Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания





Калининградский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

_______________________________________________________

 

Кафедра Организации и управления в аграрной сфере

 

 

АГРОМЕТЕОРОЛОГИЯ

Методические указания

По изучению дисциплины и задания для выполнения контрольных работ

 

Для студентов очной и заочной форм обучения

По направлению подготовки 35.03.04 Агрономия

 

 

Составитель – доцент Моисеенко Е.В.

 

 

Полесск

 

2016 г.

Рецензент: кандидат географических наук, профессор, Баринова Г.М. (БФУ им. И. Канта)

Моисеенко Е.В.

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Агрометеорология» для студентов факультета заочного обучения, обучающихся по направлению подготовки 35.03.04 «Агрономия»,– Полесск: КФ ФГБОУ ВО СПбГАУ, 2016. – 28 с.

Дисциплина «Агрометеорология» предназначена для студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.03.04 «Агрономия». Издание содержит общие методические указания, вопросы для самостоятельной работы, список рекомендуемой литературы.

Одобрены на заседании кафедры Организации и управления в аграрной сфере

«27» сентября 2016 г. протокол № 2

Утверждены на заседании Методической комиссии КФ ФГБОУ ВО СПбГАУ

«27» сентября 2016 г. протокол № 7

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Агрометеорология — это наука, изучающая метеорологиче­ские, климатические и гидрологические условия в их взаимо­действии с объектами и процессами сельскохозяйственного производства. Изучению агрометеорологии отводится важное место в подготовке студентов бакалавров по направлению подготовки Агрономия.

Большое значение для их успешной реализации имеет правильный учет климатических и погодных условий.

Необходимо уметь пра­вильно оценивать и эффективно использовать ресурсы клима­та для повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. В частности, интенсификация сельскохозяйст­венного производства посредством мелиорации, химизации и механизации дает наибольший экономический эффект, если при ее осуществлении правильно учитывают как благоприят­ные, так и неблагоприятные агроклиматические условия каж­дого района.

Современная агрометеорологическая информация помогает специалистам сельского хозяйства планировать сельскохозяй­ственные работы в соответствии со сложившимися и ожидае­мыми метеорологическими условиями, что позволяет ослабить влияние неблагоприятной погоды и наиболее эффективно ис­пользовать благоприятные метеорологические условия. На­пример, опыт показывает, что правильный учет метеорологических условий при определении сроков сева и внесения удоб­рений увеличивает урожай на 15—75%.

Изучив курс агрометеорологии и умело пользуясь получен­ными знаниями на практике, агрономы смогут правильно оце­нивать и учитывать климатические и метеорологические усло­вия для целей сельскохозяйственного производства, а это яв­ляется важным ресурсом повышения урожайности сельскохо­зяйственных культур, не требующим дополнительных затрат.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Date: 2016-11-17; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию