Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные для сельского хозяйства метеорологические явления





 

Заморозки. Вначале необходимо уяснить, что такое замо­розки и как они возникают. При этом надо обратить внима­ние на зависимость интенсивности заморозков и продолжи­тельности беззаморозкового периода от местоположения. Да­лее следует рассмотреть влияние заморозков на сельскохозяй­ственные культуры в зависимости от их вида и фазы разви­тия, познакомиться с методами прогноза заморозков и мера­ми борьбы с ними.

Засухи и суховеи. Разберитесь, что такое засухи и сухо­веи, в причинах их возникновения, количественных критериях засух и суховеев, т. е. какие считаются сильными, какие—уме­ренными, какие — слабыми. Рассмотрите как часто отмечают­ся эти опасные явления в разных географических районах РФ и меры борьбы с ними.

Пыльные бури (ветровая эрозия почвы). Уясните причины возникновения пыльных бурь, их повторяемость на территории и меры борьбы с ними.

Град. Рассмотрите, из каких облаков выпадает град, при­чины его возникновения, районы наибольшей повторяемости выпадения града и меры по предотвращению его выпадения.

Ливни. Вначале необходимо усвоить, к чему приводит вы­падение сильного дождя и из каких облаков он выпадает.. Затем надо рассмотреть меры борьбы с последствиями лив­ней.

Неблагоприятные явления зимнего периода. Прежде всего необходимо четко усвоить, какие опасные явления встречают­ся в зимний период. Далее следует уяснить причины их воз­никновения, обратив

 

особое внимание, в каких сельскохозяй­ственных районах наиболее часто возникает то или иное яв­ление. В заключение надо познакомиться с мерами борьбы против каждого опасного явления.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое заморозки и как они возникают?

2. Как и на какие заморозки влияют условия погоды и рельеф местности?

3. Какие есть методы прогноза заморозков?

4. Какие применяются меры борьбы с заморозками?

5. Как возникают засухи и суховеи и каковы их количе­ственные критерии?

6. Какие факторы вызывают возникновение пыльных бурь?

7. Какое влияние оказывают опасные явления теплого пе­риода на сельскохозяйственное производство?

8. Каковы основные меры борьбы с засухами, суховеями, пыльными бурями?

9. Из каких облаков выпадает град и какие существуют методы борьбы с градобитиями?

10. Какие метеорологические явления в холодный период неблагоприятны для растений?

11. Какие опасные явления возникают в вашем районе и каковы меры борьбы с ними?

 

Date: 2016-11-17; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию