Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана наследства и управление им.





 

В отношении наследственного имущества может быть осуществлена охрана от возможного посягательства иных лиц, не имеющих право на его получение, от возможного расхищения имущества и прочее в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов, а также и государства.

Охрана осуществляется посредством применения мер: опись, оценка, сдача имущества на хранение, доверительное управление имуществом и др. Охрана осуществляется нотариусом по месту открытия наследства или местонахождению имущества. Право на охрану наследства имеет также и исполнитель завещания, если оно есть и он там указан. Тогда нотариус, с согласия исполнителя.

Если нет нотариуса, то должностные ОМСУ, а также должностные лица консульских учреждений РФ, которым предоставлено право совершения нотариальных действий.

Основанием для принятия мер по охране наследственного имущества является подача заявления. Правом на подачу обладают наследники, исполнитель завещания, ОМСУ, ООиП, а также иные лица, действующие в интересах сохранения наследственного имущества.

Меры по охране должны быть предприняты в течение 3 дней со дня поступления заявления. Срок установлен в 6 месяцев, т. е. срок принятия наследства. Однако его можно восстановить, если суд сочтет причину пропуска уважительной. Может быть продлен до 9 месяцев. Срок охраны наследственного имущества может быть также продлен в случае отказа наследника от принятого имущества.

Нотариусу предоставляется право определения состава имущества путем подачи запросов в кредитные организации и иные ЮЛ. На кредитные организации и ЮЛ возлагается обязанность предоставления имеющейся у них информации. При этом не нарушается принцип банковской, коммерческой, государственной и иной тайны. Полученная информация нотариусом может быть оглашена только наследникам и исполнителю завещания.

Date: 2016-11-17; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию