите водный баланс поля.

Далее следует рассмотреть особенности годового хода за­пасов продуктивной влаги в различных почвенно-климатических зонах РФ. При этом важно понять, какие факторы оказывают наиболее существенное влияние на водный режим, почвы. Ознакомьтесь с методами регулирования водного ре­жима почвы.

 

Вопросы для самопроверки

1. Чем различаются ливневые, обложные и моросящие осадки? Из каких облаков они выпадают?

2. В каких единицах измеряется количество выпавших осадков, что понимают под интенсивностью осадков?

3. На каком принципе основаны активные воздействия на облака с целью вызывания осадков?

4. Какие приборы применяют для измерения осадков?

5. Каково значение осадков и снежного покрова для сель­ского хозяйства?

6. Как определяют запас воды в снежном покрове?

7. Как записать уравнение водного баланса?

8. Какие агрогидрологические зоны выделяют на террито­рии РФ?

 

Date: 2016-11-17; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию